Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕНА. Почему?





ПРО МОЮ МАМУ И ПРО МЕНЯ

(Школьные сочинения в двух действиях)

 

Москва

2002 г.

Действующие лица:

 

 

ЛЕНА

 

МАМА

 

МУЖЧИНА

 

ЖЕНЩИНА

 

ПАРЕНЬ

 

БАБА РАЯ

 

ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ

 

На сцене обстановка аскетичная. Всё, что минимально будет потом необходимо для действия. Стол, шесть стульев (по количеству действующих лиц, чтобы все могли сесть), диван, на котором, поджав ноги, сидит МАМА – читает книжку и ест конфеты.

В глубине сцены – дверной косяк и дверь, то есть не дверь, ведущая в другое помещение, а обозначение двери. Многое на сцене будет не происходить, а обозначаться – как в детской игре.

ЛЕНА что-то пишет за столом.

Она встаёт, отрываясь от своей тетрадки, выходит на авансцену и говорит, обращаясь к зрителям, сразу приглашая их в собеседники.

 

ЛЕНА. Каждый человек чего-то хочет от жизни. Когда мне

исполнилось 10 лет, я впервые задумалась – чего же хочу я. «Хочу стать известной!» – шепнул мне внутренний голос. Интересно, почему у людей такая тяга к славе? Тогда я не задавала себе этого вопроса, я просто хотела чего-то достичь. Оставалось определить – чего. То есть поставить цель, к которой я потом должна буду всю жизнь стремиться. Итак, я твёрдо была уверена, что, во-первых, жизнь без цели – пуста, и, во-вторых, что за интересную, яркую жизнь надо бороться. Прежде всего – с собственной ленью, то есть практически – с самой собой. Потому что из художественной литературы я знала, что все замечательные люди очень много трудились, прежде чем чего-нибудь достичь. Надо было только найти поприще, на котором эту лень преодолевать.

(Маме). Мам!

МАМА (отрываясь от книжки). А?

ЛЕНА. Вот ты – когда была маленькой – ты мечтала стать

знаменитой?

МАМА. Я?.. Я не мечтала.

ЛЕНА. Почему?

МАМА (опять углубляясь в книгу). Я не мечтала, я была уверена,

что стану.

ЛЕНА. Ну?.. И ведь не стала?

МАМА. Ещё всё впереди. Какие мои годы?

ЛЕНА (зрителям). Мне-то казалось, что уже поздновато. (Маме). А…

кем? Ну, то есть в какой области ты собираешься стать

знаменитой? Как – кто?

МАМА. Как это – как кто? Как мать гениального ребёнка,

естественно.

ЛЕНА. То есть – как моя?

МАМА. Ну, да. Но, вообще-то, дорогая,

«Быть знаменитым – некрасиво.

Не это поднимает ввысь…»

ЛЕНА. Хорошо ему было, Пастернаку, рассуждать, когда он уже и

так был знаменитый поэт и Нобелевку ему присуждали!

МАМА. Не спорь с классиками, а покажи – на что ты сама способна.

И, знаешь, хорошо бы ты не просто стала знаменитой (знаменитой ведь можно стать и из-за какого-нибудь скандала), а хорошо бы ты попутно приобрела какую-нибудь стоящую профессию – и вот в ней уже прославляйся сколько душе угодно!

Date: 2015-09-23; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию