Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии Web





Важным элементом в структуре электронного бизнеса являются Web-сайты. Выбор структуры сайта в каждом конкретном интернет-проекте зависит от ряда различных критериев: стратегии компании, цели реализации, модели бизнеса, финансовых возможностей и т. д. Существенным является и уровень развития технологий, обеспечивающих разработку и поддержку Web-сайтов. Это направление в настоящее время развивается особенно активно. Если несколько лет назад создание одной или нескольких связанных Web-страниц было единственным способом дать знать о себе миру, то сегодня предлагается множество решений для создания электронных магазинов, каталогов и порталов. В практике для реализации портальных решений применяют несколько вариантов, к числу которых относятся использование готовых программных продуктов ведущих фирм-производителей, разработка портала сторонней организацией, специализирующейся на данных проектах (дизайн-студии), а также разработки специалистов предприятия или организации, выполняющих техническое и программное сопровождение информационных и телекоммуникационных систем. Выбор решения определяется многими факторами и является одним из этапов внедрения/модернизации корпоративных информационных систем. Однако для специалистов в области экономики и менеджмента целесообразно познакомиться с основными принципами создания и поддержки Web-сайтов, что поможет впоследствии как при выработке стратегических решений в области электронного бизнеса, так и в области развития инфраструктуры бизнеса.

Большинство Web-страниц представляют собой гипертекстовые документы, отформатированные с помощью специального языка разметки документов HTML (Hyper Text Markup Language). Под гипертекстом понимают способ представления информации при помощи связей между документами, а также внутри одного документа. В Web-документе связь представляет собой URL-ссылку (унифицированный указатель ресурсов), указывающую на другую Web-страницу или любой другой информационный ресурс сети.

Язык разметки гипертекста состоит из набора элементов, которые описывают структуру документа и управляют его отображением. Разметка документов производится с помощью специальных флагов разметки, называемых тегами (tag – метка), которые интерпретируются Web-браузерами при загрузке HTML-документа. Теги являются инструкциями для браузера и определяют как внешний вид документа (форматирование символов, организации абзацев, таблиц и т. п.), так и связи с другими URL-ресурсами (HTML-страницами, изображениями, серверами).

Web-страница представляет собой обычный текстовый файл (т. е. файл, содержащий только текст с символами, записанными в кодах ASCII, - американский стандартный код по обмену информацией), в котором собственно текст страницы размечен инструкциями для Web-браузера. На основании этих инструкций браузер определенным образом отображает страницу в своем окне и при активизации гиперссылки осуществляет загрузку указанного ресурса. Таким образом, для создания Web-страниц достаточно изучить HTML, иметь на своем компьютере любой текстовый редактор для создания HTML-документа и браузер для его тестирования. Однако существует целый ряд возможностей раз-работки Web-страниц без непосредственного набора тегов HTML. К таким возможностям относятся:

– работа в специализированных HTML-редакторах;

– использование программ-конвертеров, преобразующих документы в формат HTML, например, приложений MS Office;

– использование многофункциональных систем разработки и публикации сайтов (MS FronPage, Macromedia Dreamweaver).

HTML-редакторы– это текстовые редакторы, содержащие дополнительные средства для быстрого ввода команд HTML и проверки их правильности. Программы-конвертеры позволяют преобразовать существующий документ из его формата в набор Web-страниц. Приложения MS Office имеют встроенные средства преобразования своих документов в формат HTML.

Многофункциональные системы обладают комплексом инструментальных средств для создания и публикации Web-сайта. Они позволяют в процессе редактирования страницы видеть ее так, как она будет отображена в браузере, т. е. реализуют принцип WYSIWYG («What You See Is What You Get» – «Что видите, то и получаете»). В таких системах HTML-текст создается автоматически.

HTML оказал существенное влияние на развитие Интернета, однако часть ограничений этого языка разметки документов, ориентированного на представление документов в браузерах, служит препятствием для реализации задач электронного бизнеса. Сегодня для бизнеса важно обрабатывать, перестраивать, хранить, обмениваться информацией, кодировать и подписывать документы. Решение этих проблем связывают с использованием языка XML (eXtensible Markup Language – расширяемый язык разметки). У XML много преимуществ перед HTML: высокий уровень отображения в браузере, возможность более гибкого создания структуры данных и использования информационных ресурсов, реализация механизма поиска и извлечения данных в документах. Знакомство с основами HTML и XML, а также с некоторыми инструментальными средствами разработки Web-сайтов будет полезно, поскольку эти начальные знания позволят разговаривать профессиональным экономистам и программистам на одном языке. Это значит, что инвестиции фирмы в электронный бизнес не будут напрасными: корпоративный Web-сайт будет соответствовать стратегическим планам фирмы и задачам компании и базироваться на грамотном техническом решении.

Date: 2015-09-23; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию