Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа «БЭСТ-Ф» включает в себя набор методов для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия





Система «БЭСТ-Ф» предназначена для проведения комплексного анализа финансового и имущественного положения предприятий, детального анализа товарных потоков, факторного анализа прибыли и структурного анализа издержек обращения в торговле (рис. 84). Программа адресована представителям высшего и среднего управленческого звена предприятий торговли, производства, сферы услуг, сотрудникам аудиторских и консалтинговых фирм.

Программа «БЭСТ-Ф», разработанная компанией «Интеллект-Сервис», отличается оригинальным конструктивным решением, объединяющим возможности электронной таблицы и базы данных. Работа с программой заключается в том, что пользователь выбирает настроенный шаблон расчета и «запускает расчет» по этому шаблону. Встроенное средство формирования произвольных диаграмм позволяет отобразить результаты расчетов в удобном для пользователя виде. Если пользователя не устраивают какие-либо предложенные программой методики оценки или он хочет что-то дополнить, то программой предусмотрена возможность настройки на использование «своих» методик.

 

Рис. 84. Функциональные возможности программы «БЭСТ-Ф»

 

Исходной информацией для проведения внешнего анализа служат данные публичной отчетности, т. е. баланс предприятия, отчет о финансовых результатах, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств. Данные вводятся в одноименном разделе меню. Это можно сделать с клавиатуры или импортировать данные из текстового файла. Можно ввести в систему данные отчетности произвольного количества предприятий и в дальнейшем проводить анализ деятельности сторонних фирм и сравнительный анализ деятельности нескольких фирм. При помощи специального раздела «взаимосвязи отчетных форм» можно проверить взаимоувязку данных публичной отчетности и получить сообщения об ошибках, если они присутствуют.

Комплекс настроенных аналитических таблиц-шаблонов позволяет использовать наиболее известные методики анализа отечественных и зарубежных экономистов, с помощью которых можно рассчитать показатели, характеризующие: структуру имущества предприятия; платежеспособность; финансовую устойчивость; деловую активность и рентабельность хозяйственной деятельности; рациональность политики привлечения заемных средств; обоснованность политики распределения и использования прибыли.

Для большинства показателей приводятся экспертные оценки, характеризующие их оптимальное значение. Некоторые методики предлагают пользователю конкретные рекомендации по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности.

При помощи программы можно провести специальный анализ и аудит-анализ. В блоке спецанализа предлагается ряд методик, позволяющих проанализировать финансовое состояние потенциальных партнеров, банков, инвестиционных проектов и оценить вероятность банкротства предприятий на основе данных публичной отчетности. В блоке аудит-анализа пользователю предлагаются методика аудита стратегии заемных средств и методика аудита гибкости стратегии развития производства и дивидендной политики. Результатом анализа является протокол оценки, который заканчивается конкретными рекомендациями для руководящего персонала предприятия.

Большой интерес у пользователей вызывает система внутреннего анализа, так как позволяет своевременно обнаружить ошибки в стратегии и тактике управления предприятием. Этот блок не работает автономно, его необходимо состыковать с программой «БЭСТ-4» (система учета, ориентированная на крупные предприятия оптово-розничной торговли и являющаяся мощным инструментом управления предприятием), которая помогает генерировать данные для различных внутрифирменных исследований и анализа. Более 300 видов различных отчетов могут служить исходной информацией для анализа товародвижения, работы с поставщиками и заказчиками, общей деятельности компании. С помощью системы внутреннего анализа можно вести многоуровневый аналитический учет и получать развернутые аналитические отчеты, причем для нескольких предприятий одновременно, проследить динамику показателей или сравнить однородные показатели разных предприятий.

Внутренний анализ в системе «БЭСТ-Ф» представляет собой оценку деятельности предприятия (по данным программы «БЭСТ-4») и включает оперативный анализ, анализ товарных потоков и анализ издержек обращения. Настроенные шаблоны расчетов позволяют получать около 30 различных аналитических отчетов. Все расчетные документы формируются на основе данных из модулей «АРМ главного бухгалтера», «Товары. Готовая продукция» и «Торговый зал» системы «БЭСТ-4», имеется возможность перевода книги хозяйственных операций в любую твердую валюту и формирования в этой валюте аналитического баланса.

Оперативный анализ проводится с целью получения оперативного баланса на определенную дату. В нем выдается информация по дебиторской и кредиторской задолженности предприятия. Информация может касаться всех дебиторов и кредиторов или отдельных предприятий (например, партнеров с максимальными суммами долга). Возможно получение общего сальдо, характеризующего деятельность предприятия. Формируя этот баланс ежедневно, пользователь будет иметь полную картину взаимоотношений с партнерами.

Анализ товарных потоков ставит своей целью оценить эффективность управленческих решений, связанных с закупками товаров, и маркетинговой политики путем формирования отчетов по анализу товарных запасов, закупок и продаж. Этот анализ позволяет оперативно внести в планы деятельности компании необходимые корректировки, направленные на увеличение объемов продаж и прибыли. В результате такого анализа формируются отчеты по товарооборачиваемости и реализации товарных запасов, дифференцируемые по торговым точкам, группам товаров и их номенклатуре.

Анализ закупок позволит определить ритмичность и объемы поставок, расходы, связанные с закупкой товаров и их влияние на прибыль предприятия. Расчеты могут быть произведены в учетных ценах и в ценах закупки; по группам товаров, номенклатуре товаров и по поставщикам. При этом можно сравнить условия поставки одного и того же товара у разных поставщиков и определить наиболее выгодные из них. В этом же блоке формируются отчеты по прогнозированию и планированию закупок. Под планированием закупок в данном случае понимается определение количества товара, которое необходимо закупить для эффективной работы в конкретном периоде. Этот показатель определяется в результате анализа объемов продаж за предыдущие периоды. Возможен прогноз остатков по номенклатурным позициям на указанную пользователем дату. Анализ продаж позволяет выявить как товары, пользующиеся в данный период времени наибольшим спросом и приносящие максимальную прибыль, так и товары, потерявшие рынок сбыта. Кроме отчетов по группам и номенклатуре товаров можно составить отчеты по покупателям и по оборачиваемости товаров, переданных на консигнацию.

Отдельно формируются отчеты, связанные с факторным анализом прибыли. По каждой номенклатурной позиции вычисляются абсолютная величина прибыли, а также изменения этой величины, связанные с изменениями цены реализации, себестоимости и объемов продаж.

Анализ издержек обращения позволит рассчитать абсолютные величины и определить структуру издержек, а также оценить их динамику в сравнении с динамикой товарооборота. Все издержки привязываются к конкретным статьям затрат. Уровень издержек (в процентах к товарообороту) позволит определить влияние той или иной статьи затрат на изменение товарооборота. С помощью этого анализа можно определить резервы по сокращению величины издержек за счет более эффективного использования ресурсов.

 

Рис. 85. Экран программы «БЭСТ-Ф»

Вышеописанные показатели можно рассчитать на определенный период или проследить их динамику, используя рабочий каталог блока «внешний анализ», содержащий следующие папки (вертикальное меню) (рис. 85):

Публичная отчетность – служит для ввода информации (отчетные формы: баланс, форма № 2 и т. д.).

Сводные отчеты – включают Агрегированные балансы, Консолидированные балансы, Баланс по правилам GAAP.

Комплексный анализ – анализ деятельности предприятия по наиболее полному перечню показателей, характеризующих его финансово-хозяйственную деятельность.

Специальный анализ – анализ любого предприятия (в том числе и коммерческого банка) с целью вступления с ним в какую-либо форму партнерских отношений.

Аудит-анализ – предназначен для выработки рекомендаций по повышению экономической эффективности предприятия.

Программы финансового анализа «ИНЭК-Аналитик»

Программные продукты серии «Аналитик» («ИНЭК-АФСП», «1С: АФСП», «ИНЭК-АДП», «ИНЭК-Аналитик», «ИНЭК-Инвестор») различаются спектром решаемых задач. Первая из программ содержит минимальный набор расчетов, каждая последующая, наряду с новыми функциями, включает в себя возможности предыдущей.

Результатом работы c программой «ИНЭК-АДП» является уникальный анализ производственно-финансовой деятельности предприятий. В основу методики анализа заложены последние отечественные и зарубежные достижения в этой области, более чем 15-летний опыт консалтинговой работы, а также бесценный опыт, полученный при общении с пользователями программных продуктов фирмы «ИНЭК». Программа сопровождается «пользовательскими» и «методическими» подсказками, что значительно облегчает работу с ней.

Использование предлагаемой версии программы дает возможность:

– оценить эффективность деятельности предприятия (показатели рентабельности и оборачиваемости);

– выявить способность предприятия расплатиться с текущими долгами и вероятность его банкротства в ближайшее время (показатели платеже-способности и ликвидности);

– определить степень независимости предприятия от внешних источников финансирования (показатели финансовой устойчивости);

– проанализировать темпы изменения цен на продукцию предприятия и основные виды материальных ресурсов;

– оценить эффективность использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;

– проанализировать эффективность производства и реализации каждого вида продукции;

– проследить в динамике изменение структуры себестоимости и выручки;

– оценить точку безубыточности и запас финансовой прочности пред-приятия;

– провести факторный анализ динамики прибыли.

Исходной информацией для анализа являются данные месячной, квартальной или годовой отчетности предприятий: баланс, отчет о прибылях и убытках, структура выручки и затрат на производство.

Ввод данных по балансу и отчету может производиться вручную или путем импорта из любой бухгалтерской системы, создающей указанные формы отчетности. Для удобства пользователя поставляется и может распространяться неограниченно «блок ввода исходных данных» (рис. 86).

 

Рис. 86. Экран программы «ИНЭК АФСП»

 

Работая с программой, можно использовать все или выбрать любой из трех способов проведения финансово-экономического анализа:

1. Автоматический анализ деятельности предприятия. Способ представляет собой последовательную смену графиков и текста, поясняющего их (рис. 87).

 

Рис. 87. Режим автоматического анализа деятельности предприятия

2. Анализ автоматически подготовленного в текстовом виде подробного Заключения по финансовому состоянию предприятия и подготовка Отчета. Данное заключение, содержащее как аналитические таблицы, так и текст, указывающий на причины «болезни» или эффективности деятельности предприятия, может быть экспортировано в MS Word (рис. 88).

 

Рис. 88. Заключение по финансовому состоянию предприятия

 

3. Самостоятельный детальный финансово-экономический анализ на основе рассчитанных аналитических таблиц и графиков. Такой способ анализа позволит, используя опыт и знания, самим подготовить любой отчет по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Показатели можно проанализировать за указанный период или в динамике за ряд месяцев, кварталов или лет. Анализ проводится не только по исходным значениям показателей, но также по базисным и цепным темпам их роста и прироста. Результаты анализа автоматически пересчитываются в любой вид валюты (рис. 89). По выбранным показателям можно определить класс кредитоспособности предприятия, а также сравнить рассчитанные финансовые показатели с настроенными рекомендуемыми значениями.

 

Рис. 89. Настройка рекомендуемых значений

Баланс и отчет о прибылях и убытках предприятия отображаются на русс-ком и английском языках в стандартах GAAP (Generally Accepted Accounting Principles, США) и IAS (International Accouting Standarts), принятых в странах ЕС.

В соответствии с оригинальной методикой фирмы «ИНЭК», все анализируемые предприятия распределяются на четыре группы инвестиционной привлекательности. Программа дает возможность консолидировать данные нескольких предприятий и анализировать объединенный вариант. При работе с программой можно также сравнивать в табличном и графическом виде результаты анализа предприятий или его структурных подразделений между собой.

Система «Аналитик» предназначена для анализа показателей финансового состояния предприятий различных отраслей и форм собственности на основании внешних форм бухгалтерской отчетности (рис. 90).

 

Рис. 90. Анализ показателей финансового состояния

Date: 2015-09-23; view: 2615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию