Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые функции





Финансовый анализ базируется на данных стандартной бухгалтерской отчетности предприятий, и, естественно, все перечисленные программы позволяют вводить ее вручную. Однако для многих пользователей (особенно для тех, у кого финансовый анализ поставлен «на поток») очень важной характеристикой является возможность импорта данных из бухгалтерских программ.

Программа АФСП в варианте «1С: АФСП» допускает автоматизиро-ванный ввод отчетности из программы «1С: Предприятие». Система Audit Expert автоматически загружает данные отчетности из всех популярных бухгалтерских программ: «1С: Предприятие», «Инфо-Бухгалтер», «ИНФИН-Бухгалтерия», «Парус». Обе системы – и Audit Expert и АФСП (правда, только в основном варианте) – настраиваются для загрузки данных из файлов формата txt. Это дает возможность организовать импорт из любых бухгалтерских программ, в том числе из собственных разработок.

Программа АБФИ, благодаря встроенным инструментальным средствам, также может быть настроена для загрузки данных из произвольных файлов форматов txt и dbf, однако такая настройка довольно сложна.

Ручной ввод больших объемов данных сопряжен с появлением ошибок, поэтому появляется потребность в контроле корректности введенных исходных данных. Все программы осуществляют арифметическую проверку баланса, а Audit Expert к тому же позволяет сформировать собственные правила проверки.

Привести данные российской бухгалтерской отчетности за разные периоды к некоему «единому знаменателю» позволяют все программы. Без этой функции выполнение сопоставительного анализа было бы невозможно из-за частой смены российских форм отчетности. Сопоставимость данных может быть улучшена и за счет переоценки некоторых финансовых показателей. Это максимально приближает анализируемые данные к реальным. Единственной программой, которая дает возможность в полной мере переоценить баланс, является Audit Expert. Она позволяет задать корректирующие коэффициенты в отдельности по каждой из его статей, проводить анализ бухгалтерской отчетности других государств, благодаря наличию сценариев обработки данных бухгалтерской отчетности Белоруссии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Узбекистана и Украины.

Механизмы анализа ликвидности, безубыточности и рентабельности реализованы во всех рассматриваемых программах. То же можно сказать о типовых механизмах анализа показателей и коэффициентов (вертикальный, горизонтальный, трендовый и т. д.).

АФСП и Audit Expert обеспечивают использование широкого перечня методик анализа, рекомендованных государственными органами и авторитетными негосударственными финансовыми институтами. Это методики анализа государственных унитарных предприятий (ГУП), методики комплексного анализа предприятий с долей Москвы и оценки стоимости чистых активов ОАО, методики ФСДН и ФСФО, методики выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и оценки кредитоспособности заемщика.

В АБФИ регламентированные методики не реализованы. Частично этот недостаток компенсируется возможностью расчета стоимости чистых активов, вероятности банкротства, а также некоторых показателей методики ФСДН. Эта возможность сравнения значений финансовых показателей с нормативами реализована в АФСП и Audit Expert. В программы встроены перечни рекомендуемых значений/диапазонов показателей. АФСП имеет только две градации значений (соответствующие и не соответствующие рекомендуемым). В Audit Expert их предусмотрено четыре (нормальные, удовлетворительные, плохие и критические), для их отображения в экранных формах используется цветовая гамма. Что касается программы АБФИ, то она содержит лишь нормативы к методике ФСДН. При этом теоретически пользователь может создать дополнительные справочники или исправить константы, но реализовать это очень непросто.

Для руководителя предприятия всегда заманчиво «предвидеть» будущее. Такую возможность дает Audit Expert за счет прогнозирования значений показателей финансового состояния на несколько периодов вперед. Формирование экспертных заключений по результатам анализа обеспечивают программы АФСП и Audit Expert. При этом если в АФСП экспертные заключения – это набор таблиц с комментариями или без них (рис. 82), то в Audit Expert большинство экспертных заключений сопровождается также диаграммами и графиками, позволяющими благодаря наглядности быстро выявлять проблемные показатели (рис. 83).

 
 

Рис. 82. Экран программы «ИНЭК АФСП»

 

 
 

Рис. 83. Экран программы Audit Expert

 

В АФСП составление отчета ограничивается выбором таблиц и их распечатки с использованием MS Word. В АБФИ и «БЭСТ ФАН» формирование отчетов в виде соответствующих таблиц по умолчанию выполняется в Excel, который используется далее для создания необходимых графических форм (чтобы сохранить отчет в формате Word, программа требует специальной настройки силами программиста). Что же касается Audit Expert, то в этой программе степень подробности отчета определяется пользователем. Пользователь через специальный модуль задает структуру отчета с графиками и диаграммами, таблицами исходных данных и переоценки баланса, аналитическими таблицами с комментариями или использует готовый шаблон отчета, после чего сохраняет отчет в форматах Word или HTML. Пользователь может выбрать язык представления отчета (русский, английский, немецкий или украинский).

Хотя рассмотренные программы финансового анализа могут решать свои задачи и обособленно от других программ, используемых на предприятии, часто возникает потребность в экспорте подготовленной в них информации в другие компьютерные приложения. Все рассмотренные программные продукты позволяют передавать результирующие данные в программы пакета MS Office.

 

Date: 2015-09-23; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию