Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация реляционных баз данных. Язык SQL





 

Под реализацией базы данных понимают создание БД на диске и разработку необходимых программ. Основными аспектами реализации являются построение структуры базы данных, создание пользовательских запросов к ней и разработка приложений для выполнения определенных задач. Реализация и эксплуатация БД осуществляется средствами СУБД. Важнейшей частью инструментария любой СУБД выступают языки описания данных и построения запросов.

Большинство использующихся в настоящее время реляционных СУБД поддерживают стандартизованный язык запросов SQL (Structured Query Language), называемый структурным языком запросов. Язык SQL существует в различных формах с середины 1970-х гг. После появления в 1970 г. реляционной модели компания IBM инициировала проект по разработке реляционной СУБД, получившей название System R. В рамках этого проекта была создана первая версия языка. Практически одновременно язык SQL был применен в СУБД ORACLE компанией Relation Software Inc, называющейся теперь Oracle Corporation. Система ORACLE, постоянно развиваясь, стала одной из доминирующих коммерческих СУБД.

Международная организация по стандартизации ISO начиная с 1980-х гг. проводила работу по созданию стандарта языков реляционных БД. В настоящее время принят в качестве стандарта и нашел применение в коммерческих продуктах язык SQL-92. Далее мы опишем основные особенности этого языка и приведем в качестве примера основные его конструкции.

Язык SQL предназначен для выполнения операций над таблицами и над данными таблиц. К операциям над таблицами относятся операции создания, удаления, изменения структуры таблиц. К операциям над данными относятся выборка, изменение, добавление и удаление записей таблицы. Таким образом, SQL является одновременно и языком описания данных и языком построения запросов.

Язык SQL – непроцедурный язык, т. е. он не содержит операторов передачи управления, организации и вызова подпрограмм. В связи с этим SQL не используется автономно, а представляет собой средство манипулирования данными в рамках СУБД и ее встроенного языка программирования (например, языка Visual Basic for Applications СУБД MS Access).

Основными объектами, с которыми оперирует SQL, являются схемы; таблицы и представления; записи и поля. Таблицы и представления формируются из записей и полей. Таблицы и представления, соответствующие единой логической базе данных, собираются в схему. Одна СУБД может работать с несколькими схемами (несколькими БД).

Представлением называется множество записей, полученное в результате выборки данных из таблиц схемы. Собственно представление – это структура запроса, который хранится в словаре СУБД, а таблица представления формируется из записей таблиц в момент выполнения запроса.

Date: 2015-09-23; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию