Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время развитие экономики в России характеризуется реформами, происходящими на макро- и микроуровнях





 


В настоящее время развитие экономики в России характеризуется реформами, происходящими на макро- и микроуровнях, приводящими к возникновению принципиально новых экономических объектов, формированию новых понятий, структур, информационных ресурсов. Процессы преобразования экономики взаимосвязаны с радикальными изменениями в области информационных и телекоммуникационных технологий и систем, что обусловливает появление новых технических и программных средств обработки информации и современных подходов менеджмента для работы в высокотехнологичной среде. При этом информационные технологии, системы и ресурсы в менеджменте выступают важной составляющей процесса повышения эффективности деятельности предприятий и организаций и играют ключевую роль при принятии управленческих решений, направленных на выполнение стратегических и тактических задач и укрепление позиций компаний. Эти решения всегда базировались на объективном, основанном на фактах анализе. Однако получение и анализ исходных данных в современных условиях ведения бизнеса, формирование достоверной информации и процесс принятия решений уже невозможны без применения информационных систем. Подтверждением этого является современная структура экономического окружения компаний и организаций (рис. 1), которая в значительной степени трансформирует среду бизнеса.

 

Рис. 1. Экономическое окружение организации

 

Влияние внешней экономической среды проявляется в процессах глобализации экономики. Преобразование индустриальной экономики в экономику, основанную на знаниях и информации, – реалии внешней среды прямого воздействия. Внутренняя среда по сути является отражением уровня зрелости ко-мпаний, который характеризуется, с одной стороны, соответствием бизнес-процессов мировым стандартам, а с другой – степенью их автоматизации.

Под воздействием современного бизнес-окружения компании и организации стремятся соответствовать изменившемуся уровню требований рынка, обращаясь к перспективным бизнес-моделям и системам управления. При этом следует помнить, что информационные и телекоммуникационные технологии остаются лишь инструментом, который служит для достижения целей предприятия или организации. Далеко не всегда знание инструментов – гарантия успеха для реализации поставленных задач без высокопрофессионального понимания предметной области, в которой информационные технологии и системы используются. Однако успехи в профессиональной деятельности невозможны без знания современных информационных технологий, поскольку они обеспечивают поддержку хозяйственной и управленческой деятельности, предоставляя, с одной стороны, информацию и инструменты, необходимые для принятия экономических решений, а с другой – инфраструктуру для успешной реализации бизнеса.

Информационные технологии в экономических и управленческих дисциплинах – обязательная составляющая учебных программ подготовки магистров. В соответствии с Государственным образовательным стандартом эти дисциплины включены, например, в программы подготовки кадров по направлениям 521600 «Экономика» (дисциплина «Компьютерные технологии») и 521500 «Менеджмент» (дисциплина «Информационные ресурсы и технологии в менеджменте») по следующим программам: 521505 «Маркетинг», 521502 «Государственное и муниципальное управление», 521504 «Управление человеческими ресурсами», 521619 «Экономическая социология», 521628 «Анализ ВЭД предприятия» и т. д.

Подготовка данного учебного пособия продиктована повышением требований к экономистам и менеджерам в области информационных технологий и систем, необходимостью получения знаний, позволяющих реально воздействовать на развитие инфраструктуры бизнеса в соответствии с экономическими целями предприятий и организаций и обеспечивать достижение этих целей.

Знание реальных возможностей и особенностей применения информационных и телекоммуникационных технологий и систем, тенденций их развития и совершенствования, умение четко сформулировать цели компании и требования к информационным системам и отдельным программным продуктам или аппаратным средствам сегодня являются неотъемлемой частью профессиональной деятельности современных специалистов в области экономики и менеджмента.

Пособие включает семь глав, которые последовательно раскрывают многослойность информационных технологий и систем в экономике и менеджменте. Первая глава посвящена систематизации основных понятий и определений информационных технологий, описанию информационных потоков и структур информационных систем, характеристике и тенденциям развития фундаментальных составляющих информационных технологий – аппаратным и программным средствам, а также средствам их защиты. Вторая глава представляет краткий обзор телекоммуникационных технологий как среды взаимодействия участников современных бизнес-процессов. В третьей главе изложены основы теории и практики создания баз данных как ядра экономической информационной системы. Концепции интеллектуального анализа данных как мощного инструмента информационных технологий и систем в экономике посвящена четвертая глава пособия. В пятой главе представлены прикладные аспекты современных технологий в экономике и образовании, методологии, лежащие в основе их создания и функционирования, а также обзор современных программных решений. В шестой – изложены основные направления информационных технологий, обеспечивающие поддержку и реализацию управленческих решений: инструментальные средства финансового анализа и управления проектами. Седьмая глава посвящена основам электронного бизнеса и принципам их реализации средствами информационных технологий.

В материалах пособия нашли свое отражение последние достижения в области информационных и телекоммуникационных технологий и систем, что в значительной степени может помочь специалистам прикладных областей экономики и менеджмента в их профессиональной деятельности.


 

Date: 2015-09-23; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию