Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура денежной массы в США





Денежные агрегаты 1987 г. 2001 г.
млрд. долл. % к итогу млрд. долл. % к итогу
M1   20,3   14,7
В том числе наличные   5,3   6,3
M2   76,8    
M3        

 

Особенностью структуры денежной массы в РФ является значительная доля наличных денег, поэтому при расчете анализе структуры денежной массы используется показатель М0 – наличные деньги.

Денежное обращение согласно монетаристской концепции (М. Фридмен) основано на уравнении обмена: MV=PQу, где

М- предложение денег;

V скорость обращения денег, которая показывает сколько раз денежная единица участвует в сделках купли –продажи в течение года;

Р – уровень цен, или средняя цена по которой продается каждая единица продукции;

Q – реальный объем внутреннего производства.

Левая часть уравнения (MV) представляет собой общие расходы всех потребителей в национальной экономике, правая часть – общий доход всех производителей (продавцов в национальной экономике).

В соответствии с уравнением обмена (количественной теорией денег) если Центральный банк не меняет предложения денег, то темп инфляции не меняется. Для того чтобы темп инфляции равнялся нулю, Центральный банк должен увеличивать денежное предложение такими же темпами, какими увеличивается реальный объем внутреннего производства.

Для финансирования своих расходов государство может использовать следующие методы: увеличение налогов, займы, эмиссия денег.

Доход, который государство получает от печатания денег, называется сеньораж. Однако эмиссия денег ведет к увеличению денежного предложения, и, следовательно, к инфляции. Таким образом, эмиссия денег с целью получения дохода, может быть приравнена к введению инфляционного налога, что ограничивает возможности государства по получению реального дохода от сеньоража.

Спрос на деньги определяется спросом на деньги для совершения сделок и спросом на деньги как активы.

Спросом на деньги для совершения сделок Dt (сделки – transaction) - связан с такой функцией денег, как средство обращения. Он прямо пропорционален величине номинального ВВП, то есть чем выше объем номинального ВВП, то есть чем выше денежная стоимость всех готовых товаров и услуг, созданных внутри страны, тем выше спрос на деньги для совершения сделок. На графике кривая спроса на деньги для совершения сделок сдвигается вправо. Если же объем номинального ВВП уменьшается, то кривая спроса на деньги сдвигается влево (эта зависимость объясняется уравнением обмена: MV = p * Qy, т.е. M= номинальный ВВП/V).

Спрос на деньги для совершения сделок не зависит от величины процентной ставки r.

 

r   Dа   0 Qm Рис. 15-2. Спрос на деньги как активы
  r Dt   ← ®     0 Qm Рис. 15-1. Спрос на деньги для совершения сделок

 


Спрос на деньги как активы Da (active) связан с такой функцией денег, как средство накопления. Величина спроса на деньги обратно пропорциональна величине процентной ставки r. Если величина процентной ставки r увеличивается, то не выгодно хранить сбережения в виде наличных денег, поэтому величина спроса на деньги как активы понижается. И наоборот, если процентная ставка снижается, становится выгодно хранить сбережения в виде наличных денег, поэтому величина спроса на деньги как активы увеличивается.

 

Совокупный спрос на деньги Dm (money) определяется как сумма спроса на деньги для совершения сделок и спроса на деньги как активы.

  r   Dm 0 Qm   Рис. 15-3. Совокупный спрос на деньги

 

Следует подчеркнуть, что изменение процентной ставки является ценовым фактором, вызывающим изменение величины совокупного спроса на деньги. Изменение номинального ВВП – неценовой фактор, вызывающий изменение в совокупном спросе на деньги.

Предложение денег зависит от стоимости денег, которая определяется договоренностью использовать деньги, как средство платежа; законодательством, ограниченностью денежных средств; от уровня инфляции; государственного регулирования.

Финансовые институты обеспечивают определенную денежную массу, поэтому величина предложения денег не зависит от величины процентной ставки.

Равновесие на денежном рынке - ситуация, когда величина спроса на деньги равна величине предложения денег.

  r Sm re   Dm   0 Qme Qm Рис. 15-4. Равновесие на денежном рынке

 

 


Date: 2015-09-23; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию