Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Проблемы макроэкономической нестабильности





12.1. Экономический цикл, его фазы. Особенности современных экономических циклов. Теории экономических циклов.

12.2. Безработица: сущность, причины, формы и показатели. Экономические и социальные последствия безработицы. Закон Оукена. Государственное регулирование занятости. Социальное страхо­вание по безработице.

12.3. Инфляция: понятие, основные причины - инфляция спроса, инфляция издержек, инфляционные ожидания. Показатели и виды инфляции. Количественная теория денег. Воздействие инфляции на производство и перераспределение доходов. Инфляция и безработица. Методы антиинфляционной политики. Классическая дихотомия.

 

12.1. Экономический цикл, его фазы. Особенности современных экономических циклов. Теории экономических циклов.

 

Со второй четверти XIXв. в экономике капиталистических стран начались повторяющиеся через 7-10 лет подъемы и спады в развитии производства. Такое развитие экономики называют циклическим, а период от одного пика подъема производства до начала другого - экономическим циклом. Циклический кризис 1825 г. затронул только Англию. В 1857 г. разразился первый мировой промышленный кризис и с тех пор циклические конвульсии постоянно и регулярно сотрясают рыночное хозяйство. Экономические циклы неизбежны при рыночном хозяйстве, они являются частью механизма рыночной саморегуляции.

Австрийский экономист Й. Шумпетер ввел в ХХ в. в научный оборот трехцикличную схему, как наиболее подходящую для описания всех явлений, происходящих в рыночной экономике. Он назвал эти циклы именами Н. Д. Кондратьева, К. Жуглара и Д. Н. Катчина - ученых, исследовавших циклы продолжительностью примерно в пятьдесят лет, семь-десять лет и три-четыре года. Эти три цикла охватывают почти синхронно экономику всех развитых стран, накладываясь друг на друга. Хозяйственная практика последних десятилетий подтверждает выводы Й. Шумпетера.

В курсах экономикс в экономическом цикле выделяют: 1) пик подъема, 2) кризис - от пика подъема до приостановки падения производства, 3) низшую точку спада; 4) подъем или оживление (рис. 12-1).

1. Пик подъема (точка А) – это максимальный объем производства до начала кризиса.

2. Кризис (движение от точки А к В) - происходит падение производства, увеличение недогрузки производственных мощностей и безработицы, рост уровня цен, массовые банкротства.

3. Низшая точка спада (точка В) - падение производства приостанавливается, его объем в целом стабилизируется.

4. Подъем, оживление (движение от точки В к С) - спад сменяется ростом производства, ²выползанием² из кризиса, постепенно сокращаются безработица и недогрузка производственных мощностей, повышаются заработная плата и доходы предпринимателей, расширяется спрос на инвестиционные и потребительские товары. Затем объем национального производства постепенно начинает отрываться от объема совокупного спроса в экономике, достигая своего пика, и становится неизбежным новый кризис.

Экономический цикл
А
В
С
Годы
 
ВВП
Рис. 12-1. Фазы экономического цикла

Экономисты-марксисты выделяют четыре фазы экономического цикла: кризис, депрессия, оживление и подъем.

Следует отметить, что экономический цикл не одинаково воздействует на различные секторы экономики и на отдельных товаропроизводителей. Обычно от спада производства в большей мере страдают отрасли, выпускающие инвестиционные товары, товары длительного пользования, отрасли строительной индустрии. Отрасли же, выпускающие потребительские товары кратковременного пользования, реагируют на фазы цикла в меньшей мере, так как спрос на эти товары не может сокращаться ниже определенного уровня.

Последствия экономических кризисов перепроизводства противоречивы. С одной стороны, они действуют как сила, сдерживающая развитие производства, приводят к недоиспользованию материальных и трудовых ресурсов, снижению уровня жизни, а с другой - выступают как фактор, оздоравливающий экономику, обновляющий технику, технологию и структуру экономики.

В современных условиях в результате государственного и корпоративного регулирования рыночного хозяйства произошли серьезные изменения в экономическом цикле. Резко снизилась амплитуда кризисных колебаний производства. Так, если во время кризисов начала XX в. спад промышленного производства

 

Рис. 12-2. Экономические циклы в США (1915 – 1990 гг.)

 

достигал 15 - 25 %, а во время Великой депрессии 1929 - 1933 гг. – 40 - 50 %, то в 70 - 90-е годы - не более 5 – 10 %. Для современных кризисов характерно не перепроизводство товаров, а большая недогрузка производственных мощностей, не снижение, а рост уровня цен. При этом фаза кризиса стала менее продолжительной по сравнению с фазой подъема. Значительно сократилась общая продолжительность среднесрочного цикла. Если во время Великой депрессии спад промышленного производства в США длился 37 месяцев и составил 53 % ВВП, то во время кризиса 1973 - 1975 гг. (самого крупного кризиса послевоенного времени, спровоцированного нефтяным шоком ) он длился 18 месяцев и составил 15 % ВВП (рис.12-2). Все это ослабило неблагоприятное воздействие экономических кризисов на экономику и уровень жизни домохозяйств.

В странах с командной экономикой циклические кризисы перепроизводства отсутствовали. Российский кризис 1991-1998 гг. в РФ был не циклическим, а трансформационным, связанным с переходом от одной социально-экономической системы к другой. Когда Россия окончательно войдёт в мировое рыночное хозяйство, её экономика тоже станет развиваться в ритме чередований циклических подъёмов и спадов.

Концепция длинных экономических циклов была выдвинута в 1926 г. нашим соотечественником профессором Н. Д. Кондратьевым. На основе обработки статистических материалов более чем за 140 лет (1780 - 1921 гг.) он доказал существование больших циклов мировой экономической конъюнктуры, которые называют сейчас ² длинными волнами Кондратьева ². ²Материальной основой больших циклов, - по мнению Н. Д. Кондратьева, - является изнашивание, смена и расширение основных капитальных благ, требующих длительного времени и огромных затрат для своего производства... ² (М. Д. Кондратьев. Проблемы экономической динамики. – М.: Экономика, 1989.- С.172).

Рис. 12-3. Наложение промышленных циклов на длинные волны

конъюнктуры (условная схема)

Для пятидесятилетних кондратьевских циклов характерно чередование повышательных и понижательных волн мировой конъюнктуры.В фазе повышательных волн рыночное хозяйство развивается достаточно высокими темпами, а в фазе понижательной волны преобладают спад и низкая деловая активность (рис. 12-3).

Изучая динамику рыночного хозяйства за последние два века, экономисты выделяют четыре полных ²кондратьевских цикла², каждый из которых связан с особым качественным этапом в развитии общественных производительных сил (табл. 12-1). Согласно этой схеме мир уже пережил нисходящую фазу большого цикла и в течение ближайших лет условия для экономического роста должны быть исключительно благоприятными.

Таблица 12-1

Date: 2015-09-23; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию