Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие показатели системы национальных счетов: чистый внутренний продукт, национальный доход, личный доход, личный располагаемый доход





 

Учет по потоку доходов позволяет также раскрыть взаимосвязи между ВВП и составляющими его показателями доходов. В их число, наряду с национальным доходом, входят: чистый внутренний продукт - NDP (net domestic product), личный доход - PI (personal income) и личный располагаемый доход - DI (disposable income).

Чистый внутренний продукт (NDP) меньше ВВП на величину амортизации и превышает национальный доход на величину косвенных налогов за вычетом субсидий и ЧДИФ.

Личный доход (PI) - часть ВВП, которая поступает домохозяйствам и используется на потребительские расходы, сбережения и выплату индивидуальных налогов. В личный доход включаются все доходы домашних хозяйств до выплаты ими индивидуальных налогов, а в личный располагаемый доход - те доходы, которые остаются после выплаты налогов.

Личный располагаемый доход (DI) - это часть ВВП, которую получают в стране домохозяйства для текущего потребления и сбережений.

Таблица 10-2

От ВВП к личному располагаемому доходу (США, 2001 г.)

Показатели млрд. долл.
ВВП (GDP) 10 208,1
- Амортизационные отчисления 1 351,3
= Чистый внутренний продукт (NDP) 8 856,8
- Косвенные налоги с учётом субсидий 634,0
+ доход, созданный резидентами за рубежом 335,2
- доход, созданный нерезидентами в стране 340,5
= Национальный доход (NI) 8 217,5
- Взносы на социальное страхование 731,2
- Прибыль корпораций 767,1
- Чистый процент 554,3
+ Трансфертные платежи домохозяйствам 1 148,7
+ Дивиденды, получаемые домохозяйствами 416,3
+ Процент, получаемый домохозяйствами 993,6
= Личный доход (PI) 8 723,5
- Индивидуальные налоги и платежи 1 306,2
= Личный располагаемый доход (DI) 7 417,3
- Сбережения 118,4
= Потребительские расходы 7 298,9

Источник: U.S. Census Bureau. Statistical Abstract of the United States,: 1999. The National Data Book. - Washington, DC, Goovers Business Press, 2003. - P. 422.

 

Чтобы рассчитать личный доход, из национального дохода следует вычесть те виды доходов, которые не поступают домохозяйствам. Это, во-первых, взносы на социальное страхование, которые выплачивают и фирмы, и домохозяйства; во-вторых, прибыль корпораций; в-третьих, чистый процент. После этих вычетов необходимо прибавить трансфертные платежи, выплаченные государством и фирмами домохозяйствам, а также дивиденды и чистый процент, получаемые домохозяйствами. Уменьшив рассчитанный таким образом личный доход на величину индивидуальных налогов, получим личный располагаемый доход.

Табл. 10-2 показывает взаимосвязь между учетом ВВП (ВНП) по доходам и показателями национального дохода, личного дохода и личного располагаемого дохода.

Показатели СНС выполняют аналитическую, прогнозную и практическую функции. Они, образно говоря, определяют здоровье экономики: уровень экономического развития, динамику и структуру валовых внутренних инвестиций, состояние макроэкономического равновесия, темпы экономического роста, его влияние на благосостояние населения. Их анализ позволяет делать экономические прогнозы, принимать и корректировать экономическую политику.

В то же время показатели СНС характеризуют только текущий объем производства. Они не могут в полной мере характеризовать потенциал производства, например, без анализа национального богатства (НБ), которое включает в себя все материально-вещественные ресурсы и блага данной страны.

Показатели СНС недостаточно выражают состояние и развитие благосостояния, в т.ч. распределение и перераспределение национального дохода между различными слоями населения, динамику и структуру свободного времени, состояние окружающей среды, правонарушения в экономике и т.д.

Date: 2015-09-23; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию