Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Измерение результатов национальной экономики





10.1. Модель кругооборота ресурсов продукта и дохода в смешанной экономике. Общественное воспроизводство. Резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Система национальных счетов (СНС): понятие, основные допущения, функции. Номинальные и реальные величины. Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, валовой национальный доход

10.2. Методы учета ВВП (ВНП)

10.3. Другие показатели системы национальных счетов: чистый внутренний продукт, национальный доход, личный доход, личный располагаемый доход. Национальное богатство.

10.4. Теневая экономика: причины, виды, последствия. Теневая экономика в России.

 

Модель кругооборота ресурсов продукта и дохода в смешанной экономике. Общественное воспроизводство. Резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Система национальных счетов (СНС): понятие, основные допущения, функции. Номинальные и реальные величины. Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт, валовой национальный продукт, валовой национальный доход

 

Непрерывный кругооборот ресурсов, произведенного продукта и денежных средств происходит на макроуровне в экономике страны, при этом ресурсы, произведенные товары и услуги, с одной стороны, и денежные потоки, с другой - движутся в противоположных направлениях. Каждый из субъектов макроэкономической деятельности (домохозяйства, фирмы, государство, иностранные фирмы и государства) участвует в этом кругообороте. Рассмотрим модель кругооборота ресурсов, продукта и доходов в национальной экономике с учетом внешних товарных и финансовых рынков (рис. 10-1).

Модель базируется на теоретическом положении о равенстве произведенного продукта и доходов, при этом доходы и расходы представляют собой две стороны одного и того же процесса обмена. Так, для фирм деньги, полученные за продажу потребительских товаров и услуг, являются доходами, а для домохозяйств эти же деньги представляют собой текущие потребительские расходы. В модели также используются допущения: 1) все ресурсы принадлежат домохозяйствам; 2) не рассматриваются экономические связи внутри каждой группы субъектов макроэкономической деятельности.

Домохозяйства в модели кругооборота, получая доходы от продажи ресурсов, используют их на текущие потребительские расходы и делают сбережения, то есть осуществляют отложенный спрос, откладывая свои расходы на какое-то время. Сбережения поступают на финансовый рынок, который по существу стал мировым финансовым рынком.

 

Рис. 10-1. Кругооборот ресурсов, продукта и доходов

в национальной экономике

Фирмыза счет валового дохода (выручки от продажи) возмещают издержки производства, в том числе выплачивают налоги государству. Осуществляя инвестиции, они одалживают в случае необходимости деньги у домохозяйств. Фирмы также осуществляют экспорт собственной и импорт зарубежной продукции.

Государство получает доходы, собирая налоги с фирм и домохозяйств. В свою очередь, оно выплачивает трансферты и домохозяйствам, и фирмам. Чистые налоговые поступления равны разности между налоговыми поступлениями и выплаченными трансфертами. Фирмы также выплачивают трансферты домохозяйствам. Государство производит закупки товаров и услуг у фирм, покупает ресурсы у домохозяйств, для которых эти государственные расходы являются доходами. Правительство может одалживать средства на мировом финансовом рынке, например, при превышении своих расходов над доходами (так называемом бюджетном дефиците).

Модель кругооборота ресурсов, продукта и доходов в макроэкономике позволяет понять основы современной системы измерения результатов национальной экономики, принятой ООН и получившей название “Система национальных счетов” - СНС. Методология СНС была разработана американским экономистом российского происхождения С. Кузнецом в 1930-1940-е гг.

СНС - это система макроэкономических показателей и балансов, ориентированная на описание и анализ национального хозяйства как целостной системы современной рыночной экономики. Как на уровне предприятия ведутся счета бухгалтерского учета, так и на уровне макроэкономики ведутся национальные счета. Знание СНС необходимо не только специалистам. В высокоразвитых странах взрослое население также внимательно следит за изменениями макроэкономических показателей, как все мы слушаем прогноз погоды.

Рассмотрим основные показатели СНС. К ним относятся, прежде всего, валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП).

ВВП (GDP, gross domestic product) - это рыночная стоимость готовых товаров и услуг, произведенных в пределах страны за определенный период, а ВНП (GNP, gross national product) - это рыночная стоимость готовых товаров и услуг, произведенных национальными факторами производства как внутри страны, так и за рубежом за определенный период.

Как следует из определений, ВВП включает все готовые товары и услуги, созданные на территории страны, в том числе и иностранными факторами производства, но исключает готовые товары и услуги, созданные национальными ресурсами за рубежом. ВНП, наоборот, учитывает готовые товары и услуги, созданные национальными факторами производства и внутри страны, и за рубежом, но не включает готовые товары и услуги, созданные иностранными ресурсами на территории страны. Различаются эти показатели на величину, которая называется чистым доходом, созданным иностранными факторами в стране (ЧДИФ). Он равен разности между доходами, полученными иностранными фирмами и гражданами в стране (нерезидентами), и доходами, заработанными фирмами и гражданами данной страны (резидентами) за рубежом.

Если к ВНП прибавить чистый доход, созданный иностранными факторами в стране, то мы получим ВВП, а если из ВВП вычесть чистый доход, созданный иностранными факторами в стране, то результат будет равен ВНП:

ВВП=ВНП+ЧДИФ

ВНП=ВВП-ЧДИФ

ВВП (ВНП) рассчитывается по рыночным ценам как текущий объем произведенных готовых товаров и услуг в данном году. Из него исключаются сделки по товарам, произведённым в предшествующие периоды. Например, стоимость оборудования, произведённого в данном году, включается в ВВП, а сделка по купле подержанного оборудования учитывается лишь на величину посреднических услуг. Кроме того, в ВВП (ВНП) не включаются чисто финансовые сделки, а также товары и услуги, созданные в домохозяйствах и теневой экономикой.

 

Date: 2015-09-23; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию