Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая монополия: особенности основных показателей деятельности; определение цены и объема производства. Ценовая дискриминация





 

Слово "монополия" происходит от двух греческих слов, означающих "единственный продавец". Чистая монополия существует, когда одна фирма является единственным производителем продукта, у потребителей нет выбора, и в этом смысле продукт монополии уникален. Это накладывает определенный отпечаток на рекламу: поскольку у чистого монополиста отсутствуют прямые конкуренты, то у него нет необходимости "завоевывать" потребителей. Его рекламная деятельность носит характер связей с общественностью и проводится ради престижа и формирования благоприятного общественного мнения. Барьеры вступления новых фирм на этот рынок труднопреодолимы.

Определение цены и объема производства чистым монополистом, если этот рынок не регулируется государством, будет осуществляться на основе его средних издержек производства и рыночного спроса. Поскольку чистый монополист - единственный в своей отрасли, то индивидуальный спрос на его продукцию является одновременно и рыночным спросом D. Из этого следуют три вывода:

1) Чтобы повысить объем продаж, монополист должен понизить цену. Это становится причиной того, что предельный доход меньше цены (или среднего дохода) для любого объема выпуска, кроме первой единицы.

2) Монополист определяет сам и цену на основе рыночного спроса, и объем производства. Высокие цены связаны с низкими объемами продаж и наоборот.

3) Если спрос эластичен, уменьшение цены будет увеличивать валовой доход; если спрос неэластичен, падение цены уменьшит валовой доход. Следовательно, монополист всегда будет избегать неэластичного отрезка его кривой спроса в пользу некоторой комбинации "цена - количество" на эластичном отрезке (см. тему 3, п. 2).

Чистый монополист, так же как и чистоконкурентная фирма, руководствуется при определении объемов производства правилом "МR=МС", т.е. он будет производить каждую последующую единицу продукции до тех пор, пока ее реализация будет давать больший прирост валового дохода по сравнению с приростом валовых издержек при условии, что цена выше минимума средних переменных издержек (Pm > AVC).

ATC
MC
Рис. 7-1. Максимизация прибыли чистой монополией
0 Qm MR Q
P ATC MC Pm
profit
D
a b
Максимум прибыли (минимум убытка) может быть получен при объеме производства, когда предельный доход равен предельным издержкам. Соотнеся этот объем с рыночным спросом, монополия устанавливает максимальную монопольную цену. Как видно из рис. 7-1, чтобы определить на графике монопольную цену (Pm – Monopoly Price), по которой может быть продан оптимальный объем производства Qm, надо восстановить перпендикуляр вверх от точки пересечения MR и МС до кривой спроса и затем спроецировать эту точку на вертикальную ось. Отрезок ab фиксирует величину экономической прибыли на единицу продукции при оптимальном объеме производства Qm, а заштрихованный прямоугольник показывает всю полученную экономическую прибыль.

Стремясь максимизировать прибыль, чистая монополия может использовать ценовую дискриминацию. Ценовая дискриминация - это способ ценообразования, при котором для различных групп потребителей на товар, услугу при одинаковых средних издержках производства назначаются различные цены (например, тарифы на электроэнергию, междугородные телефонные переговоры). Четкое выделение групп потребителей и невозможность перепродажи товара и услуги необходимы для использования монополистом этого способа установления цен.

 

7.3. Естественная монополия, методы ее государственного регулирования. Общественно оптимальная цена (Р=МС) и цена, обеспечивающая справедливую прибыль (Р=АС). Естественные монополии в России.

Естественная монополия - это тип рынка чистой монополии, на котором удовлетворение спроса эффективнее при отсутствии конкуренции в связи с тем, что минимизация долгосрочных средних издержек (LAC) при любом объеме производства достигается при работе на рынке только одной фирмы (например, коммунальное хозяйство, транспортирование газа по трубопроводам).

Естественные монополии, как правило, регулируются государством с использованием следующих методов и мероприятий:

1) наличие государственного сектора в соответствующих сферах;

2) установление цен, тарифов или их предельного уровня;

3) определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию и (или) установление минимального уровня их обеспечения;

4) контроль за объемом и структурой постоянных ресурсов естественной монополии.

 

Монополистическая конкуренция: основные признаки. Определение цены и объема производства в краткосрочном и долгосрочном периодах. Методы неценовой конкуренции: дифференциация продукта, реклама, послепродажное обслуживание.

При монополистической конкуренции на рынке имеется относительно большое количество мелких, средних и крупных фирм, предлагающих похожую, но не идентичную продукцию. Таковы розничная торговля, бытовые услуги, общественное питание, производство одежды, обуви и т.п.

Важным признаком монополистической конкуренции является дифференциация продукта, т.е. наличие разных видов товара. Благодаря им рынок отдельного товара образует сеть взаимосвязанных микрорынков отдельных продавцов, на каждом из которых можно влиять на намерения покупателей, побуждать их платить более высокую цену за усовершенствованный товар.

Вступить в отрасли с монополистической конкуренцией легко, так как требуется относительно небольшой капитал, однако по сравнению с чистой конкуренцией необходимы дополнительные финансовые затраты на рекламу и совершенствование качества продукта.

Соперничество в условиях монополистической конкуренции сосредоточивается, как на цене, так и на неценовых факторах, таких как качество, реклама, условия продажи.

Определение цены и объема производства фирмами, действующими в условиях монополистической конкуренции, может иметь сходство как с чистоконкурентным рынком, так и с чистой монополией. В краткосрочном периоде фирма, производя дифференцированный товар, ведет себя как чистый монополист и получает экономическую прибыль. Получение прибыли в краткосрочном периоде может привлечь новых производителей. Кроме того, усиливается конкуренция в связи с появлением большого количества продуктов-заменителей. Это влечет за собой исчезновение экономической прибыли.

В долгосрочном периоде фирма, действующая в условиях монополистической конкуренции, как и чистоконкурентный производитель, ориентируется на безубыточность.

Date: 2015-09-23; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию