Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правильный выбор мебели при организации рабочего места школьника





Как правильно организовать рабочее место школьника?

Накануне первого в жизни учебного года вашего ребёнок необходимо позаботиться о правильной организации его рабочего места. Желательно, что бы для занятий у ребенка было свое рабочее место, оборудованное столом, стулом, полочкой для книг, настольной лампой.

Правильное освещение при организации рабочего места школьника.

Организацию рабочего места будущего школьника начнём с того, что определимся с расположением письменного стола. Желательно, что бы стол стоял рядом с окном или вблизи него так, чтобы свет падал слева. Пучок света от настольной лампы должен быть направлен на рабочую поверхность. Свет на тетрадку и учебник должен падать слева или на оборот если ребёнок левша, иначе он будет закрывать свой текст. Мощность электрической лампочки должна быть не менее 75 Вт.

Слишком яркий свет, а тем более лампа без абажура, ослепляет, вызывает резкое напряжение, утомляет. Лучшими считаются матовые абажуры, зеленого или желтого цвета. Очень полезно и общее освещение оно помогает избежать резкой границы между светом и тенью - такой контраст может вызвать чувство напряжения и рези. Если в таких условиях работать изо дня в день, может возникнуть спазм аккомодационной мышцы, что создаст предпосылки для развития или прогрессирования близорукости.

Правильный выбор мебели при организации рабочего места школьника.

Пространство под столом должно быть не менее 50 см в ширину и 45 см в глубину. Край стола должен быть на уровне груди, что бы можно было опереться на него локтями, ноги должны стоять под прямым углом, а колени не должны подпирать столешницу снизу. Глубина рабочей поверхности должна быть не менее 60 - 80 см, ширина 120 - 160 см.

Если стол высок, можно нарастить стул, положив на него жесткую подушечку. Не забудьте о подставке для ног (ноги не должны болтаться в воздухе). Правильная и удобная посадка может быть только в том случае, если стул на 4-5 см заходит за край стола. В этом возрасте позвоночник еще сохраняет большую гибкость и податливость, поэтому неправильная поза может вызвать его искривление и даже ослабить зрение. Для книг желательно приобрести подставку с углом наклона 15°.

Date: 2015-09-23; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию