Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилепсия





Патопсихологический синдром

Ведущий синдрмообразующий фактор - нарушение аналитико-синтетической деятельности мозга с резким нарушением динамики нервных процессов.

1. Первичные нарушения:

ü изменение динамики психических процессов,

ü отсутствие гибкости, подвижности поведенческих программ

ü сужение объема внимания, трудности его распределения,

ü общее снижение когнитивных способностей.

2. Вторичные нарушения. компенсаторные:, резонерство, конфабуляции при запоминании

3 Третичные нарушения

- хроническая поведенческая и эмоциональная напряженность (ожидание отрицательной оценки),

- завышенная самооценка, как компенсация хронического неуспеха

Нарушения в эмоционально-личностной сфере

Сочетание брутальности, угодливости (как компенсация) и педантичности. В начальной стадии болезни педантичность и аккуратность появляются как способ компенсации первичных дефектов.

Эксперимент Н. К. Калитой, уровень притязаний не вырабатывался у большинства больных эпилепсией. Они застревали на каждом конкретном задании и с удовольствием начинали искать различия в картинках, находя при этом самые малозначительные, которые не отмечали здоровые испытуемые.

В эмоционально-личностной сфере инертность проявляется в виде злопамятности, часты агрессивные поступки, обидчив, чувствителен к отрицательным оценкам.

- самооценка является завышенной - компенсация.

- Эгоцентризм, придирчивость к окружающим, стремление поучать, ханжество

Эмоции: Эмоциональная ригидность и склонность к застойности аффекта, склонны к кумуляции аффекта.

- Смещение смыслообразующего мотива. При эпилепсии: мотив экспертизы у больных эпилепсией выражен больше, чем в норме. Происходит смещение смыслообразующего мотива на выполнение операций Сдвиг мотива на цель.

- постоянная, особая заботу о своем здоровье: вначале как сохранение привычной деятельности, к концу как педантичное выполнение мед. процедур. Для больного главным и смыслообразующим становится сам прием таблеток строго определенного вида, т. е. то, что раньше было лишь технической операцией, вспомогательным средством и могло быть поэтому достаточно легко заменено другим, адекватным ему средством.

Date: 2015-09-23; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию