Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ





люди в процессе жизни стремятся к целостности и законченности.

-тенденция к самоактуализации

- клиенты способны к изменению, интеграции и положительному росту.

- необходимость воссоединения индивида со своими телесными частями Я.

-два типа движущих сил: «финальные цели» и «социальные роли».

Финальные цели- базовые «конечные цели», к которым стремится индивид, биологические по своей природе: голод, секс, выживание, кров и дыхание. Потребности.

Социальные роли - средства удовлетворения этих конечных целей.

Большое внимание и силы социальным «играм» и «ролям».

- важно признание ответственности за свое Я, «Я - это Я, Я - это то, что Я есть».

Здоровая личность не обременяется социальными ролями, поскольку они не более чем набор социальных ожиданий относительно себя и дру­гих. Здоровая личность - зрелая: 1) признание ответственности за свои поступки, свое Я, свою жизнь. 2) отказ от ответственности за кого-то другого. 3) отсутствие привязки к социальным ролям 4) осознание ценности каждого мгновения его свежести и неповторимости.

Генез и виды психопатологии

5 уровней психической патологии:

1- уровень фальши; расщепление себя. Мы отказываемся быть теми, кто мы есть. Здоровая личность стремится обрести целостность, гештальт.

2- фобический; страх и боль, ожидаемыми от соприкосновения с неудов­летворительными частями нашего Я.

3- ту­пиковый; Это переживание безнадежности и прямой угрозы выживанию при отсутствии смысла жизни внутри нас и поддержки извне.

4- имплозивный Это состояние внутреннего смятения, отчаяния, отвращения к самому себе, обусловленное полным осознанием того, как человек ограничил и подавил себя.

5- эксплозивный. Отказ от привычных ролей, освобождение огромного количества ранее сдерживае­мой энергии. «взрыв».

Date: 2015-09-23; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию