Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копинги могут быть когнитивными, эмоциональными и поведенческим





К когнитивным стратегиям: отвлечение; принятие болезни как неизбежного; диссимуляция и пр.

Эмоциональные стратегии: Разрядка, отреагирование, изоляция и мн.др.

Поведенческие стратегии: отвлечение; альтруизм; активное избегание; конструктивная активность и пр.

Различные копинги могут иметь положительный эффект в терапевтической работе

 

Основные положения психологии телесности

План:

Феноменология телесности

Границы телесности

Феномен зонда

Феномен тела

Культурное тело

Объективизация тела

Онтогенез культурного тела

Нарушение контроля телесных функций

Семиотика телесности

ВКБ

Феноменология телесности

Главные свойства объекта – упругость и непрозрачность.

Граница телесности, субъект-объект. – это активность субъекта и способность контролировать и предсказывать результаты своих действий..

1) границы субъекта являются подвижными. Граница локализации ощущений (на конце зонда или на границе рука/зонд) зависит от предсказуемости движений зонда.

2) феномен становится объектом, когда обнаруживает свою непрозрачность, упругость

Зонд.

Феномен «зонда»: инородное тело автоматически включается в границу собственного тела. Человек, использующий зонд, локализует свои ощущения на границе зонда и объекта. Основное свойство «зонда»: жестким и контролируемым, предсказуемым. Тело, полностью подчиненное субъекту есть универсальный «зонд».

Феномен тела

«Внутреннее тело» у здорового человека почти не осознается. Существование тела обнаруживается только в случае его плохой управляемости, при столкновении с объективными ограничениями его функционирования. С другой стороны, я могу им управлять, что позволяет назвать его «моим». Таким образом, в феномене тела происходит пересечение субъективного и объективного В онтогенезе происходит постепенный переход от максимальной объективации тела к его освоению и растворению в субъекте.

Проблема «истинного» субъекта.

Если исчезнут все точки сопротивления в виде эмоций, чувств, неудовлетворенных желений и проч, то столкнёмся с исчезновением я-для-себя. Примеры с сенсорной депривацией. Я расположено именно там, где начинается не-Я.

Фантом конечности (как пример фантома реальности).

После ампутации больной испытывает реальные, субъективно достоверные ощущения в отсутствующей конечности. Фантом может быть только у активных, сопротивляющихся объекту частей, освоенных зон. Чем активнее человек начинает пользоваться культей, использовать протез, тем быстрее проходят фантомные ощущения.

- Фантомное ощущение как реализация сохранившейся схемы тела при изменившихся физиологических условиях.

- Фантом как проявление свернутого зонда, чья усвоенная схема стала невидимой, но чье существование становится очевидным при изменении условий функционирования.

Фантом конечности доказывает факт абсолютной необходимости существования перцептивных схем, стереотипов движения, семантико-перцептивных универсалий.

Культурное тело

Объективация телесных ощущений: – превращение в объект, в то, что я могу почувствовать, в то, что я могу ощутить. Естественными формами «проявления» тела становятся физиологические функции,

Объективация тела

· через патологию

· через коммуникацию

Объективация возникает в случае неподчинения, неподконтрольности, непроизвольности, плотности, полупрозрачности, непредсказанности

Формы объективации: нормальные, патологические, культурые (коммуникативные).

есть нормальные естественные способы объективации: когда мы устаем, мы не можем бежать слишком быстро, мы не можем вещь слишком тяжелую поднимать, у нас есть болезни, голод, жажда.

Есть формы объективации патологические: в случае болезни. Мутное представление, потом означение.

Культурная или коммуникативная, то есть когда объективируются некоторые феномены сознания при столкновении человека с другим, который объективирует для него их или при столкновении с явлениями культуры. Наложение запрета, табу.

Требования, «сопротивления» à порождение культурного тела. Эмпирическое Я проясняется на ограничениях, налагаемых в контексте социальных отношений.

 

Формирование культурного тела в онтогенезе.

В начале есть интерпсихичечкая и потом она становится интрапсихической. интерпсихический этап формирования характеризуется разделением не выполнения функции, а ее запрещения

Культурное тело – это особый контур Я, не совпадающий с границами Я, очерченными природными преградами. Вписывание ребенка в контекст культуры связано с особой практикой объективации его физической активности, установлением ограничений, преодоление которых и есть путь социализации развития произвольности.

Нарушение контроля и произвольной регуляции телесных функций

Часть телесных функций подвластна произвольной регуляции. Это функции, которые имеют культурное значение и регуляцию. Пищевые, сексуальные, выделительные, двигательные и др.

Именно культурное становление функции позволяет ей стать почвой конверсионных и диссоциативных расстройств.

При становлении функций такого рода автоматизация (переход к «прозрачности») проявляется на 2 этапах:

1. Функция не контролируется и не представлена в сознании,

2. Функция переходит в произвольную форму

3. Функция становится произвольной, однако контроль свертывается.

Расстройство контроля и регуляции телесной функции происходит в связи с «нарушением опосредования... вследствие избыточностью семиотических связей».

Конверсия как патология «культурного тела».

Несовпадение натурального и «культурного» тела человека образует зазор, в пространстве которого развиваются специфические расстройства. Конв симптомы могут разворачиваться только в сфере «полупрозрачных» функций. Человек ими овладевает, но происходит поломка управления.

Сексуальное «культурное» тело.

Сексуальные запреты создают эротическое тело. Эротика возникает в зоне нарушения запрета. Почти любая форма сексуальной активности требует «парнера», т.е. непрозрачности другого, создающего плотность моего эротического тела.

характер формирования:

1. Сначала усваивается стереотип торможения, запреты, система ограничений.

2. Противоречивость социальных требований. Сексуальные проявления должны подавляться, но постоянно поддерживается тема мужской предприимчивости

Произвольная регуляция сексуальности формируется через знаково-символическое опосредование. Человек обладает целым набором психологических инструментов для управления телесным влечениями.

Т.о. функциональная психогенная импотенция – дисфункция произвольной регуляции вследствие избыточности семиотических связей.

Семиотика телесности

Язык тела, первичная категоризация

1. первичная категоризация: квалификация телесных ощущений в эмоционально-оценочных категориях, первовидение, крайне неоформленные, плохо формулируемые, неотчетливо локализованные ощущения.

2. акт означения превращает сенсорные ощущения в перцептивный образ, ядром которого является схема тела. соотнесение интрацептивных ощущений с экстрацептивными (боль режущая).

Вторичное означение интрацептивных ощущений Формирование вторичного означения телесных ощущений связано с усвоением существующих в культуре взглядов на болезни, их причины, механизмы и тп.

Мы попадаем в семиотические отношения: связь означающего и означаемого, их специальное отношение. Отношение означающего и означаемого может особым образом трансформироваться, порождая вторичную семиологическую систему- миф

Миф понимается как универсальный способ вторичного означивания.

Влияние вторичного означения на интрацептивные ощущения

Возможно и обратное развитие: ятрогения, когда вначале человек воспринимает концепцию болезни (миф), а потом у него появляются ощущения (миф требует чувственного подкрепления). Примеры: болезнь 3-го курса у медиков.

Внутренняя картина болезни Ариной и Тхостовым.

ВКБ - результат собственной познавательной активности пациентов, нозогнозис.

Соматоперцептивный образа, который оформляется психологически аналогично образу сознания и содержит те же элементы: чувственную ткань, значение и личностный смысл.

1. этап возникает чувственная ткань. Отрывочные ощущения, крайне неопределенными по качеству

2. этап категоризации первичное когнитивное опосредование чувственной ткани, возникает образ восприятия – целостное представление. В озникает соматоперцептивный образ

3. этап вторичного означения опосредование ощущенийсистемой социокультурных эталонов, Ф ормируется концепция болезни. Телесные ощущения становятся симптомами.

Date: 2015-09-23; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию