Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десанты в Порт-Артуре и Дальнем





22 августа 1945 года 27 самолётов 117-го авиационного полка поднялись в воздух и взяли курс на порт Дальний. Всего в десанте участвовало 956 человек. Командовал десантом генерал А. А. Яманов. Маршрут пролегал над морем, далее — через Корейский полуостров, вдоль побережья Северного Китая. Волнение моря при посадке составляло около двух баллов. Гидросамолёты садились один за другим в бухте порта Дальний. Десантники пересаживались на надувные шлюпки, на которых плыли к пирсу. После посадки десант действовал согласно боевой задаче: занял судостроительный завод, сухой док (сооружение, где ремонтируют корабли), складские помещения. Береговая охрана тут же снималась и заменялась своими часовыми. Одновременно с этим советское командование принимало капитуляцию японского гарнизона.

В тот же день, 22 августа, в 3 часа дня из Мукдена поднялись в воздух самолёты с десантом, прикрываемые истребителями. Вскоре часть самолётов повернула к порту Дальний. Десантом в Порт-Артур, состоящим 10 самолетов с 205 десантниками, командовал заместитель командующего Забайкальским фронтом генерал-полковник В. Д. Иванов. В составе десанта был начальник разведки Борис Лихачев.

Самолёты один за другим опустились на лётное поле. Иванов отдал приказ немедленно занять все выходы и захватить высоты. Десантники сразу разоружили несколько расположенных вблизи частей гарнизона, взяв в плен около 200 японских солдат и офицеров морской пехоты. Захватив несколько грузовых и легковых машин, десантники направились в западную часть города, где сгруппировалась другая часть японского гарнизона. К вечеру подавляющее большинство гарнизона капитулировало. Начальник морского гарнизона крепости вице-адмирал Кобаяси сдался вместе со своим штабом.

На следующий день разоружение продолжилось. Всего было взято в плен 10 тысяч солдат и офицеров японской армии и флота.

Советские солдаты освободили около ста заключённых: китайцев, японцев и корейцев.

23 августа в Порт-Артуре высадился воздушный десант моряков, возглавляемый генералом Е. Н. Преображенским.

23 августа в присутствии советских солдат и офицеров был спущен японский флаг и над крепостью взвился советский под троекратный салют.

24 августа в Порт-Артур прибыли части 6-й Гвардейской танковой армии. 25 августа прибыло новое подкрепление — морские десантники на 6 летающих лодках Тихоокеанского флота. 12 лодок приводнились в Дальнем, дополнительно высадив 265 морских пехотинцев. Вскоре сюда же прибыли части 39-й армии в составе двух стрелковых и одного механизированного корпусов с приданными ей частями и освободили весь Ляодунский полуостров с городами Далянь (Дальний) и Люйшунь(Порт-Артур). Комендантом крепости Порт-Артур и начальником гарнизона был назначен генерал В. Д. Иванов.

Когда части 39-й армии РККА вышли к Порт-Артуру, два отряда американских войск на скоростных десантных судах постарались высадиться на берег и занять выгодный со стратегической точки зрения рубеж. Советские солдаты открыли автоматный огонь в воздух, и американцы прекратили высадку.

Как и было рассчитано, к тому времени, как американские корабли подошли к порту, он был весь занят советскими частями. Несколько дней постояв на внешнем рейде порта Дальний, американцы были вынуждены покинуть этот район.

23 августа 1945 года советские войска вошли в Порт-Артур. Командующий 39-й армией генерал-полковник И. И. Людников стал первым советским комендантом Порт-Артура.

Не выполнили американцы и своих обязательств разделить с Красной Армией бремя оккупации острова Хоккайдо, о чём договорились руководители трёх держав. Но генерал Дуглас Макартур, который обладал большим влиянием на президента Гарри Трумэна, решительно воспротивился этому. И советские войска так и не ступили на территорию Японии. Правда, СССР, в свою очередь, не позволил Пентагону разместить свои военные базы на Курилах.

22 августа 1945 г. передовыми частями 6-й гвардейской танковой армии был освобожден г. Цзиньчжоу

24 августа 1945 г. отряд подполковника Акилова из 61-й танковой дивизии 39-й армии в городе Дашицао пленил штаб 17 фронта Квантунской армии. В Мукдене и Дальнем советскими войсками были освобождены из японского плена большие группы американских солдат и офицеров.

28 сентября в Порт-Артур прибыли корабли эскадры ТОФ.

8 сентября 1945 г. в Харбине состоялся парад советских войск в честь победы над империалистической Японией. Командовал парадом генерал-лейтенант К. П. Казаков. Принимал парад начальник Харбинского гарнизона — генерал-полковник А. П. Белобородов.

Для налаживания мирной жизни и взаимодействия китайских властей с советской военной администрацией в Маньчжурии было создано 92 советских комендатуры. Комендантом Мукдена стал генерал-майор Ковтун-Станкевич А. И.,Порт-Артура — полковник Волошин. В октябре 1945 года корабли 7-го флота США с гоминьдановским десантом подошли к порту Дальний. Командующий эскадрой вице-адмирал Сеттл намеревался ввести корабли в порт. Комендант Дальнего, зам. командующего 39-й армии, генерал-лейтенант Г. К. Козлов потребовал отвести эскадру на 20 миль от берега в соответствии с санкциями смешанной советско-китайской комиссии. Сеттл продолжал упорствовать, и Козлову ничего не оставалось, как напомнить американскому адмиралу о советской береговой обороне: «Она свою задачу знает и отлично с ней справится». Получив убедительное предупреждение, американская эскадра вынуждена была убраться восвояси. Позднее американская эскадра, имитируя авианалёт на город, так же безуспешно пыталась проникнуть в Порт-Артур.

Date: 2015-09-23; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию