Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капельница животным





Большинство из Вас в своей жизни наверняка сталкивались с больницей, и каждому известно, что такое капельница. Так же почти все скажут, что такое мероприятие показано лишь в особых случаях, и будут правы. Но не все догадываются, что в подобной процедуре иногда нуждаются наши любимцы. Сегодня мы обсудим, что такое капельницы для животных, кому они показаны и как их делают.

Капельница – это способ введения в организм нужного количества специальных растворов или лекарств внутривенно. Применяют для многих животных, например: кошек, собак, хамелеонов, хорьков, домашних кроликов. Вводить могут раствор антибиотиков, физиологический раствор, растворы солей, питательных веществ и некоторые другие.

Сама процедура постановки капельницы должна проходить в стерильных условиях, обработанным инструментом и обязательно чистыми руками. Ветврач удобно укладывает животное, успокаивает его. Затем обрабатывает место, куда будет вводиться игла, после чего аккуратно проводит процедуру внедрения иглы. Если всё сделать правильно – животное не испытает боли, почувствует только лёгкое покалывание. Как только введена игла, можно начинать процедуру вливания.

При каких условиях показана капельница?

В первую очередь, эта процедура необходима животным, которые подверглись обезвоживанию. Иногда это случается из-за того, что животному просто-напросто негде было пить долгое время. Это, бесспорно, весьма нездоровое состояние, но оно быстро поправимо, если животное вовремя привезут в ветеринарную клинику к специалистам. Гораздо хуже, если обезвоживание вызвано отравлением или инфицированием питомца – в этом случае необходимо срочное лечение во избежание летального исхода.

Как заметить недостаток жидкости в организме животного?

При недостатке 5% воды в организме развивается вялость и медлительность, а кожные покровы теряют упругость. При потере 15% воды у животного наступает состояние шока, при этом сильно понижается температура тела, появляется одышка, ускоряется сердечный ритм, слизистые оболочки приобретают бледный вид и на коже могут появиться неисчезающие складки. Это очень опасное состояние, без помощи ветеринара наступит летальный исход в течение нескольких часов или дней.

Следующая причина, являющаяся показанием к капельнице, — это обострение каких-либо заболеваний, связанных с внутренними органами (пищеварительная, дыхательная, мочеполовая и другие системы). Очень часто такие заболевания возникают, потому что владельцы не до конца знают правила содержания животного. Например, болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом, часто возникают в результате неправильного питания. Если Вы вдруг заметили, что любимец тяжело дышит, либо он начал кричать и метаться без видимых причин, или просто видно, что с питомцем что-то не так, постарайтесь немного успокоить животное и оценить ситуацию. Если это возможно, то как можно скорее отвозите его в ветеринарную клинику. Если же ситуация совсем плохая, и животное нет возможности транспортировать, то вызовите ветврача на дом. Возможно, Вашему питомцу понадобится лечение, капельницы в том числе. Специалист сможет поставить диагноз и составить план правильного лечения.

Ещё одной причиной может являться необходимость введения питательных веществ внутривенно. Такая ситуация может возникнуть, если животное болеет и не может питаться самостоятельно, либо отказывается принимать пищу. Ветеринар сможет адекватно оценить ситуацию и приготовить правильный раствор для капельницы, с нужным содержанием расщеплённых белков, жиров и углеводов.

Очень печально, но временами случается так, что приключаются несчастия (травмы или аварии), в результате которых животные теряют много крови. При этом кажется, что летальный исход неизбежен. Но это не так. Мало кто знает, но животным тоже могут переливать кровь при необходимости. Всё что от Вас требуется – это срочно доставить животного в ветеринарную клинику и передать специалистам. Ветврачи смогут определить, какая кровь нужна питомцу, и ввести её с помощью капельницы. Для такой процедуры может быть использована цельная кровь, эритроцитарная масса или плазма крови.

Наряду с показаниями к проведению такой процедуры существуют противопоказания. Если у животного низкое содержание белка в крови, то делать ему капельницы не рекомендуется, так как усвоение питательных веществ нарушится, а растворы будут образовывать отёки. Питомцам с анемией и проблемами с сердечнососудистой системой проводить такую процедуру можно только в крайнем случае.

Итак, подведём итоги всего вышесказанного. Капельницы – это один из методов оказания помощи животным. Такая процедура нужна далеко не всем питомцам. Основные симптомы, по которым Вы можете судить о ее необходимости, были перечислены выше. Если Вы заметили, что с питомцем явно что-то не так, не спешите записываться на капельницу и уж тем более лечить животное самостоятельно. Помните, что у любимца могут быть проблемы, о которых Вы и не подозреваете. Как уже говорилось, это может быть и низкое содержание белка в крови, и проблемы с сердечнососудистой системой, и анемия. Очень часто такие заболевания проходят в скрытой форме, так что владельцы и не догадываются об их существовании. При любых странных или непонятных симптомах обращайтесь в ветеринарную клинику.

Date: 2015-09-23; view: 1267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию