Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Р-р глюкозы





Гипертонический безэлектролитный р-р с большим количеством свободной воды.

Гипертоническая дегидратация, дефицит свободной воды. Основа для добавления других растворов та же.

Скорость введения 2,5 мл/кг МТ в зависимости от показаний. Опасность отравления водой!

Корригирующие растворы 0,9% хлорида натрия

Р-р изотоничен плазме, содержит мало воды и много ионов хлора. Нельзя использовать как раствор для обеспечения организма водой. Назначать нужно с учетом баланса электролитов чтобы не привести к гиперхлоремии и метаболическому ацидозу.

Гипохлоремия, особенно в сочетании с метаболическим алкалозом, гипонатриемия. Олигоурия в связи с дегидратацией и гипонатриемией.

Метаболический ацидоз, гиперхлоремия, гипонатриемия. Введение 0,9% р-р NaCI усиливает гипокалиемию.

Доза определяется конкретной клинической ситуацией. Скорость введения 4-8 мл/кгхч

Осмодиуретики 10-20% р-ры маннитола

Гиперосмолярные р-ры 6-ти атомного спирта маннита, вызывающие диурез. В организме не метаболизируется и выделяется почками. Вызывает переходящую гиперволемию.

Профилактика острой почечной недостаточности. Лечение острой анурии после ликвидации шока. Отек мозга. Токсический отек легких. Осмотерапия.

Острая сердечная недостаточность, гиперволемия, опасность перегрузки сердца. Следует соблюдать осторожность при анурии (маннитоловая проба).

Вводить при контроле ЦВД. 250мл 20% вводить 30 мин.

Диуретики

Фуросемид назначают для лечения олигоанурии после ликвидации гиповолемического шока. В отличие от маннитола и сорбитола не противопоказан при сердечной недостаточности

Литература

• Elke Rudolf Rebecce Kirbi. Выведение из гиповолемического шока. Focus №4 2001г.

• Lori S. Waddell and Lasly G. King. Жидкостная терапия травмированных животных. Focus №4 1999г.

• П. Р. Пульняшенко. Анестезиология и реаниматология собак и кошек. Киев "ФАУНА СЕРВИС" 1997 г.

• Теория и практика интенсивной терапии. Под редакцией Петера Варги, Зузанны Бтаж, Миклоша Джачинто, Калмана Села. Киев "ЗДОРОВ'Я" 1983г. стр. 185-190, 190-195, 215-230.

• Справочник по анестезиологии и реаниматологии. Под редакцией профессора A.A. Бунятяна. Москва. "МЕДИЦИНА"1982. Стр.67-74.


 

Date: 2015-09-23; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию