Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корригирующие растворы





Гидрокарбонатнатрия применяют для лечения декомпенсированного метаболического ацидоза. Он быстро восстанавливает pH внеклеточной жидкости и в меньшей мере влияет на pH внутриклеточной жидкости. Являясь буферным раствором, гидрокарбонат влияет на ряд важнейших показателей гомеостаза: повышает pH крови, уменьшению отдачи тканям кислорода влияя на оксигемоглобин. В процессе ощелачивания увеличивается образование СО2 для элиминации которой нужно увеличить объем легочной вентиляции. Поэтому, противопоказан при дыхательной недостаточности, если при этом нет респираторной поддержки. При назначении гидрокарбоната, который в своем составе содержит эквивалентное количество натрия, нужно учитывать склонность некоторых пациентов к отекам, при сердечной недостаточности, гипертонии, эклампсии. Заболевания печени не служат противопоказанием к применению гидрокарбоната натрия, но являются противопоказанием к назначению лактата натрия. Тяжелая почечная недостаточность, гиперкалиемия и анурия не являются противопоказаниями к применению гидрокарбоната, но в то же время служат основными противопоказаниями к назначению трисамина.

При избыточном введении гидрокарбоната натрия возникает опасность возникновения декомпенсированного алкалоза. Для лечения кетоацидоза его вообще не используют, либо применяют в малых дозах. Применение расчетной дозы гидрокарбоната для лечения диабетического ацидоза (который в значительной мере устраняется путем этиотропной терапии) ведет к алкалозу. Струйное введение гидрокарбоната ведет к тетаническим судорогам. Для инфузии используют 3-5% р-ры.

Хлорид калия вводят разведенным на р-ре глюкозы с добавлением соответствующей дозы инсулина. Применяют при дефиците калия, гипокалиемический метаболический алкалоз, угроза передозировки гликозидами. Калий противопоказан при: почечной недостаточности, олигурии и гиперкалиемии. При необходимости увеличения дозы калия нежно под мониторингом ЭКГ. Сульфат магния 25% применяют для профилактики и коррекции дефицита магния. Хлорид кальция 10% применяют для профилактики и коррекции дефицита кальция. Вводить дробно 3-4 раза в день. Следует вводить осторожно при гипокалиемии.

Группа

Date: 2015-09-23; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию