Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллоиды





Коллоиды - достаточно крупные молекулы и не могут проникать через капиллярную мембрану. Их можно разбить на два типа: коллоиды естественного происхождения и синтетические коллоиды. Наиболее важным коллоидом естественного (природного) происхождения является сывороточный альбумин. Однако в ветеринарной медицине он вводится только в составе цельной плазмы крови. Молекулярная масса альбумина составляет 69 ООО Дальтон. Имеется также несколько типов синтетических коллоидов (в т.ч. желатины, крахмалы и декстраны, см. ниже). Преимущество применения растворов коллоидов в сравнении с солевыми растворами заключается в том, что крупные молекулы коллоидов не могут проникнуть через стенки капилляров в тканевую жидкость и, соответственно, способны удерживать воду в сосудистом русле в течение длительного времени. Поэтому вызванное введением коллоидов увеличение объема циркулирующей крови более стабильно и долговременно, чем вызванное введением солевых растворов. Хотя показана эффективность применения внутривенного введения коллоидов при многих заболеваниях мелких домашних животных, их применимость у пациентов с травмой исследована недостаточно. Из результатов клинических наблюдений, проведенных на людях, вытекает, что значительной разницы в выживаемости у больных с травмами при применении солевых растворов и растворов коллоидов не выявляется. А поскольку растворы коллоидов много дороже солевых растворов, трудно рекомендовать такие жидкости для широкого применения в ветеринарной травматологической практике.

Применяемые дозировки растворов коллоидов много меньше, чем дозировки солевых растворов, поскольку практически весь объем введенного раствора коллоида остается внутри кровеносных сосудов, обычно рекомендуется вводить его в дозах, составляющих от 1/5 до 1/4 количества солевых растворов. Это соответствует примерно ударной разовой дозе в 10-20 мл/кг у собак и 8-12 мл/кг у кошек. Продолжительность пребывания коллоидов в сосудистом русле определяется средним размером и характером распределения молекул примененного коллоида по этому показателю. Молекулы небольшого размера выводятся быстрее, особенно если их молекулярная масса меньше 55 ООО Дальтон - такие молекулы выводятся почками с мочой. Более крупные молекулы устраняются только после гидролиза. Однако некоторые из них могут элиминироваться моноцитарно-макрофагальной системой. Конкретные скорости удаления из сосудистого русла наиболее распространенных коллоидов будут приведены ниже.

Поскольку практически весь объем введенного раствора коллоида остается внутри кровеносных сосудов, обычно рекомендуется вводить его в дозах, составляющих от 1/5 до 1/4 количества солевых растворов. Это соответствует примерно ударной разовой дозе в 10-20 мл/кг у собак и 8-12 мл/кг у кошек. Продолжительность пребывания коллоидов в сосудистом русле определяется средним размером и характером распределения молекул примененного коллоида по этому показателю. Молекулы небольшого размера выводятся быстрее, особенно если их молекулярная масса меньше 55 ООО Дальтон - такие молекулы выводятся почками с мочой. Более крупные молекулы устраняются только после гидролиза. Однако некоторые из них могут элиминироваться моноцитарно-макрофагальной системой. Конкретные скорости удаления из сосудистого русла наиболее распространенных коллоидов будут приведены ниже.

При использовании коллоидных растворов для восстановления объема циркулирующей крови совместно с солевыми растворами дозировки жидкостей обоих типов соответственно уменьшаются. Например, у собак с гиповолемическим шоком для восстановления объема циркулирующей крови шока достаточно ввести разовую дозу какого-либо синтетического коллоида в 10 мл/кг и дозу солевого раствора в 30 мл/кг. Концентрация коллоидов в сосудистом русле со временем также постепенно снижается, однако этот процесс протекает значительно медленнее, чем в случае солевых растворов. Однако клинические наблюдения показывают, что и при применении коллоидов для устранения гиповолемии, после введения начальной дозы жидкости, требуется поддерживающая ее инфузия, особенно в случае тяжелых травм. Скорость введения жидкости при поддерживающей жидкостной терапии в случае использования коллоидов обычно составляет 0,5-2 мл/кг/час. Если предполагается наличие у пациента травмы легких, скорость введения коллоидных растворов следует снизить. В таких случаях следует вводить жидкость небольшими порциями в 3-5 мл/кг, оценивая реакцию животного на введение каждой такой дозы.

Все коллоидные растворы могут вызвать снижение свертываемости крови. Такое их действие обусловлено разведением крови, с одной стороны, и преципитацией под влиянием коллоидов ряда факторов свертывания - с другой. Кроме того, коллоиды нарушают функцию фактора Виллебранда. Особенно выраженным снижение свертываемости крови становиться при введении больших объемов коллоидных растворов, свыше 20 мл/кг. Сниженная свертываемость крови может быть осложняющим фактором у травматических пациентов с кровотечениями, поэтому гипокоагуляционное действие коллоидов следует устранить, вводя животному плазму крови как источник утраченных факторов свертывания. Следует также помнить, что при использовании коллоидов рефрактометрический метод определения общего белка плазмы может давать ложные результаты. Крахмалы и декстраны дают показания рефрактометра, аналогичные белку в концентрации 4,5 мг/100 мл, поэтому синтетические коллоиды обычно снижают количество определяемого белка в плазме, за исключением тех случаев, когда величина этого показателя до применения коллоидов ниже 4,5 мг/ 100 мл. Не смотря на снижение измеряемой концентрации белка в плазме, коллоиды эффективно увеличивают ее онкотическое давление.

Date: 2015-09-23; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию