Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен электролитов





Жидкость в организме

ВНУТРИСОСУДИСТАЯ ЧАСТЬ: 7-9% ВЕСА ТЕЛА

артериальная система: 18%, венозная система: 70%,

сердце: 7%, капилляры: 5%.

ВНЕСОСУДИСТАЯ ЧАСТЬ: 53% ВЕСА ТЕЛА,

внутриклеточно: 33% веса тела

интерстициально: 20% веса тела

Растворенные в воде вещества находятся в ионизированной и неионизированной форме. Количество катионов и анионов находятся в равновесии, обеспечивая электронейтральность среды. Состав водных пространств постоянно изменяется, обеспечивая химические, физические, нейрогуморальные механизмы регуляции и обменные процессы. При этом он находится в постоянном равновесии за счет обмена жидкости между организмом и внешней средой. Это происходит при соответствии между приемом и выделением жидкости. У здоровых животных суточные потери жидкости составляют 40 мл/кг в сутки, из них 50% приходится на неопределяемые потери (слюноотделение, перспирация, выделение с поверхности тела, при внутреннем обмене воды и т.п.) и 50% (около 20 мл/кг в сутки) выделяется в виде мочи и с каловыми массами. Любой патологический процесс, сопровождающийся потерями жидкости (кровотечение, одышка, повышение температуры тела) приводит к потере большого количества воды. Так - повышение температуры тела на 1°С увеличивает потерю воды на 4-8 мл/кг. В норме нарушение равновесия водных пространств регулируется жаждой. Повышенная жажда наблюдается у животных при перитоните, кишечной непроходимости и других патологических состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, одышкой. Изменение объема водных пространств может приводить к изменению электролитного обмена.

ОБМЕН ЭЛЕКТРОЛИТОВ

Натрий - основной катион экстрацеллюлярного пространства, где находится 98% натрия всего организма; 2% натрия находится в интрацеллюлярном пространстве. В костной ткани натрий находится в связанном виде и в норме в обмене не участвует. Натрий играет главную роль в поддержании осмотического давления, в обмене жидкости между пространствами и имеет значение в кислотно­щелочном равновесии.

Физиологическая концентрация натрия 135-145 ммоль/л. Натрий выводится главным образом с мочой (120-220 ммоль/сут), в меньшей степени - с калом (10 ммоль/сут). В почечной регуляции содержания натрия играет роль клубочковая фильтрация, в минералокортикоидной - обратное всасывание в канальцах.

Определение натрия в сыворотке крови выше 150 ммоль/л) еще не означает увеличения содержания натрия во всем организме.

Гипернатриемия - возможна при гипертонической дегидратации (недостаток свободной от электролитов воды) и гипертонической гипергидратации(избыток натрия).

Гипонатриемия - содержание натрия в сыворотке крови ниже 135 ммоль/л. При гипонатриемии уменьшается выделение натрия с мочой. При истощении регулирующих механизмов развивается явная гипонатриемия. В тяжелых случаях общее содержание натрия в организме также уменьшается. Гипонатриемию сопровождает одновременно и гипохлоремия, что вызывает алкалоз (повышение уровня оснований или потеря кислот). Уровень натрия в сыворотке крови как при гипотонической дегидратации, так и при гипотонической гипергидратации уменьшается. В дифференцильной диагностике этих состояний большое значение имеет выявление первопричины нарушения водно-электролитного обмена и нарушение какого обмена - водного или электролитного - преобладает.

Калий является главным катионом интрацеллюлярного пространства. В сыворотке крови уровень калия составляет 4-4,5 ммоль/л, общее количество калия в организме - 51 ммоль/кг массы тела. 98 % калия находится в клетках, а 2% - в экстрацеллюлярном пространстве. Из общего количества калия 10% его связано с белками, гликогеном, фосфатами. Суточная потребность калия 0,7—1,0 ммоль/кг. Калий всасывается, в верхних отделах тонкой кишки, выделяется в основном с мочой, 10% - с калом. Калий фильтруется клубочками почек, в проксимальных канальцах всасывается обратно, а в дистальных - путем ионообмена Nа+ — К+ выделяется.

Нарушение обмена калия отмечается в первую очередь при нарушении поступления калия, проникновения его в клетку, нарушении выделения через почки и только иногда - вследствие патологического распределения его в организме. В экстрацеллюлярном пространстве нормальный уровень калия колеблется в небольших пределах и уже незначительное снижение или повышение его приводит к развитию патологических состояний.

В интрацеллюлярном пространстве калий в клетке определяет электронейтральность, осмотическую концентрацию и ферментативную активность; в экстрацеллюлярном - мышечную сократимость и нервную возбудимость.

Нормальный уровень калия в сыворотке крови - предпосылка целостности клеток. При повреждении функции клеток нарушается функция натрий-калиевого насоса, вследствие чего калий выходит в экстрацеллюлярное пространство, а его место занимает натрий и ионы водорода.

Уровень калия в экстрацеллюлярном пространстве не отражает содержания калия в клетках, но практически для определения степени нарушения равновесия количество калия в сыворотке крови дает удовлетворительную информацию, особенно если известно направление миграции калия при данной патологии насыщения организма водой и точные суточные потери калия с мочой. Нарушение обмена калия наблюдается при недостаточном поступлении его в организм, при нарушении попадания его в клетку и выделения.

Гиперкалиемия - уровень калия в сыворотке крови выше 5 ммоль/л. При здоровых почках, выделение калия соответствует поступлению, а при недостаточности почек, при олиго- или анурии выделение калия в канальцах нарушается и его уровень в сыворотке крови повышается.

Гиперкалиемия наблюдается при состояниях, связанных с размозжением тканей, при ожогах, травмах, некрозе паренхиматозных органов, внутрисосудистом гемолизе, при переливании больших количеств консервированной крови, при усиленном клеточном метаболизме, метаболическом ацидозе. Опасную гиперкалиемию вызывает быстрое введение растворов калия (свыше 20-40 ммоль/г). Хроническая гиперкалиемия отмечается при введении лекарственных средств, вызывающих задержку его.

Клиническая картина не всегда соответствует степени повышения уровня калия в сыворотке крови, так как одновременно наблюдается метаболический ацидоз и нарушение обмена натрия и хлора. Характерными симптомами являются: торможение нервно-мышечной возбудимости, общая мышечная слабость, нарушение чувствительности, расширение сердца, нарушение ритма сердца. На ЭКГ отмечаются высокий палаточный зубец Т, расширение комплекса QRS, укорочение интервала Q-Т, вырисовывание ножного блока, уплощение зубца Р. Если уровень калия в сыворотке крови превышает 7-10 ммоль/л, возможна фибрилляция желудочков или остановка сердца в диастоле.

Гипокалиемия (уровень калия в сыворотке крови ниже 3,5 ммоль/л) наблюдается при недостаточном поступлении калия в организм и усиленном выведении его. Изменение концентрации К+ в сыворотке крови не всегда соответствует изменению уровня калия в клетке.

При тяжелых гипокалиемиях уменьшается и уровень калия в клетках. Самыми частыми причинами гипокалиемии являются острые и хронические воспалительные заболевания почек, стадия полиурии при сахарном диабете, гиперсекреция желудка и кишок. Гипокалиемия возможна при бесконтрольном применении диуретических средств, кортикостероидов и слабительных — без восполнения потерь калия. Патогенез потери калия почками, когда почечными канальцами резко уменьшается реабсорбция калия, такой же, как и при ферментном нарушении. К гипокалиемии приводит накопление кислых продуктов обмена, так как часть Н+ связывается с К+ и выводится. К преходящей гипокалиемии приводит гликогенообразование и анаболизм белков, так как оба процесса требуют затраты калия в больших количествах. Применение солевых растворов и растворов глюкозы без содержания в них калия приводит к потере внутриклеточного калия, который выделяется с мочой, а натрий при этом входит внутрь клеток.

Клинические симптомы, появляющиеся при гипокалиемии: олабление рефлексов вплоть до исчезновения, мышечная слабость, астения. Мышечная деятельность резко снижается, возможен паралич дыхательных мышц. Нарушение функции неисчерченных (гладких) мышц приводит к атонии желудка и кишок. Слабость дыхательных мышц затрудняет дыхание, выделение мокроты. Нарушения функции миокарда отчетливо видны на ЭКГ: нарушение ритма сердца, уплощение зубца Т и слияние его с зубцом U, снижение сегмента S-Т, удлинение интервала Q-Т. Тяжелая гипокалиемия может привести к остановке сердца. Сопровождающий гипокалиемию метаболический алкалоз обусловливает потерю Н+ и Сl-. При гипокалиемии выведение калия почками уменьшается, но не прекращается, однако роль почек в сбережении калия ничтожна. Интенсивные потери калия наблюдаются при диабетическом ацидозе, при некоторых заболеваниях почек, при применении диуретиков и стероидных гормонов. Уменьшается выделение калия при олиго- и анурии, гипокалиемии. С калом выделяется 5 ммоль/сут. калия.

Date: 2015-09-23; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию