Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость послепосадочной обрезки саженца грецкого ореха





Если не произвести послепосадочную обрезку саженца, он останется слабым и разовьет в верхней части несколько побегов, расположенных мутовкой, с острыми углами отхождения. Формировать крону при таком размещении ветвей впоследствии окажется крайне затруднительно, если вообще невозможно. Кроны деревьев, не подвергшихся послепосадочной обрезке, даже спустя много лет могут оставаться недоразвитыми

Обрезка: крону грецкого ореха формируют по улучшенной ярусной и измененно-лидер-ной системе. Крону создают на штамбе высотой максимум 1 - 1,5 м. Важно, чтобы высота штамба была по возможности наименьшей. После посадки саженца грецкого ореха на второй год во время распускания почек обрезают дерево до 2 почек, из которых одна будет в качестве резервной. Выросший из нее однолетний побег почти сразу вырезают, оставляя лишь по одному однолетнему побегу. Если од- нолетний побег не достигает на второй год длины хотя бы 60 см, его на третий год весной снова укорачивают до 2 почек, поступая так же, как и в предыдущем году. После этого побеги кроны, как правило, достигают необходимой длины и в дальнейшем их уже не укорачивают. После формирования кроны обрезка обычно не нужна. Каждые 2-3 года необходимо вырезать сухие и слишком густо растущие ветви, что поддерживает в кроне наиболее благоприятное освещение. Деревья грецкого ореха отличаются высокой побегообразовательной способностью, легко переносят омоложение крон и быстро восстанавливаются даже после зимнего подмерзания.

Использование: ядро очень питательно, используется в пищу в свежем виде, а также как сырье в кондитерской промышленности для изготовления халвы и других восточных сладостей. Из зеленых плодов готовят варенье, пикули, лекарственные препараты, получают витамины. Благодаря высокому содержанию белковых и питательных веществ и соединений грецкие орехи назначают людям, ослабленным болезнями, страдающим авитаминозом, упадком сил и общим ослаблением организма. Ореховое масло используют в пищу, на лучшие сорта красок, мыла, лаков, туши, для получения эфирных масел. Жмых - высокопитательный корм для скота и птицы. Из листьев, коры ствола и корней получают очень прочную черную и коричневую краску для тканей, дерева и волос; из оболочки орехов - дубильные вещества.

Взять по 1 стакану очищенных ядер грецкого ореха, изюма, кураги и мелко перетереть или пропустить через мясорубку. Смешать полученную массу с медом и принимать по 2 ст. л утром и вечером в качестве профилактики от весеннего авитаминоза и простудных заболеваний. Поддерживает тонус иммунной системы организма.

 

Луна и Травы. Как правильно собирать травы? Учись. 17:46
От лунного цикла напрямую зависит и время сбора растений. Корнеплоды лучше всего собирать во время первой фазы Луны, когда наиболее активна подземная часть растения, в этот период они будут содержать максимальное количество биологически активных веществ и микроэлементов. Наиболее ценные лекарственные растения (корни) собирают на шестые и седьмые лунные сутки. Благоприятным временем для сбора корнеплодов считается и новолуние. Надземная часть растений, наоборот, наиболее активна в период полнолуния, когда все добытые корнями микроэлементы поступают в листья или цветы и плоды, то есть группируются в верхней их части. Благоприятна для сбора вторая фаза Луны, в часы, когда Луна видна на небе. Третья фаза аналогична первой, но кроме сбора растений она очень хорошо подходит для сушки трав. Аналогично четвертая фаза подобна второй. В фазы лунных четвертей, когда Луна выглядит ровной половиной, предпочтительнее заняться сбором растений, которые потом вы будете использовать для успокаивающих сборов. В периоды четвертей энергетика наиболее смягчена, поэтому такие сборы будут работать на вас с полной отдачей. Кстати, очень удобно ориентироваться при сборе лекарственных растений на привычные нам периоды времени — недели. Традиционно все растения были в старину разбиты по дням сбора: какие-то можно было собирать в воскресенье, а какие-то только в среду и т. д. Сегодня мы уже понимаем, что травники совершенно правильно выбирали время сбора. Да, действительно, такое деление растений по семи планетам оправдано. Лучшие качества трав проявляются именно в те дни, когда они оказываются под своим планетарным знаком.

Date: 2015-09-23; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию