Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Председатель КНР и Государственный Совет





 

Председатель КНР – по Конституции глава государства, осуществляет основные полномочия главы государства только по решению ВСНП или его Постоянного Комитета. Полномочие - издание актов, имеющих церемониальный характер и которыми оформляются решения ВСНП и его Постоянного комитета. Председатель избирается Парламентом (ВСНП) на 5 лет. Им может стать любой гражданин с политическими правами с 45 лет не более двух раз подряд. на основании решений ВСНП и Постоянного комитета осуществляет полномочия: публикует законы, назначает высших должностных лиц (Премьера госсовета, его заместителей, министров и др.), награждает гос.наградами, назначает и отзывает дипломатов, ратифицирует международные договоры, помилует, издает указы о состоянии войны, мобилизации. Имеет заместителя, у которого нет собственных полномочий.

Госсовет – по конституции – исполнительный орган гос.власти и высший административный орган. Исполняет решения ВСНП и Постоянного комитета и управляет государством. Образуется ВСНП после его избрания на 1-й сессии. Состоит из Премьера госсовета, заместителей, министров, председателей комитетов, начальника секретариата. В нем есть должность главного ревизора. Изменения в его составе осуществляет ВСНП. Госсовет осуществляет полномочия правительства аналогично другим странам, может издавать акты (законы) по экономическим вопросам. Многие наиболее важные акты принимаются в виде совместного решения Госсовета и ЦК партии. Госсовет реализует свои полномочия на пленарных заседаниях и на заседаниях Постоянного Бюро. Министерства руководят определенными отраслями. Действуют на основе единоначалия (ЦК партии).

Центральный военный совет – коллегиальный орган военного управления. Состоит из Председателя и членов. Обладает правом законодательной инициативы. Роль совета связана с особой ролью армии в Китае.

 

Date: 2015-09-23; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию