Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система ФРГ





Судебная власть в ФРГ не существует в виде какого-то одного высшего судебного органа ни в федерации, ни в землях. Это специализированная судебная система. Помимо Федерального конституционного суда и конституционных судов земель, действует еще 5 ветвей правосудия: общая,административная, трудовая, финансовая и социальная юстиция.

Конст.суд состоит из 2-х палат и 16 судей, половину избирает верхняя палата, половину нижняя палата парламента (2/3-ми голосов на 12 лет без переизбрания). Компетенция: 1) толкование федеральной конституции; 2) рассмотрение споров по вопросу взаимоотношения федерации и земель, а также земель между собой; 3) рассмотрение жалоб общин и их союзов по нарушениям законов; 4) рассмотрение заявлений граждан на нарушение их конституционных прав юридическими актами; 5) рассмотрение жалоб на решения Бундестага, касающихся выборов и т.д. Констит.контроль – как последующий, так и предварительный. В КС может обратиться любой гражданин.

В землях действуют конституционные суды земель. Они вправе контролировать соответствие законов земель федеральной или местной конституции.

Каждая из остальных 5 ветвей имеет верховный орган (высший суд). Эти судебные органы не зависят друг от друга. В случае разногласий созывается совещание из представителей этих органов, которое принимает решение, обеспечивает единство судебной практики.

Каждая ветвь судебной власти имеет несколько инстанций: 4 у общих (низшие (участковые) суды, несколько земельных судов); 3 у большинства остальных судов; 2 у финансовых судов. 2-е место в мире после США по количеству судей на душу населения.

Суды общей компетенции - рассматривают уголовные и гражданские дела; суды по трудовым спорам - споры между работником и работодателем; административные суды - иски граждан к государственным служащим и гос. служащие с администрацией; суды по социальным делам - рассматривают иски граждан к гос. учреждениям по вопросам пенсий и выплат.

В системе общих судов большую часть уголовных и гражданских дел рассматривает участковый суд (судья или +2 заседателя). Суд земли рассматривает более сложные уголовные и гражданские дела + апелляционная инстанция. Верховный суд земли проводит ревизию - особый процесс в Германском праве, где сочетаются элементы апелляции и кассации. Федеральная судебная палата осуществляет только кассационный процесс. В низовых судах др. ветвей в процессе участвуют 3 судьи и 2 заседателя.

Присяжные участвуют в анализе права.

 

Особенности Конституции Франции 1958г.

17-я Конституция Франции.

Республиканская форма правления (5-я республика).

Закреплена организация только высших органов гос.власти.

Регламентация прав и свобод граждан осуществляется со ссылкой на Декларацию прав и свобод граждан 1789г. и преамбулу Конституции 1946г.

Указанная Декларация закрепляет для французских граждан равенство всех в правах, суверенитет народа, свободу и независимость граждан, презумпцию невиновности и некоторые политические права. Признана естественность прав.

Преамбула Конституции 1946г. затрагивает социально-экономические права: право получить работу, право профсоюзной деятельности, право на забастовки, право на социальное обеспечение, право на образование.

Там же закреплен ряд обязанностей, например, поддерживать мир.

Французское государство – демократическая республика, неделимая, светская, социальная.

Девизом является: свобода, равенство, братство.

Закрепляется принцип народного суверенитета, осуществляемого через представителей путем референдума и всеобщность избират.прав с 18 лет при оседлости.

 

Конституция Франции является «жесткой» по порядку внесения поправок: кроме утверждения двумя палатами парламента изменения утверждаются еще и абс.большинством на референдуме (вместо референдума – 3/5 совместного заседания палат).

Предметом пересмотра не могут выступать территориальная целостность государства, форма правления.

У Президента – неограниченное право роспуска нижней палаты парламента, объявление чрезвычайного положения, назначение референдума – Президентом без Парламента, даже Правительство в Конституции описано раньше, чем Парламент. «Рационализированный парламентаризм» - ограничение компетенции парламента и право Правительства отменять его акты, принятые с превышением полномочий.

Конституционный контроль: «квазисудебными» органами (закрытое письменное рассмотрение): 1) Конституц.Совет (по законам; назначается по 1/3 Президентом и каждой из палат; обязательный и только предварительный контроль по органическим законам и регламентов палат), 2) Госсовет (по актам исполнительной власти; состав: Премьер, министр юстиции и назначаемые Президентом члены; только последующий конкретный контроль).

 

Законодательная власть (парламент) Франции

 

Парламент состоит из двух палат: сенат (верхняя палата) и национальное собрание (нижняя палата).

В сенат избираются сенаторы от департаментов (на 9 лет, только граждане Франции, достигшие 35 лет; сенат обновляется каждые 3 года на 1/3).

В национальное собрание избираются 577 депутатов через всеобщие прямые выборы граждане возраста более 23 лет, на 5 лет (абс. мажоритарн.система в 1 туре, относительная мажоритарная во втором).

 

Сенат существенной роли не играет.

Депутаты пользуются полным иммунитетом, имеют свободный мандат (т.е. не могут быть отозваны своими избирателями), обладают индемнитетом и иммунитетом.

Сессия длится с 1 октября по 31 июня.

 

Национальное собрание обладает вескими полномочиями: может принять резолюцию порицания в отношении Правительства, что влечет его отставку. Правительство обязано отвечать на запросы нижней палаты. Запрос о доверии, поставленный Правительством в связи с конкретным законопроектом, требует недоверия в 24 часа, а иначе – авто-доверие и авто-одобрение законопроекта.

Парламент Франции может начать процесс импичмента в отношении Президента.

Правительство регулирует порядок рассмотрения проектов, ставит на голосование проект в целом.

При несогласии вариантов палат – челночное рассмотрение

 

Президент и Правительство Франции (вопрос 37)

 

«Президентско-парламентская республика». Юридически у Президента – 1-е место в системе властей. Неприкосновенность, кроме измены.

Президент:

    • избирается всенародно на 7 лет,
    • выступает гарантом соблюдения Конституции,
    • обеспечивает нормальное функционирование публичной власти,
    • обеспечивает национальную независимость, целостность территории, а также соблюдение соглашений и международных договоров.

 

Огромные полномочия Президента Франции:

  1. назначает Премьер-министра и прекращает его полномочия по заявлению последнего, утверждает министров, предложенных Премьер-министром, а также прекращает их полномочия,
  2. по предложению правительства может передать на референдум любой законопроект минуя парламент (но не противоречащий Конституции),
  3. после консультаций с Премьер-министром и председателями палат может объявить о роспуске национального собрания,
  4. после консультаций с Премьер-министром, председателями палат и Конституционным советом может принимать любые меры, продиктованные чрезвычайными обстоятельствами,
  5. имеет право налагать вето на законопроекты (преодолевается простым большинством),
  6. является главой вооруженных сил,
  7. имеет право помилования,
  8. все акты Президента подлежат «контрассигнатуре» (утверждению) Премьер-министром.

Импичмент – двумя палатами + решение Высокого Суда правосудия. перевыборы в течение 20-35 дней.

 

Правительство Франции по Конституции определяет и проводит политику нации, распоряжается администрацией и вооруженными силами, несет коллективную ответственность перед парламентом (при выражении недоверия – обязательная отставка), но назначается, включая Премьера, без согласия Парламента.

Правительство устанавливает порядок рассмотрения проектов в парламенте (см.парламент).

В случае необходимости Премьер-министр замещает Президента.

При Правительстве существует экономический совет, который дает консультации в области финансов и социальной политики.

В правительстве – 50-60 человек. 12 человек составляют Совет Министров (председательствует всегда Президент, а не Премьер).

Запрет на совмещение работы в правительстве с иной деятельностью.

 

Судебная власть Франции (38 вопрос)

 

Состоит из нескольких ветвей:

  1. система общих судов.

А) во главе стоит кассационный суд, который включает 5 палат по гражданским делам, 1 – по уголовным делам. Принимает к рассмотрению жалобы только на неправильное применение закона и на нарушение процессуальных норм.

Состоит из 84 членов суда, 36 советников-докладчиков, 1 генпрокурора при суде, 1 генерального адвоката и 19 адвокатов, аудиторов (готовящих дела к слушанию).

Б) ниже - апелляционные суды – рассматривают жалобы по уголовным делам (исправительные трибуналы и полицейские).

В) низшее звено - трибуналы малого процесса и большого процесса.

3 профессиональных судьи в составе суда могут отменять решения, либо оставлять их в силе, либо сами принимать решения.

Суды присяжных: 3 судьи и 9 присяжных.

В составе общих судов действует учреждение юстиции по делам несовершеннолетних (тяжкие преступления лиц в возрасте от 16 до 18 лет, проступки и др.тяжкие – от 13 до 18 лет). Рассмотрение дела – 1 судья и 2 заседателя. Судьи назначаются министром юстиции из лиц с педагогическим образованием.

Решения этого учреждения юстиции могут быть обжалованы в апелляционный суд.

На уровне трибуналов имеются также специализированные учреждения: торговые трибуналы, советы «прюдомов»(?) («советы честных людей», призваны примирять, не профессиональные судьи)

Судьи системы общих судов (в частности, кассационного и апелляционного) назначаются декретом Президента, а судьи трибуналов и др. – назначаются министром юстиции по согласованию с высшим советом магистратуры.

В судах судьи – до 68 лет, в трибуналах судьи – до 65 лет.

  1. Высокий суд правосудия

Включает 12 судей, избираемых поровну обеими палатами парламента.

Для рассмотрения уголовных дел по обвинению Президента в государственной измене и для обвинения министров в тяжких преступлениях.

Это – самостоятельная ветвь.

  1. Система органов административной юстиции

Существует для рассмотрения жалоб на действия и акты органов гос.власти, причем затрагивающие права и интересы частных лиц.

Возглавляет систему государственный совет, состоящий из 30 членов. Рассматриваются жалобы на акты Президента и Правительства.

Административные трибуналы (около 25) состоят из 1 председателя и 3 членов.

 

Во Франции Президент является гарантом независимости судебных органов. В этом ему помогает возглавляемый им Высший совет магистратуры (состоит из 9 членов, назначаемых Президентом на 4 года, участвует в назначении судей, рассматривает дела о дисциплинарных(?) проступках(?) судей).

Прокуратура включается в судебную систему и не существует как отдельный орган. Подчиняется министру юстиции.

 

Большинство преступлений расследуется судебной полицией, причем она вправе участвовать в судебном процессе.

 

Date: 2015-09-23; view: 928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию