Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения российского законодательства о средствах массовой информации





Конституционная свобода массовой информации (ч. 5 ст. 29 Конституции РФ) развивается в Законе РФ «О средствах массовой информации» (принят в конце 1991 г., многочисленные изменения и дополнения вносились в 1995–2001 гг.), других федеральных законах и иных актах.

Средство массовой информации (СМИ) – периодическое печатное издание, радио-, теле, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации.

В России цензура запрещена. Ни в редакциях СМИ (в том числе государственных), ни в государственных органах не может быть лиц, обладающих правом снимать с публикации (изменять) те или иные подготовленные редакциями СМИ материалы. СМИ не обязаны согласовывать свои материалы с государственными органами и органами местного самоуправления.

Любое лицо (как физическое, так и юридическое) вправе создавать СМИ, распространять посредством них любую информацию, кроме относящейся к государственной и иной охраняемой законом тайне. СМИ подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке, отказ в государственной регистрации СМИ может быть обжалован в суд, СМИ может быть ликвидировано только в судебном порядке.

Государственные органы и общественные объединения, иные лица предоставляют сведения о своей деятельности по запросам редакций СМИ. Воспрепятствование деятельности СМИ и журналистов влечет привлечение к установленной законом ответственности.

В России существуют как государственные (муниципальные), так и негосударственные (независимые, частные) СМИ. На государственные СМИ законом возлагается ряд дополнительных обязанностей (напр., предоставление бесплатного эфира (печатной площади) при проведении предвыборной агитации (агитации в связи с проведением референдума), в соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»). Государственные СМИ обязаны освещать деятельность федеральных органов государственной власти (ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных СМИ»).

Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов РФ не могут быть учредителями периодического печатного издания, кроме изданий, публикующих только официальные сообщения и материалы.

Порядок использования СМИ в ходе избирательной кампании (в частности, при осуществлении предвыборной агитации) определен избирательным законодательством, прежде всего ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Date: 2015-09-23; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию