Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательный процесс на федеральном уровне





Субъект законодательной инициативы представляет законопроект в Государственную Думу.

Затем проект обсуждается в профильном комитете Государственной Думы, в случае необходимости по нему проводятся парламентские слушания («нулевое чтение»), а также проводится правовая экспертиза законопроекта. Затем законопроект принимается (отклоняется) в первом чтении, в случае принятия он дорабатывается, ведется работа над предложенными поправками, которые принимаются (отклоняются) во втором чтении, после этого ведется редакционная правка текста законопроекта, затем он принимается в целом в третьем чтении.

Законопроекты о федеральном бюджете принимаются в четырех чтениях. В каждом из чтений законопроект принимается обычным большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (как минимум 226 голосов). Принятый Государственной Думой ФЗ в течение 5 дней передается на рассмотрение Совету Федерации. Там он прорабатывается в профильном комитете (постоянной комиссии). Совет Федерации в течение 14 дней одобряет (отклоняет) принятый Государственной Думой ФЗ. Если в течение 14 дней Совет Федерации не рассмотрел принятый Государственной Думой ФЗ, он считается одобренным Советом Федерации, кроме федеральных законов по вопросам федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, ратификации и денонсации международных договоров РФ, статуса и защиты Государственной границы РФ, войны и мира.

В случае отклонения Советом Федерации принятого Государственной Думой федерального закона может быть создана согласительная комиссия с участием членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, призванная создать компромиссный текст законопроекта, который вновь будет проходить все чтения в Государственной Думе, либо вето Совета Федерации может быть преодолено нижней палатой, если за принятый Государственной Думой ФЗ повторно проголосует не менее 2/3 депутатов Государственной Думы. Принятый ФЗ (после одобрения Советом Федерации) в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования (на это у него есть 14 дней). Президент РФ вправе не подписать принятый ФЗ (наложить на него вето), в таком случае либо палаты Федерального Собрания РФ принимают новый ФЗ, либо преодолевают президентское вето, т. е. за принятый Федеральным Собранием РФ ФЗ повторно голосуют последовательно не менее 2/3 депутатов Государственной Думы и не менее 2/3 членов Совета Федерации. В последнем случае принятый ФЗ в течение 7 дней подлежит подписанию и обнародованию Президентом РФ.

ФКЗ должен быть принят не менее 2/3 депутатов Государственной Думы, одобрен не менее 3/4 членов Совета Федерации. Принятый ФКЗ в обязательном порядке должен быть подписан и обнародован Президентом РФ в течение 14 дней.

Date: 2015-09-23; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию