Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники для научной реконструкции ИПО





 

Памятники материальной культуры, искусства, свидетельства языка, пережиточные (остаточные) явления в общественном сознании.

 

Классификация остаточных явлений:

1. Реликты - такие остаточные явления, которые сохранились от прошлого почти в неизменном виде

2. Дериваты - видоизмененные и приспособившиеся к новым условиям остаточные явления

3. Реституты - остаточные явления которые преемственно возобновляются (рецидивируют)

 

Особая специфика источниковедения ИПО делает ту одной из самых сложных областей исторического познания. Исследователи первобытности почти не имеют письменных источников - первобытная история бесписьменна.

 

ИПО изначально формировалась как комплексная синтезная наука, комбинирующая достижения как гуманитарных, так и естественнонаучных дисциплин.

 

Дисциплины, методы которых используются в ИПО:

1. Археология

2. Этнология

3. Антропология (палеоантропология)

4. Геология

5. Лингвистика

6. Фольклористика

7. Археоботаника

8. Археозоология

9. Приматология

10. Палеогеография

11. Физика

12. Химия

13. Молекулярная биология

14. Археогенетика

15. Информатика

 

Археологические источники крайне информативны для воссоздания ИПО. Они воссоздают материальную культуру, позволяют проследить динамику ее развития. В процессе археологических раскопок добывается археогенеитический, культурный, археоботаничный и археозоологический материал. Проблема археологии в степени сохранности материальных останков, которая зависит от материала артефакта, условий хранения.

 

Памятники органического происхождения сохраняются намного хуже памятников неорганического, кроме кости, зуба, рога.

 

Этнология, которая изучает все стороны культуры, быта, генезиса, культурно-исторического развития народа. В приложении к ИПО этнология изучает слаборазвитые народы, находящиеся на уровне каменного века и пережитки первобытного периода в культуре высокоразвитых народов. Через этнологию в первую очередь постигаются культурные элементы жизни первобытных людей.

 

Аппополитейные (доцивилизационные) - первобытные общества, существовавшие до появления цивилизации

Симполитейные (социвилизационные) - первобытные общества, существовавшие и существующие одновременно с существованием цивилизации

 

Недостатки этнологических методов:

1. Нельзя изучить обычаи периода до позднеродовых отношений

2. Чужак, даже включенный в состав племени, оказывает своим существованием оказывает влияние на изучаемую культуру

 

Практически все данные об быте и культуре первобытного мира являются не более чем гипотезами.

 

Антропология (человек+наука) - первое употребление Аристотелем - наука о происхождении человека, изменчивости физического типа во времени и пространстве.

 

Разделы:

1. Морфология - учение об общих закономерностях изменчивости

2. Антропогенез - изучает происхождение человека

3. Расоведение - изучает человеческие расы

 

Историческая антропология - использование методов антропологии для получения исторических материалов. В.А. Алексеев - крупнейший ученый в области, автор нашего учебника

 

Та часть А. Которая изучает костные остаткит древнейших людей носит название палеоантропология.

 

Антропология и палеоантропология изучает группы, связанные общим родством - популяции

 

Геология нужна в ИПО для правильного датирования (до появления абсолютных методов датирования, единственным методом была стратиграфия), помощи в установлении времени существования мостов суши, которые некогда соединяли континенты (Берингия, Большие Зондские острова, соединенные с материком Японские, Британские о-ва).

 

Археоботаника изучает ископаемые остатки древнейших растений (отпечатки лисьев, куски древесины, остатки семян, пыльцы), что важно в проблеме определения времени возникновения земледелия, его первых очагов. Археоботаника таже снабжает ИПО одним из наиболее точных методов датирования, позволяющий датировать с точностью до года - метод дендрохронологии.

 

Археозоолгия изучает костные остатки вымерших животных, птиц, рыб, моллюсков. Изучение их остатков позволяет знать о характере охоты, времени и центрах первичной доместикации (одомашнивания). Среди А. существуют специализации, представители которых изучают разные типы существ.

 

Лингвистика имеет очень большое значение для ИПО. Слова очень много могут сказать о древних эпохах. Возникая и развиваясь вместе с обществом, язык часто сохраняет слова, возникшие в древности, но изменившие свое значение

 

Разделы лингвистики в приложении к ИПО

1. Топонимика

2. Гидронимия

3. Ономастика (изучает имена собственные)

4. Этнонимика (названия народов)

 

Первые данные о лингвистической ситуации относятся к бронзовому веку. С помощью данных лингвистики изучается история языка, языковых семей, восстанавливается праязык.

 

Метод лингвистического датирования (Морис Сводеш) - метод глоттохронологии, который позволяет датировать по лексическим изменениям в языке

 

Фольклористика. Многие сказания, предания и т.д. и т.п. возникали еще в первобытности, хотя записаны были значительно позже.

 

Палеогеография изучает древние ландшафты.

 

Приматоведение изучает поведение высших приматов.

 

Физика. До определенного момента существовала только стратиграфия. Теперь есть радиокарбонный (радиоуглеродный), основанный на том что в процессе жизни существа в нем накапливается радиоактивный углерод С14; после смерти существа это начинает разлагаться. t\2 - 5730 лет. Определив степень распада углерода, можно определить время, прошедшее с момента гибели существа. Применим для эпох, удаленных не более чем на 40 тыс. лет. Калий-аргоновый метод датирования, основанный на измерении распада K40 и Ar40 период полураспада которых очень велик. Метод применим для периода до 2 млн. лет. Археомагнитный метод (для гончарных, глинянных, металлических изделий). Кости датируются по содержанию в них фтора (чем старше - тем больше). Для веществ кристалиической природы криолюминисцентный. Массспектрометричесий анализ для стекол. Голография позволяет воочию увидеть реконструкцию чего-то первобытного.

 

Эолиты - предметы, похожие на предметы деятельности человека, однако имеющие естественное происхождение.

 

Хронология - наука о точном измерении времени, которая лежит в основе любого исторического знания.

 

Шампольон: "Хронология и география - глаза и уши истории"

 

Date: 2015-09-23; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию