Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петроглифы Карелии





Лучники и олени Наскальные рисунки Пещера Арана, восточная Испания

 

Главное отличие от предыдущей эпохи состояло в том, что художник теперь пытается передать внутренний смысл происходящего, а не внешнее сходство, как это было в палеолите. Теперь рисунок более схематичен, немного непонятен и расплывчат, если хотите, но это не говорит о ухудшении навыков художников мезолита, а напротив о его совершенствовании. Стараясь передать внутренний мир, они постигают основы души, мироздания, фигуры более динамичны, подвижны. Изображаются многофигурные сцены военной борьбы, охоты, загона скота, сбора меда (например, живопись в пещерах Испании). Животные теперь даются силуэтом, залитым черной или красной краской, но, несмотря на это, сила выразительности образного решения не теряется, так как все сосредоточивается на передаче экспрессии движения. Теперь художник старается не только добиться внешнего сходства, а главное, показать внутренний смысл происходящих событий. Человеческая фигура изображена схематично, условно, отдельными штрихами, но всегда в живом движении. Видимо, прежде всего, было важно изобразить действие человека, как он бежит, стреляет, борется, танцует, собирает плоды. Если изображения животного и человека эпохи мезолита менее правдоподобны, чем в предыдущую эпоху, то это говорит не о падении мастерства первобытных художников, а об изменении задач искусства.

 

Сцена сражения Наскальный рисунок Пещера Валлторта, Испания Воины Наскальные рисунки Пещера Валлторта, Испания  

 

Создание динамичных сцен с определенным сюжетом свидетельствует о более глубоком и сложном отражении действительности в сознании человека. Сцены, где участвуют люди, животные, птицы, очень динамичны. Все персонажи связаны развивающимся действием, т.е. основой решения изображений становится композиция. Раскраска, как это было и в росписях мезолита, несколько условна, но изображения отличаются верной передачей натуры.

Женщина, собирающая мёд. Пещера Арана, восточная Испания

Неолит (8 – 4 тысячелетия до н. э.)

Таяние ледниковв неолите, или новом каменном веке, привело к заселению новых территорий, вследствие чего человеку стала угрожать худшая из опасностей – другой человек. Усилилась межплеменная борьба за обладание наиболее благоприятными охотничьими угодьями, за захват новых земель.

Date: 2015-09-23; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию