Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горный козел и мамонт. Пещера Альтамира, Испания





 

Бизоны. Пещера Нио, Франция.

 

Бизоны. Высокий рельеф (горельеф) Пещера Монтеспан, Франция Мамонты. Резьба по кости. Пещера Монтеспан, Франция

Эпоха Мадлен (25—12 тысячелетия до н.э.)

Наивысший расцвет искусства палеолита падает на эпоху Мадлен. Животное остается главной темой искусства, но изображается оно теперь в движении. Лучшие рисунки этого времени показывают животных пасущимися, лежащими, бегущими, дерущимися.

В более ранние эпохи краска служила лишь для обведения контура; если в конце эпохи Солютре закрашиваются лишь отдельные части фигуры, то в эпоху Мадлен все изображение покрывается краской и постепенно от одноцветной росписи переходят к двум-трем цветам различной силы тона и интенсивности.

Шедевры мадленской живописи из Альтамирской пещеры (Испания) и пещеры Фон-де-Гом (Франция) передают животное почти в натуральную величину с поразительной жизненной убедительностью. Почти все изображения животных эпохи Мадлен изолированы, не связаны между собой композиционно.

 

Зубры. Пещера Альтамира, Испания Раненый бизон. Пещера Альтамира, Испания
  Потолок пещеры Альтамира. Испания
Лошадь. Пещера Ласко, Испания Белая корова. Пещера Ласко, Испания

 

 

Олени. Пещера Фон де Гом, Франция  

Лишь к концу периода художники начинают группировать фигуры животных. К лучшим памятникам такого характера относится изображение табуна лошадей на стене пещеры Лимейль (Франция), рисунок на кости стада оленей из грота Мэри около Тейжа (Франция) и табун лошадей из грота Шаффо (Франция).

Стадо оленей. Резьба по кости орла из грота Мэрии в Тэйжа. Франция
Табун лошадей. Рисунок на камне из Лимейля. Франция
Олени, переходящие реку. Резьба по кости. Лотре. Франция
  Сцена охоты. Пещера Ласко, Испания

 

В эпоху Мадлен получает высокое развитие круглая скульптура, в которой представлены животных (пещера Ла Мадлен, Франция).

Мезолит (12—8 тысячелетия до н. э.)

Переходным периодом от палеолита к неолиту является мезолит — среднекаменный век, который совпадает с установлением на земном шаре современной геологической эпохи, наступившей после отступления ледников.

В жизни человеческого общества происходят большие перемены, появляются лук и стрелы, что сразу облегчило охоту. Теперь охотятся на более мелких животных, так как мамонт, пещерный медведь исчезли. Люди группируются в небольшие коллективы, которые обладают большей подвижностью и могут осваивать гораздо большую территорию.

Раскопки захоронений, где найдено большое количество вещей, положенных в могилу вместе с покойным, свидетельствуют о развитии верований в загробную жизнь. Все это является признаком более глубокого развития сложного процесса мышления.

Мезолитические наскальные изображения резко отличаются от палеолитических, главная роль в них отводится композиции. Важное место в них занимают изображение человека в действии, многофигурные композиции: сцены сражений, охоты и т. п. Пропорциональные и в меру детализированные фигуры людей и животных изображаются во взаимодействии. Группы фигур образуют ясно читающиеся сцены. Затем изображения стилизуются, становятся всё более условными, причём фигуры животных — в меньшей степени, чем человеческие. Мезолитический художник освобождает фигуру человека от деталей, мешающих передаче движения, действия, сложных ракурсов, массовых сцен.

Появляются петроглифы – прорезанное, высеченное, нацарапанное на камне изображение. Петроглифы могут иметь самую разную тематику — ритуальную, мемориальную, знаковую. В основном, это изображения животных, сцены из жизни первобытного племени — охоты, сражения, пляски и какие-то малопонятные обряды.

Date: 2015-09-23; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию