Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11.1. Понятие и сущность местного самоуправления





Местное самоуправление – это самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения. Правовой статус местного самоуправления закреплен в Конституции РФ, ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28.07.2003 г.

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя и является важной формой народовластия в РФ. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, что является важнейшей гарантией самостоятельности местного самоуправления. Не являясь государственными органами, органы местного самоуправления вместе с тем наделены властными полномочиями, необходимыми для выполнения возложенных на них функций. Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ. Население городского или сельского поселения не может быть лишено права на местное самоуправление независимо от численности населения.

Населенная территория, на которой осуществляется местное самоуправление, именуется муниципальным образованием. Им может быть город, поселок, район, сельский округ, городской район, станица. Учредительным актом муниципального образования является устав. Он принимается представительным органом муниципального образования или населением на местном референдуме. В уставе указывается: границы и состав территории муниципального образования, вопросы местного значения, относящиеся к ведению муниципального образования, структура и порядок формирования органов местного самоуправления, их наименование и полномочия, а также сроки, формы осуществления местного самоуправления, экономическая и финансовая основа осуществления местного самоуправления, общий порядок управления собственностью, взаимоотношения органов местного самоуправления с другими органами государственной власти.

Система органов местного самоуправления включает в себя 3 звена: органы местного самоуправления, формы прямого волеизъявления населения, общественное самоуправление.

Date: 2015-09-23; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию