Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и общественно-политическое развитие СССР во 2-й половине 60-х -1 -й половине 80-х годов XX века





Внутренняя политика:
1. проведена реформа Косыгина 1965 год. Суть реформы: переход предприятий к самофинансированию. Цель: дать свободу предприятиям для увеличения производительности труда. Реформа имела как положительные, так и отрицательные итоги:
+ предприятия стали получать больше прибыли
+люди стали больше зарабатывать
-не выполнялся план
-дисбаланс в отраслях
-дефицит
-неразбериха
-темпы развития экономики тормозились, т.к. люди не заинтересованы в труде
2. экстенсивный путь развития (строительство новых предприятий, добыча ресурсов)
3. продажа нефти и газа за границу (политика «Нефтедоллара»)
4. показуха, парадность
5. низкий уровень жизни граждан – широчайшее пьянство
Внешняя политика:
1. руководители республик были хозяевами в своих «вотчинах»
2. война в Афганистане
В марте 1979 произошло крупное восстание против НДПА в Герате, и президент Афганистана Нур Мухамед Тараки (1917-1979) обратился к руководству СССР с просьбой ввести свои войска в Афганистан.
27 декабря 1979 советские войска пересекли афганскую границу.
Моджахеды нападали со всех сторон и скрывались в горах или на территории Пакистана. Эта война стоила СССР около 15 тыс. человек.
Советское вторжение в Афганистан вызвало волну протестов в мире (в частности, на московскую Олимпиаду -1980 отказались многие ведущие страны). США опасались, что из Афганистана СССР может нанести удары по Пакистану и нефтяным источникам в Персидском заливе. Возобновилась «холодная война».
В феврале 1989 начался вывод советских войск. Однако мир в Афганистане не наступил.
3. 1968 год – кризис Чехословакии. Туда тоже были введены войска. Александр Дубчек в 1968 году пришел к власти в Чехословакии. Он объявил лозунг «Построим социализм с человеческим лицом». Его реформы имели большой успех
4. 11980-1981 годы – в Польше восстание. Возглавил его Лех Валенса.
5. 1983 год – сбит пассажирский самолет из Южной Кореи.
Президент США Рейган объявил СССР «империей зла».
Началась программа «звездных войн» - система противоракетной обороны в космосе. Продолжалась гонка вооружений. Она только разрушала наш бюджет
Вывод: Эпоху Л. И. Брежнева называют эпохой «Застоя» (т.е. отказ от реформ и преобразований). Это привело к отставанию от ведущих стран на 30-50 лет. В технике экстенсивная экономика, огромные траты денег на военную политику, на гонку вооружений.
Поэтому в обществе стала процветать двойная мораль, исчезла вера в коммунистические идеалы, появились корыстные интересы, цинизм, стала процветать коррупция.

Date: 2015-09-23; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию