Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодная война»: причины, этапы, итоги





Холодной войной" принято называть глобальный процесс советско-американского противостояния, который в комплексе затрагивал все сферы отношений и втягивал все державы мира. Обычно ее датируют 1946 – 1988 гг. Манифестом "холодной войны" принято считать речь премьер-министра Великобритании У.Черчилля, произнесенную им в г. Фултоне (США) в присутствии нового американского президента Г.Трумэна 5 марта 1946 г., в которой он призвал западные страны к образованию военно-политического союза против Советского государства. Основанная на данной речи пропагандистская кампания преследовала две цели: с одной стороны, психологически подготовить западную общественность к последующему разрыву отношений между странами – победительницами, а с другой – вытравить из сознания людей чувства уважения и благодарности к советскому народу, появившиеся после победы над фашизмом. Окончание "холодной войны" связано с именем Генерального секретаря ЦК КПСС, первого президента СССР М.С.Горбачева, который, выступая в ООН 7 декабря 1988 г., провозгласил принцип деидеологизации межгосударственных отношений.
Цели сторон в "холодной войне" были двоякими: закрепить сферы влияния, достигнутые в ходе II мировой войны и заставить противника отказаться от идейного и социального выбора, поставив его в невыгодные политические, экономические и идеологические условия. Целям соответствовали и средства: гонка вооружений, блоковая конфронтация, военные и экономические стратегические программы по дестабилизации противника, психологическая война, идеологическое противоборство, вмешательство во внутреннюю жизнь под эгидой международных организаций, активизация разведывательной деятельности и практики компроматов на политических лидеров. Стратегическую линию "холодной войны" с обеих сторон определяли соответствующие идеологии. Советский Союз выдвинул формулу о том, что мирное сосуществование есть форма классовой борьбы в международном масштабе, а ее цель – полная и окончательная победа социализма в мировом масштабе. Американская идеология нацеливала на сдерживание социализма, предотвращение революций в странах своего блока, а в дальнейшем предполагала "выбросить социализм на свалку истории". В этой связи Советский Союз расценивался как "империя зла", во имя разрушения которого провозглашался главный идейный лозунг примата общечеловеческих ценностей над государственными, национальными, классовыми.
На всех прочих направлениях противоборства, как и в идеологии, СССР и США были партнерами в мировой игре. Ни одну из сторон нельзя рассматривать как абсолютно правую. Это была борьба за гегемонию в мировом масштабе. Правда, коммунистическая идея сулила человечеству намного более гуманный социальный порядок, нежели тот, который утверждали идеологи капиталистического рая. Силы у сторон были не совсем равноправными: СССР вынес на своих плечах главную тяжесть войны с фашизмом, а США получили от нее баснословные прибыли. Для того, чтобы поспевать за противником в гонке вооружений, советское руководство было вынуждено оголять социально-культурно-бытовую сферу. Лишь к середине 1970-х гг. паритет в стратегических ядерных силах был достигнут. В ответ на создание под эгидой США Северо-Атлантического военно-политического альянса (НАТО, 1949) блок стран социалистического содружества учредил в 1955 г. Организацию Варшавского договора (ОВД). На американский план Маршалла (1947) СССР ответил созданием экономического пространства на базе Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ, 1949).
В исторической литературе принято делить "холодную войну" на четыре этапа.
1945 – 1955 гг. На начальном этапе развития международных отношений после войны главным вопросом, размежевавшим отношения сторон, стал германский. В начальный контрольный период (вторая половина 1945 г.) по решению Потсдамской конференции Германия оставалась единой. Однако уже в 1946 г. из зоны, контролировавшейся СССР, и объединенной англо-американской зоны на территории Германии сформировалась Бизония. Каждая из сторон, действовавших под прикрытием объединенного Совета министров иностранных дел стран-победительниц) ставила задачу объединить Германию под своей эгидой. В итоге этого не произошло, и в 1949 г. образовалось два германских государства: Германская демократическая республика (ГДР, Берлин) просоветской ориентации и Федеративная республика Германии (ФРГ, Бонн) проамериканской направленности. Обе во второй половине 1950-х гг. вступили в соответствующие военно-политические блоки. В 1953 г. был ослаблен оккупационный режим в Восточной Германии: ликвидированы Советская контрольная комиссия и Главком ВС. На этом же этапе разразился советско-югославский конфликт (1948 – 1953) по вопросу о путях построения социализма в Югославии. В 1947-1948 гг. по решению ООН, которое поддержал Советский Союз, в Палестине было создано государство Израиль во главе с Голдой Мейер. В начале 1950-х гг., стремясь предотвратить рост советского влияния на Дальнем Востоке, США вели войну с Кореей, которая завершилась разделом страны на Корейскую Народно-Демократическую республику (Пхеньян), установившую тесные контакты с СССР, и Южнокорейское государство (Сеул), вошедшее в зону американского влияния. Уход советских войск из Австрии, вхождение ФРГ в НАТО и Женевская встреча глав правительств стран-победительниц – все эти события пришлись на 1955 г. и завершили первый этап, который условно можно назвать временем поиска компромиссов.
1955 – 1969 гг. – период похолодания Международного климата, нарастания противоречий в мировой социалистической системе. Осенью 1962 г. разразился советско-американский Карибский кризис, едва не окончившийся для сторон ядерной катастрофой. С 1964 по 1973 гг. шла кровопролитная война между США и Вьетнамом, которому СССР оказывал военную и материальную помощь. В арабо-израильском конфликте СССР неизменно стоял на стороне арабского мира и участвовал в той или иной форме в периодически вспыхивавших вооруженных конфликтах против США и Израиля. В 1959 г. победила социалистическая революция на Кубе, ставшей с тех пор одним из самых надежных партнеров СССР. Однако противоречия в мировой системе социализма постоянно нарастали: в 1961 г. обострились отношения с Китаем, в 1962 г. – с Албанией, в 1968 г. – с Чехословакией. Недовольство советской политикой в отношении стран социалистического блока назревало и прорывалось в Венгрии, Польше, ГДР. Но не все на этом этапе было так печально. Открылась эра космоса: 4 октября 1957 г. СССР запустил первый спутник Земли, 12 апреля 1961 г. Ю.А.Гагарин открыл эпоху пилотируемых космических полетов, 16 – 24 июля 1969 г. американцы совершили первый пилотируемый полет на Луну. И, наконец, 5 августа 1963 г. СССР, Великобритания и США подписали первый совместный договор о запрете ядерных испытаний в трех сферах (атмосфере, космосе и под водой).
1970 – 1984 гг. – полоса разрядки. В этот период Советский Союз был на взлете своего могущества, создал ценой неимоверных усилий ядерной потенциал, по мощности равный американскому, сгладил острые углы в отношениях со станами социалистического содружества, расширил свое влияние в странах Третьего мира, держал оборону своих границ, внутри которых общество было приведено в состояние устойчивого равновесия. СССР стал воистину великой державой, и с ним стали считаться. Поэтому разрядка носила взаимовыгодный характер. Ее открыл договор между ФРГ (В.Брандт) и СССР (Л.И.Брежнев) от 12 августа 1970 г., согласно которому стороны обязались разрешать все свои споры исключительно мирным путем и признали нерушимость всех европейских границ. Следующим важным шагом стал визит президента США Р.Никсона в Москву в мае 1972 г. В ходе переговоров был подписан Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ – 1). Также были подписаны Основы взаимоотношений между СССР и США, в которых отмечалось, что различие идеологий и социальных систем не является препятствием для развития нормальных отношений. Накануне советско-американской встречи в верхах представители СССР подписали в Москве, Вашингтоне и Лондоне Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и об их уничтожении.
Высшей точкой разрядки стало подписание в августе 1975 г. в Хельсинки 33 странами Европы, в т. ч. СССР, США и Канады Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, важнейшей составляющей которого является Декларация принципов взаимоотношений между государствами:
суверенное равенство, уважение прав, присущих суверенитету;
неприменение силы или угрозы силой;
нерушимость границ;
территориальная целостность государств;
мирное урегулирование споров;
невмешательство во внутренние дела;
уважение прав и свобод человека;
равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой;
сотрудничество между государствами;
добросовестное выполнение обязательств по международному праву.
Последним рубежом разрядки стал подписанный в июне 1979 г. в Вене Л.И.Брежневым и американским президентом Дж. Картером Договор об ограничении наступательных вооружений (ОСВ – 2), который устанавливал равные предельные уровни средств доставки ядерного оружия для обеих сторон, предусматривал сокращение существующих ядерных вооружений, а также налагал существенные ограничения на модернизацию стратегических наступательных систем и создание новых систем. Однако в начале 1980-х гг. мир вновь был отброшен в полосу международной мерзлоты. Разговоры о том, что СССР – виновник этого похолодания, безосновательны. Непопулярную в советском обществе и в глазах мировой общественности войну в Афганистане (декабрь 1979 – февраль 1989) руководство СССР вело отнюдь не из кровожадных побуждений, а в силу необходимости защитить собственные государственные интересы на границах Средней Азии от проникновения в страну исламского фундаментализма. Наказывая СССР, США не ратифицировали ОСВ – 2. Вскоре там к власти пришли республиканцы во главе с Р.Рейганом, которые с 1981 г. развернули программу Стратегических оборонных инициатив (СОИ). В 1982 г. интересы СССР и США вновь столкнулись в Ливане, а в 1983 г. США, забыв о негодовании по поводу советских действий в Афганистане, развернули крупномасштабную аннексию в Никарагуа, Гренаде, Панаме.
1985 – 1988 гг. – заключительный этап "холодной войны", характеризующийся смягчением напряженности между Востоком и Западом путем переговоров на высшем уровне о разоружении (ноябрь 1985 г. в Женеве, октябрь 1986 г. в Рейкьявике, декабрь 1987 г. в Вашингтоне), урегулированием региональных конфликтов, а также признанием существующего миропорядка и расширением экономических связей между странами различной идеологической ориентации.

Date: 2015-09-23; view: 1358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию