Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние возможности и ограничения





Внешние возможности Внешние ограничения
ТЕРРИТОРИЯ: - Климат: широкие возможности для сельского хозяйства и различных видов туризма - позитивная экологическая обстановка - много воды - Отсутствие тяжелых производств.   СОЦИУМ: - Патриархальный строй и клановое деление общества: своей спецификой осуществляет пассивный отбор среди новых поселенцев, дисциплинирует и консолидирует заселившихся. - Высокий уровень толерантности в другим народам и культурам (Россия, СНГ)   ХОЗЯЙСТВО: - РА является ближайшим соседом Российской Федерации с налаженными экономическими связями, что позволяет выходить на различные продуктовые рынки соседнего государства. - Опыт: преемственность сельхоз культуры, сочетание традиционных, советских и современных методов хозяйствования - Высокая востребованность фермерской продукции на абхазском и российском рынках   ИНФРАСТРУКТУРА: - Дешевая электроэнергия   ВЛАСТЬ, УПРАВЛЕНИЕ - Постепенно улучшающиеся условия товарооборота и торговли между РА и РФ - Низкие налоговые сборы - Лояльная для фермеров правовая база - Живая заинтересованность в деловой деятельности села со стороны высшего руководства и неофициальных лидеров республики. ТЕРРИТОРИЯ: - Очень большая зависимость сельхоз угодий от ежегодно меняющихся условий климата, очень чувствительная экосистема.   СОЦИУМ: - проблемы в интеграции русского сообщества, - Проблемы с притоком новых способных к действию поселенцев, в том числе по причине неправильно выстрффоенной информационной политики. Проблемы с представителями популярных сект, желающих вступить в сообщество.   ХОЗЯЙСТВО: - неразвитость экономической инфраструктуры РА. - неблагоприятный инвестиционный климат. - Большое влияние криминальных структур на экономическую сферу республики.   ИНФРАСТРУКТУРА: - Неразвитость в целом по Республики Абхазия любой инфраструктуры - Изношенность электросетевого оборудования и халатное отношение к нему в соседних селах   ВЛАСТЬ, УПРАВЛЕНИЕ: - Проблемная правовая база в вопросах оформления собственности для российских граждан.

 

 

ВЫВОДЫ: В целом Республика Абхазия выглядит крайне привлекательно с точки зрения потенциала для развития сельскохозяйственной отрасли. Ресурсная база, уникальный климат, непрерывное накопление и передача опыта через традиционно сельский уклад жизни абхазского народа – всё это в сумме дает практически неограниченный потенциал к развитию сельского хозяйства на основе частного фермерства, в том числе как локомотива республиканской экономики (учитывая основные мировые тренды в вопросах продовольственной безопасности). Поэтому можно сказать, что создание и развитие частных фермерств находится в прямых интересах республиканской политики, что само по себе должно формировать наиболее благоприятную среду для этого вида деятельности.

Однако существенными ограничениями в реализации огромного потенциала в республике являются отсутствие полноценной стратегии развития сельского хозяйства и налаженной экономической инфраструктуры под целевые задачи развития сельского хозяйства. Что, в свою очередь, не позволяет безопасно привлекать инвестиции и эффективно тратить полученные средства на целевые проекты и программы, а также в целом задать прозрачные правила игры для всех участников отрасли и свести к минимуму влияние криминальных структур и использование коррупционных схем. В масштабах конкретного села это означает следующее: в результате постоянно растущего населения, возникает все больше желающих реализовать конкретные хозяйственные проекты, начиная от закладки новых садов и заканчивая строительством цеха по таре или установкой сортировочно-упаковочной линии (что обусловлено конкретной необходимостью переработать собственный урожай). Но для реализации этих проектов необходимо либо привлечение инвесторов, либо это происходит за свой счет. Но в обоих случаях существующие риски не позволяют принять однозначное решение. На это также накладывается существенный риск, выраженный в вопросе собственности – поскольку по абхазскому законодательству иностранные граждане не могут быть прямыми владельцами движимого и недвижимого имущества.

Таким образом путь развития села в данных условиях заключается в минимизации рисков для каждого конкретного хозяйственника путем самостоятельной реализации всего возможного потенциала, который в большей степени сосредоточен внутри села (поскольку деятельность за счет собственных усилий и средств не позволяет серьезно выходить за его рамки) и в меньшей – во вне. Однако следует помнить, что в любом случае все существенные возможности, которые фактически бесценны, используются и будут использоваться, вопрос лишь в более низких темпах развития села.

 

Date: 2015-09-23; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию