Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Google Диск: особенности нового облачного сервиса

Исследование облачного сервиса Google.Диск.

Диск Google (англ. Google Drive) — облачное хранилище данных, принадлежащее компании Google Inc., позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в Интернете. После активации заменяет собой Документы Google.

Тип Облачное хранилище данных
Разработчик Google Inc.
Операционная система Microsoft Windows, Mac OS X, Android, iOS
Языки интерфейса Русский
Последняя версия 1.7.4018.3496 (9 января2013)
Лицензия Freeware

История

24 апреля 2012 года сервис был представлен пользователям.

18 мая 2012 года компания PROMT, являющаяся разработчиком программ для автоматизированного перевода, подала заявку на регистрацию своего логотипа, выглядящего как трёхцветный треугольник, что было вызвано появлением логотипа Диска Google, весьма похожего на логотип PROMT.

Пространство для хранения

В Диске Google предоставляется 5 гигабайт для бесплатного хранения данных. Если выделенного объёма недостаточно, можно приобрести дополнительно от 25 ГБ до 16 ТБ.

Клиент

На момент запуска сервиса клиентское программное обеспечение было доступно для следующих платформ: персональные компьютеры под управлением Windows XP, Windows Vista и Windows 7 либо Mac OS X Lion (10.7) и Snow Leopard (10.6); смартфоны и планшеты с ОС Android Eclair и более поздними (Android 2.1+); iPhone и iPad (iOS 3.0+). Поддержка Linux отсутствует, но менеджер по Google Docs Тереза Ву (Teresa Wu) подтвердила, что работы в этом направлении ведутся. Облачное хранилище будет тесно интегрировано с Chrome OS начиная с версии 20. Об этом в интервью журналу Wired сообщил Сандар Пичаи (Sundar Pichai).

Google Диск: особенности нового облачного сервиса

Пожалуй, единственное качественное отличие — в глубокой интеграции с другими продуктами Google. Например, теперь вы можете не прикреплять файлы к письму в Gmail, а просто загрузить их в Google Диск и затем делиться ссылками на них.

Присланные вам файлы вы можете просматривать в браузере Chrome, независимо от того, установлены ли на вашем устройстве необходимые программы для их открытия.

Каждый, с кем вы поделились ссылкой на документ, может редактировать его, а остальные будут сразу же видеть внесённые изменения — так же, как это было и раньше при работе с Google Docs.

По сути, Google Drive — это и есть полный ребрендинг Google Docs. Подключившись к новому сервису, вы заметите, что отдельно в Документы Google зайти уже невозможно — старый продукт полностью интегрирован в новый.

Вероятно, из-за этого и создаётся впечатление, что, в отличие от Dropbox, Google Диск — сервис скорее корпоративный, нежели потребительский. Расширив возможности Google Docs и добавив к ним множество новых функций, Google создал ещё более удобный продукт для использования организациями.

Более 3 типов файлов можно открывать прямо в браузере, включая видео высокой четкости, Adobe Illustrator и Photoshop, даже если эти программы не установлены на вашем компьютере. Предусмотрено создание, открытие и предоставление общего доступа к файлам из разных веб-приложений непосредственно в Диске Google.

С помощью облачного сервиса Google вы можете загрузить в облако и иметь постоянный доступ к любым файлам, в том числе видеороликам, фотографиям, PDF, текстовым документам и многим другим – всего 30 типов.

Поделиться файлам и папками можно практически с кем угодно, разрешив их просматривать, редактировать или комментировать – создавать комментарии, отвечать, делиться идеями и так далее. Если другие пользователи комментируют общий документ, вы получите об этом уведомление. Интересно, что Диск Google отслеживает все вносимые изменения, поэтому при нажатии кнопки сохранения создается новая версия. Можете автоматически вернуться на 30 дней назад или сохранить определенную редакцию навсегда.

По словам представителей компании, Диск Google – это больше, чем просто хранилище файлов. Вы можете управлять доступом к файлам и совместно редактировать их, пользуясь любым устройством. Диск Google предоставляет доступ к Документам Google, набору инструментов для редактирования, которые позволяют улучшить совместную работу – можно мгновенно создавать новые документы, таблицы и презентации, работать одновременно с другими пользователями над одним документом и просматривать вносимые изменения в реальном времени.

В качестве примеров использования приводится отправка с помощью Gmail ссылки из Диска Google (вместо тяжеловесного вложения), когда все автоматически получат доступ к одному файлу в одной версии. Видео и фотографии из Диска Google моментально загружаются в Google+, и вы можете одним нажатием поделиться ими со своими кругами.

Кроме того, сервис позволяет быстрее получать доступ к файлам – выполнять поиск по ключевым словам и применять фильтры по типу файлов, владельцу и другим критериям. Диск Google даже распознает объекты в изображениях и текст в отсканированных документах.

По Google Диску удобно вести поиск: вы вводите слово или фразу, и он ищет наиболее релевантные запросу файлы, распознавая при этом даже объекты на фото и текст на сканированных изображениях.

Бесплатно для облачного хранения файлов вы получаете 5 ГБ. За ежемесячную плату в $2,49 вы можете увеличить этот объём до 25 ГБ, за $4,99 — до 100 ГБ, а за $49,99 — до 1 ТБ. При этом, документы из Google Docs в этот объём не засчитываются.

Google Диск синхронизируется с любыми устройствами, кроме работающих на iOS, — однако и над этим ведётся работа.

Надо сказать, русскоязычными пользователями новинка от Google была встречена с прохладцей: после Яндекс.Диска, предоставляющего целых 10 ГБ для облачного хранения бесплатно, предложение Google кажется немного скуповатым. Вот типичная реакция пользователей — пример комментария к видео-презентации сервиса на YouTube:

И всё же, для тех, кто активно пользуется сервисами Google, например, Google+ и Gmail, Google Drive обещает быть довольно полезным, поэтому наверняка сервис найдёт свою аудиторию, как среди корпоративных клиентов, так и среди обычных пользователей.

http://www.iiorao.ru/iio/pages/izdat/ison/publication/ison_2012/num_9_2012/Kovalenko.pdf

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
на 2014-2015 навчальний рік | Конституция KazMSA

Date: 2015-09-23; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию