Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5





Известный российский писатель Эдуард Лимонов осенью 2003 г. был зарегистрирован кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Сахалинской области. За несколько дней до выборов по области стали разъезжать группы молодых людей, распространявшие листовки и проводившие пикеты с плакатами «Лимонов — фашист. Нет фашизму!». Задержавшая их милиция выяснила, что все участники групп протеста не проживают на территории области, а прибыли из Москвы, чтобы, по утверждению самих активистов, не допустить избрания столь одиозной личности. Не имея возможности привлечь к ответственности участников пикетов, избирательная комиссия области оштрафовала местный телеканал, показавший сюжет о проводимой акции протеста.

Усматриваются ли в действиях участников пикетов и телеканала нарушения избирательного законодательства и если да, то к какой ответственности их можно привлечь?

 

Тема 11. Референдум как форма прямого народовластия

 

Понятие и виды референдумов. Особенности института референдума в Российской Федерации. Соотношение референдума и свободных выборов. Принципы подготовки и проведения референдума. Вопросы референдума. Обстоятельства, исключающие и препятствующие проведению референдума. Порядок выражения инициативы, назначения и проведения кампании всероссийского референдума. Определение результатов референдума. Юридическое значение решения, принятого на референдуме.

Рекомендуемая литература:

1. Петухова Н.В. Предмет референдума: констиутционно-правовая практика России и зарубежных стран// Сравнительное конституционное обозрение. – 2010. - №1. – С. 30-38.

 

Нормативные акты и судебная практика:

1. Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Федеральный закон от 12 июня 2002 г. №67-ФЗ // СЗ РФ. -2002. -№24. -Ст. 2253. (с последующими изменениями и дополнениями).

2. О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. №175-ФЗ // СЗ РФ. -2002. -№51. -Ст. 4982. (с последующими изменениями и дополнениями).

3. О выборах Президента Российской Федерации: Федеральный закон от 10 января 2003 г. №19-ФЗ // СЗ РФ. -2003. - №2. -Ст. 171.

4. По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статьи 92 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.М. Траспова: Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 2002 г. № 1-П // СЗ РФ. -2002. - № 6. -Ст. 626.

5. По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы и жалобами граждан С.А. Бунтмана, К.А. Катаняна и К.С. Рожкова: Постановление Конституционного Суда РФ от 30 октября 2003 г. № 15-П // СЗ РФ. -2003. - № 44. -Ст. 4358.

 

Тема 3. Основы конституционного строя Российской Федерации. § 6. Принципы подготовки и проведения референдумов; § 8. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума.

 

ЗАДАЧИ

 

Date: 2015-09-23; view: 2318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию