Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. В ноябре 1997 г. Министерство имущества Российской Федерации потребовало от Профсоюза работников народного образования возвратить числящийся на его балансе





В ноябре 1997 г. Министерство имущества Российской Федерации потребовало от Профсоюза работников народного образования возвратить числящийся на его балансе стадион «Двигатель» в г. Самаре, поскольку имущество профсоюзных организаций являлось по Конституции СССР социалистической собственностью, а значит, в настоящее время оно является государственной собственностью.

Возражая на это требование, профсоюзная организация заявила, что имущество профсоюзов являлось не государственной, а общественной собственностью в СССР, следовательно, теперь оно должно считаться собственностью соответствующих юридических лиц, т. е. частной собственностью. Кроме того, в условиях деления единой государственной собственности на федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации неясно, кому следует передать стадион — Самарской области или Российской Федерации.

Спор был передан на рассмотрение областного суда.

Какие формы собственности признавались в соответствии с Конституцией СССР 1977 г.? Каким образом происходило оформление распределения собственности в 1990-е гг.? Какое решение должен вынести суд?

Тема 4. Принципы конституционного государства

 

Понятие и признаки конституционного государства. Понятие основ конституционного строя. Содержание, виды и правовое значение основ конституционного строя по Конституции РФ 1993 года.

Конституционные основы организации и осуществления государственной власти. Элементы государства (территория, народ, публичная власть) и их характеристика. Государственный суверенитет. Государственная территориальная целостность. Понятие и признаки государственных органов. Система государственных органов и органов государственной власти. Соотношение функций государства и компетенции государственных органов. Форма государства: форма правления, форма государственного устройства, политический режим и их отражение в конституциях. Демократическое государство. Принцип правового государства и его содержание. Принцип разделения властей и особенности его реализации. Модели разделения властей. Соотношение разделения властей и единства власти. Конституционные характеристики организации и осуществления государственной власти в России.

Конституционные основы, отражающие взаимоотношения государства, общества и личности. Государство и права человека: принципы правового положения личности. Основные подходы к конституционному закреплению основ правового положения личности: либеральный, социалистический, клерикальный. Система принципов взаимоотношений человека, гражданина и государства в Конституции РФ.

Основы взаимодействия государства с иными общественными институтами. Государство и религия: светское, клерикальное и теократическое государство. Идеологические основы в российской Конституции. Идеологическое многообразие. Правовой статус общественных объединений. Принцип светского государства. Правовое положение религиозных объединений в РФ

Политические основы. Демократическая государственность и народовластие. Виды и формы народовластия. Политическое многообразие и многопартийность. Особенности статуса политических партий. Государственная власть и местное самоуправление. Отражение политических основ в российской Конституции

Государство и экономика. Экономическая конституция: принципы воздействия государства на экономические отношения. Отражение экономических основ в российской Конституции.

Социальная политика государства. Принцип социального государства. Отражение социальных основ в российской Конституции.

 

Рекомендуемая литература:

1. Градовский, А. Д. Начала русского государственного права. Том 1: О государственном устройстве. - С.-Петербург: Типография Морского Министерства, 1892. С. 138-148.

2. Дайси А.В. Господство права // Основы государственного права Англии. СПб, 1891, СС. 137-154.

3. Краснов М.А. Социальное государство: реконструкция смысла // Экономические и социальные аспекты российского конституционализма / под ред. Е.К. Глушко, М.А. Краснова. Вып. 4. М.: ТЕИС, 2009.

4. Левин, И. Д. Суверенитет. - СПб: Юридический центр Пресс, 2003. С. 71-112.

5. Уэйд и Филлипс Доктрина разделения властей // Конституционное право. М.: Изд-во иностранной литературы, 1950.

 

Нормативные акты и судебные решения:

1. По делу о проверке конституционности абзацев третьего и четвертого пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях» в связи с жалобами Религиозного общества Свидетелей Иеговы в городе Ярославле и религиозного объединения «Христианская церковь Прославления»: Постановление Конституционного Суда РФ от 23 ноября 1999 г. № 16-П // СЗ РФ. -1999. - № 51. -Ст. 6363.

2. По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»: Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 г. № 10-П // СЗ РФ. -2000. - № 25. -Ст. 2728.

3. По жалобе гражданки Енборисовой Прасковьи Федоровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 8 статьи 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: Определение Конституционного Суда РФ от 15 февраля 2005 г. № 17-О // СЗ РФ. 2005. №16. Ст. 1479

 

Тема 3. Основы конституционного строя Российской Федерации. § 2. Виды основ конституционного строя. Конституционные основы взаимоотношений государства, общества и личности и конституционные основы организации и осуществления государственной власти; § 3. Демократическая государственность и народовластие. Виды и формы народовластия. Прямое народовластие и народное представительство; § 12. Светское государство.

 

ЗАДАЧИ

Date: 2015-09-23; view: 2232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию