Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип состязательности





Ст.123 Конституции РФ устанавливает, что судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Основание этого принципа - противоположность интереса сторон. Суть состоит в том, что каждой стороне предоставлена возможность выразить и обосновать свою позицию, аргументировать несогласие с позицией процессуального противника, доказывать свою позицию. Суд как независимый арбитр разрешает дело по существу.

Содержание принципа составляет совокупность норм, которые делятся на 2 группы:

1. регулирующие деятельность сторон

2. регулирующие деятельность суда

Роль сторон в состязательном процессе:

1. каждая сторона в соответствии со ст. 156 ГПК должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается

2. при затруднительности предоставления доказательств только по ходатайству сторон суд оказывает содействие в собирании доказательств (ст.57 ГПК)

3. в случае невозможности явиться в суд стороны обязаны известить суд о причине неявки

Последствия неисполнения обязанности по доказыванию:

1. согласно ст. 68 ГПК если сторона, обязанная доказать свои требования или возражения не предоставляет доказательств суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

2. если истец не просит рассмотреть дело в его отсутствие и не явился по вторичному извещению, а ответчик не настаивает на рассмотрении, суд оставляет дело без рассмотрения.

3. если ответчик не явился без уважительной причины, то суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства.

4. если сторона уклоняется от участия в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого она была назначена, установленным или опровергнутым.

Роль суда ч.2 ст.12 ГПК – суд сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам их права и обязанности, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав.

Ч.2 ст.56 ГПК – суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносить обстоятельства для обсуждения, даже если стороны на них не ссылались.

Date: 2015-09-23; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию