Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничение дееспособности гражданина и признание его недееспособным





 

Возможность ограничения дееспособности граждан предусмотрена ст. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Гражданин может быть ограничен судом в дееспособности при наличии двух условий:

злоупотребление им спиртными напитками или наркотическими средствами либо психотропными веществами (другие злоупотребления не могут повлечь ограничения дееспособности, например азартными играми);

если это ставит семью гражданина в тяжелое материальное положение (если гражданин не имеет семьи, то он не может быть ограничен в дееспособности).

Под злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами либо психотропными веществами следует понимать их систематическое употребление в большом количестве. Тяжелое материальное положение семьи может быть вызвано затратами на содержание такого гражданина либо уклонением его от исполнения своих материальных обязанностей по содержанию семьи.

Над гражданином, ограниченным в дееспособности, устанавливается попечительство. Самостоятельно он вправе совершать мелкие бытовые сделки. Совершать иные сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату, пенсию и иные виды доходов и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. При прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, а также в случае распада семьи суд отменяет решение об ограничении дееспособности.

Гражданин может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия), не позволяющего ему понимать значение своих действий или руководить ими. Такое решение принимается с целью защиты личных неимущественных и имущественных интересов гражданина. Дела о признании гражданина недееспособным рассматриваются судом, а для определения психического состояния назначается судебно-психиатрическая экспертиза. На основании решения суда устанавливается опека. Опекун от имени опекаемого совершает все сделки и несет ответственность за вред, причиненный опекаемым.

Date: 2015-09-23; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию