Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полеты в зону





Указания по выполнению полётов

Вид подготовки определяет объем, последовательность и порядок отработки в зоне фигур пилотажа.

Разрешение на самостоятельные полеты в зону дает командир звена после личной проверки летчика в воздухе по упр. 21.

Все упражнения данного вида подготовки отрабатывать в последовательности, изложенной в программе.

Производить полеты в зону по очередным упражнениям разрешается после выполнения 20 тренировочных полетов по кругу.

Оставшиеся контрольные и тренировочные полеты по кругу выполняются параллельно с другими упражнениями программы.

При даче задания на летный день инструктору сообщить летчикам:

прогноз погоды и фамилию РП, радиоданные своего и запасных аэродромов, время начала и конца полетов, характер полетов на своем аэродроме;

номера и краткое содержание отрабатываемых упражнений, количество полетов и время на их выполнение;

учебную цель запланированных полетов;

индивидуальное задание каждому обучаемому, указав количество полетов и отрабатываемые в них элементы (фигуры);

очередность выполнения полетов летчиком и номера самолетов, на которых летчики будут летать;

порядок подготовки к полетам на старте.

Инструктору, устанавливая очередность полетов, учитывать уровень подготовки и индивидуальные особенности каждого летчика, характер и условия полетов в течение стартового времени.

Целевую установку на полеты каждому обучаемому давать в зависимости от уровня подготовки и успеваемости, от объема внимания и способностей. Целевая установка каждому летчику должна ставиться конкретно на каждый полет (начинать и усложнять по мере повышения уровня подготовки обучаемого).

Основной формой подготовки обучаемых к полетам считать самостоятельную подготовку, которую должен организовать инструктор.

При даче летчикам задания на самостоятельную подготовку инструктор в зависимости от их успеваемости, уровня подготовки и выполняемых полетных заданий должен конкретно указывать, на какие вопросы необходимо обратить внимание и на какие вопросы необходимо обратить внимание и какую использовать литературу. Заметив затруднения обучаемого в изучении какого-либо вопроса, инструктор должен оказать ему помощь.

Инструктору необходимо следить, чтобы в процессе самоподготовки обучаемые добивались полного осмысления изучаемого материала, а для этого нужно, чтобы они использовали схемы и макеты.

Регулярно проводить на самолете тренажи, во время которых особое внимание обращать на знание арматуры кабины и работу с ней, на распределение и переключение внимания, на отработку последовательности действий обучаемого, на умение своевременно принимать необходимые решения и выполнять правильные действия в особых случаях в полете.

Контроль готовности обучаемых в начальный период (после перерыва) проводится путем розыгрыша полета в динамике, а по мере восстановления навыков в технике пилотирования - путем розыгрыша по элементам полета, во время которого инструктору постановкой контрольных вопросов и задач определить готовность обучаемых.

Инструктору во всех случаях при постановке вводной определять условия, при которых выполняется полет. Создавать определенную обстановку, задавать вопрос, а затем требовать от обучаемых доложить их решения и действия.

Предварительную подготовку заканчивать тренировкой в кабине самолета.

По мере восстановления навыков в технике пилотирования на предварительной подготовке к полетам на отработку новых элементов необходимо добиваться, чтобы обучаемые твердо знали:

содержание и порядок выполнения задания;

технику выполнения, порядок распределения и переключения внимания;

особенности эксплуатации авиационной техники в предстоящем полете;

порядок осмотрительности, действия в особых случаях в полете и меры безопасности;

возможные ошибки и отклонения, их последствия, способы предотвращения и исправления;

данные работы средств связи и радиотехнических средств своего и запасных аэродромов.

Во время предварительной подготовки к полетам в зону наиболее подробно разбирать следующие вопросы:

содержание задания и порядок его выполнения;

построение маршрута в зону;

техника выполнения фигур пилотажа;

распределение внимания;

порядок осмотрительности и правила ориентировки;

порядок работы с агрегатами в кабине;

отклонения и их исправления;

действия летчика в особых случаях в полете;

порядок входа в круг полетов.

На предполетной подготовке инструктору сообщить обучаемым особенности полетов на данный летный день, уточнить очередность и время полетов согласно плановой таблице.

В оставшееся время до полетов инструктору в присутствии группы провести тренировку в кабине с летчиком, вылетающим первым. С остальными обучаемыми тренировки провести на тренажном самолете на старте перед очередным вылетом.

Меры безопасности при выполнении полётов в зону

Перед вылетом в зону проверить исправность пилотажно-навигационных приборов, настройку АРК на ПРС своего и запасного аэродрома, устойчивость двусторонней связи с РП, а при наличии радиопеленгатора и с оператором АРП.

Полеты выполнять с включенным регистратором полётов.

При пилотировании в зоне не допускать выхода самолета за пределы ее границ. После выполнения каждой фигуры уточнять свое место по наземным ориентирам и с помощью РТС, в случае уклонения из зоны необходимо возвратиться в зону и только после этого приступить к выполнению последующих элементов полетного задания.

Строго соблюдать все заданные режимы полета. Не допускать резких движений рулями управления, особенно на малых скоростях полета.

Если в самостоятельном полете какая-либо фигура не получается, не повторять ее и после посадки доложить об этом инструктору.

При отборе обучаемых для подготовки по настоящему разделу необходимо учитывать их возраст, физическое состояние и индивидуальные способности.

Полеты выполнять в простых метеоусловиях, при видимости естественного горизонта.

Летную подготовку проводить равномерно, не допуская длительных перерывов в полетах. Обращать главное внимание на качество индивидуальной подготовки обучаемого и точное выполнение им упражнений.

При подготовке к полетам и выполнении упражнений использовать Руководство по летной эксплуатации самолета, методическое пособие по первоначальному обучению на самолете и другие руководящие документы.

В контрольных полетах проверять умение обучаемых исправлять наиболее характерные ошибки и отклонения, допускаемые ими при отработке новых фигур пилотажа в процессе их выполнения.

Обучаемому в тренировочных полетах категорически запрещается:

выполнять задание в зоне при отсутствии видимости естественного горизонта;

изменять порядок выполнения задания и высоту полета;

выполнять не предусмотренные заданием фигуры пилотажа и увеличивать их количество;

превышать установленные Руководством по летной эксплуатации самолета ограничения по скорости и перегрузке.

Решение на самостоятельные полеты в зону, а так же чередование контрольных и тренировочных полетов по упражнениям программ принимает инструктор в зависимости от уровня летной подготовки обучаемого.

Разрешение летчику на первый самостоятельный полет в зону на пилотаж дает командир звена или начальник авиационной организации или его заместитель после личной проверки обучаемого в полете.

Оценку тренировочных полетов производить по результатам визуального наблюдения и средств объективного контроля.

Упражнение 125а

Date: 2015-09-23; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию