Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая подготовка





Указания по теоретической подготовке

Часть первая КУЛПа содержит программы, определяющие объём и содержание теоретической подготовки лётного состава планерных авиационно-спортивных организаций ДОСААФ России в зависимости от эксплуатируемой авиационной техники (самолёт, планер, мотопланер, механизированный старт).

Теоретическая подготовка летного состава организуется и проводится в строгом соответствии с Руководством по организации и проведению теоретического и летного обучения в авиационных организациях ДОСААФ России, Положениями об АК и АСК ДОСААФ России, настоящим КУЛПом, а также с требованиями Организационно-методических указаний по организации и проведению деятельности в авиационных организациях ДОСААФ России на текущий год.

Программы теоретической подготовки предусматривают:

для лётно-инструкторского состава – углубление и совершенствование теоретических знаний и методических навыков, необходимых для успешного обучения курсантов и спортсменов и выполнения задач личной летной подготовки; изучение минимума дисциплин и тем при переучивании на новую авиационную технику;

для курсантов и спортсменов первого года обучения – первоначальную теоретическую подготовку к лётному обучению на планере (мотопланере) с учётом технологии выполнения взлётов (за самолётом, с механизированного старта, с использованием силовой установки мотопланера) в объеме, обеспечивающем качественное усвоение летной программы и высокую безопасность полетов;

для спортсменов 2-го года обучения – восстановление и углубление знаний ранее изученного материала, теоретическую подготовку к парящим полётам по маршрутам.

для спортивной подготовки лётного состава – восстановление и углубление знаний ранее изученного материала, изучение теории и тактики спортивных полётов на планере, правил соревнований, а также изучение новых дисциплин и тем с целью достижения высоких спортивных результатов и качественного совершенствования техники пилотирования;

для курсантов 2-го года обучения – восстановление и углубление знаний ранее изученного материала, а также изучение новых дисциплин и тем с целью обеспечения качественного совершенствования техники пилотирования.

Теоретическая подготовка лётно-инструкторского состава проводится в соответствии с объемом, определенным расчетом часов по дисциплинам настоящего КУЛПа.

Тематика и время на каждую тему определяются ежегодно начальником клуба в зависимости от уровня подготовки летного состава и задач, поставленных перед клубом на учебный год.

Содержание тем настоящего КУЛПа предназначено в основном для курсантов и спортсменов, но оно может быть использовано также и для лётно-инструкторского состава.

В отдельных случаях в тематический план теоретической подготовки может быть включена тематика, не предусмотренная настоящим КУЛПом, но вызванная необходимостью выполнения планов летной подготовки или переучивания (ввода в строй) летного состава. В этих случаях составляется дополнительная программа, по которой и организуется переучивание (ввод в строй).

При переучивании на другую авиационную технику и при освоении новой технологии взлёта планера КУЛПом предусмотрен отдельный перечень дисциплин и методические указания по их изучению.

Начальнику клуба предоставляется право увеличивать количество часов по отдельным дисциплинам.

Основная часть планируемого времени должна быть использована на изучение наиболее важных и сложных тем, которые ранее не изучались и являются для летного состава новыми.

Изучение тематики дисциплин курсантами и спортсменами производится в последовательности и методами, определяемыми начальником авиационной спортивной организации. Оно должно быть организовано с таким расчетом, чтобы к началу полетов с курсантами и спортсменами была пройдена программа теоретической подготовки и приняты зачеты по следующим дисциплинам:

практическая аэродинамика;

конструкция планера (мотопланера и двигателя);

конструкция и эксплуатация механических средств запуска (для взлётов с лебёдки);

авиационное и радиоэлектронное оборудование;

руководства по лётной эксплуатации планеров (мотопланеров);

эксплуатация авиационной техники;

воздушная навигация;

авиационная метеорология;

парашютно-спасательная подготовка;

инструкция по производству полётов в районе аэродрома;

документы, регламентирующие летную работу.

Обучение дисциплине «теория и техника парящих полётов» должно заканчиваться сдачей зачёта до начала летного обучения парению. Изучение остальных дисциплин с курсантами и спортсменами планируется с таким расчетом, чтобы они к концу учебного года были изучены в полном объеме.

Дисциплины «Уставы Вооруженных Сил», «Строевая подготовка» и «Тактика авиации» изучаются курсантами кадетских корпусов (школ-интернатов) с авиационной тематикой.

Время, указанное в программе теоретической подготовки для лётного состава, обучающегося по программе спортивной подготовки, используется в основном для повторения и более глубокого изучения материала по дисциплинам в основном методом самостоятельной подготовки (не менее 70% от общего количества часов), а также методом классных занятий и семинаров.

Занятия по теоретическим дисциплинам для спортсменов 1-го года обучения проводятся в объёме, достаточном для выполнения полётов по кругу и в зону. При продолжении спортсменами лётного обучения по программе 2-го года обучения, спортсменам даются более обширные и глубокие теоретические знания.

Для качественного проведения занятий перед началом учебного года приказом по авиационной организации назначаются руководители занятий по всем дисциплинам теоретической подготовки.

Замена руководителей занятий в процессе прохождения программы теоретической подготовки, как правило, не производится до ее полного окончания и приема зачетов.

До проведения занятий преподаватели готовят конспекты, составляют планы занятий, которые должны быть утверждены соответствующими начальниками авиационной организации, и готовят учебно-наглядные пособия по своей тематике.

Для повышения качества подготовки и проведения занятий начальник авиационной организации предоставляет руководителям занятий необходимое время для подготовки к занятиям.

Для закрепления теоретических знаний и выработки практических навыков необходимо регулярно проводить тренажи на тренажерах и в кабинах самолетов по отработке элементов техники пилотирования, эксплуатации авиационной техники, решению задач самолетовождения с использованием радиотехнических средств и по действиям в особых случаях в полете. Тренажи проводятся в дни теоретической подготовки, наземной и предварительной подготовки, в летные и парковые дни.

Date: 2015-09-23; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию