Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок № 2. Обработка фасонных поверхностей комбинированием двух подач и по копиру





Цель урока

Научиться:

=> обрабатывать выпуклые, вогнутые и сложные фасонные поверхности комбиниро­ванной подачей (одновременной подачей резца в продольном и поперечном на­
правлении двумя руками);

=> обрабатывать фасонные поверхности с применением копиров - двухстороннего, одностороннего.

Оснащение рабочего места

=> Станок модели 1К62 или 16К20, комплекты принадлежностей и приспособлений к

нему;

=> заготовки;

=> штангенциркуль с ценой деления по нониусу 0,1... 0,05 мм;

=> резцы (стержневые, обычный прорезной, фасонный стержневой);

=> шаблоны для проверки шаровой и фасонной поверхности ручки;

=> чертеж детали;

=> инструкционные карты;

=> крючок для отвода и удаления стружки;

=> защитные очки.

 

ОБТАЧИВАНИЕ ВЫПУКЛОЙ ФАСОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ КОМБИНИРОВАНИЕМ ДВУХ

1. Установите заготовку 1 (рис. 1).


2. Установите и закрепите резцы в резце­держателе. Проходной отогнутый резец 4 (рис. 2) применяется для предварительной про­точки заготовки, прорезной резец 5 - для вы­точки канавки 3 (см. рис. 1) и предварительной обточки шаровой поверхности 2, проходной прямой резец 6 - для чистовой обточки фасон­ной поверхности.


 

Рис.2



3. Обточите заготовку 1 предварительно (рис. 3). Обточите заготовку резцом 4 с припус­ком D+2 на чистовую обработку шаровой по­верхности и по длине на отрезание.


Рис.3




4. Выточите канавку предварительно. Для этого прорезной резец 5 (рис. 4) переместите от торца головки 2 будущей детали на длину L = D+2 мм. Оставьте припуск 2 мм для чисто­вого обтачивания. Канавку выполните диамет­ром d +1 мм и длиной до проточенной части заготовки.

5. Проточите канавку или наметьте мелом риску. Проходным резцом 4 (рис. 5) проточите посередине части 2 неглубокую канавку а (или наметьте мелом риску а).

Рис. 5

Рис. 4


 



Рис. 6

6. Прорезной резец 5 (рис. 6) подведите вплотную к поверхности 2 и поставьте против риски а. Комбинированной подачей левой ру­кой вращайте по часовой стрелке рукоятку вин­та нижних поперечных салазок, а правой - про­тив часовой стрелки рукоятку верхних салазок. Обточите правую часть поверхности шара. Проверьте обработанную поверхность соответ­ствующим шаблоном.

 

 

7. Обточите предварительно левую часть поверхности шара резцом 5 (рис. 7) от риски комбинированной подачей (левой рукой вра­щайте рукоятку винта нижних поперечных са­лазок, а правой - рукоятку винта верхних сала­зок по часовой стрелке). Проверьте полученный диаметр штангенциркулем, а шаровую поверхность - соответствующим шаблоном.

Рис. 7

 


 

 



   

8. Обточите окончательно правую часть поверхности шара. Проходной прямой, чисто­вой резец 6 (рис. 8) подведите к поверхности заготовки против риски и коснитесь ее. Подай­те резец на врезание по лимбу на требуемую глубину резания комбинированной подачей вправо, обточите поверхность окончательно по стрелке, проверьте обработанную поверхность соответствующим шаблоном и возвратите резец в исходное рабочее положение.

Рис. 8

9. Проверьте обточенную поверхность шаблоном. Сферическая поверхность шаблона (рис. 9) должна плотно прилегать к обточенной поверхности 2.

 

 

Рис. 9

 

 


10. Обточите начисто левую часть поверх­ности шара. Резец б (рис. 10) подайте от сере­дины поверхности влево по стрелкам комбини­рованной подачей так же, как и при предвари­тельном обтачивании, проверяя обработанную фасонную поверхность по соответствующему шаблону.

Рис. 10

 

 

11. Проверьте всю обточенную поверх­ность шара. Рабочая поверхность шаблона II (рис. 11) должна плотно прилегать к обточен­ной поверхности заготовки 3. Полученный диаметр проверьте штангенциркулем.

12. Обточите начисто цилиндрическую часть. Отрежьте изготовленную деталь по раз­меру отрезным резцом с режущей кромкой, расположенной под углом 80...82° к оси голов­ки резца. Необходимо, чтобы на заготовке ос­тавалась бобышка, а деталь имела гладкую тор­цевую поверхность.

 


ОБТАЧИВАНИЕ СОПРЯЖЁННОЙ (ВЫПУКЛОЙ И ВОГНУТОЙ) ФАСОННОЙ

Закрепите заготовку в 3-кулач­ковом патроне (рис. 1). Обточите фасонную комбинированную поверхность по примеру обтачивания шаровой поверхности одно­временно двумя подачами резца, вращая маховичок фартука суппорта и рукоятку винта нижних поперечных салазок. Данный способ распространен при изготовлении деталей с фасонной поверхностью в еди­ничном производстве.

1. Установите и закрепите резцы: проходной черновой, прорезной и проход­ной чистовой.

2. Подрежьте торец заготовки, обточите предварительно наружную ци­линдрическую поверхность. Обточите заго­товку до диаметра (D + 1) мм на длину L (рис. 2). Обточите правый конец ручки с применением комбинированной подачи. Проходным резцом на обточенной поверх­ности нанесите риски а, б и в, расположен­ные от торца на расстоянии l 1 l2 l3- эти величины определите по чертежу.

Обтачивайте от риски а к осевой ли­нии по направлению стрелки прорезным резцом 5 с закругленной режущей кромкой, проверяя фасонную поверхность соответст­вующим шаблоном.

3. Проточите проходным 4 (рис. 3) или прорезным резцом 5 между рисок бив канавку 3 до (d1 + 1) мм и шириной l 1.

4. Предварительно обточите левую часть фасонной поверхности ручки (рис. 4) с применением комбинированной подачи резца б по направлению стрелок A и Б. на­чиная от риски а. Чтобы избежать отталки­вания резца, фасонные поверхности реко­мендуется обтачивать, перемещая резец от наружной поверхности по направлению к центру.


 

6. Окончательно обточите буртик ручки (рис. 5) до d3.

7. Окончательно обточите правую часть фасонной поверхности ручки (рис. 6) проходным чистовым резцом так же, как и при предварительном се обтачивании. При контроле поверхности добейтесь плотного прилегания шаблона I к обрабатываемой поверхности.

8. Окончательно обточите левую часть фасонной поверхности ручки так же как и при предварительном ее обтачивании. Добейтесь плотного прилегания шаблона II (рис. 7) к обрабатываемой поверхности.

9. Добейтесь дополнительным об­тачиванием обоих участков фасонных по­верхностей плотного прилегания шаблона III (рис. 8) к обрабатываемой поверхности и точных размеров согласно чертежу.

10. Выточите канавку (рис. 9) окон­чательно до d2 с расчетом на отрезание (5 - прорезной резец, б - проходной чисто­вой). Отрежьте ручку резцом 5, прорежьте торец и обточите фаску на цилиндрической ее части.


Date: 2015-09-23; view: 2325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию