Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрезание заготовок





1.1. Отрезание заготовок при прямом вращении шпинделя.

Вставить круглый пруток в отверстие шпинделя и закрепить в патроне. Установить и закрепить отрезной резец.

Пруток вставить через отверстие шпинделе Вылет прутка из кулачков на длину L включает длину l, отрезаемой заготовки 1, ширину заготовки резца а и расстояние 6 от левой стороны канавки до кулачков, которое должно равняться диаметру заготовки (рис 1.). Отрезной резец 2 устанавливается

 

строго на уровне оси центров и перпендикулярно оси заготовки. Длина головки отрезного резца равна 0,5 диаметра отрезаемой заготовки плюс 3...4 мм.

1.2. Настройка станка на требуемый ре жим резания.

Подобрать скорость резания и по диаметру заготовки определить частоту вращения шпинделя.

1.3. Отрезание заготовки поперечной подачей (рис. 2).

Переместить отрезной резец 2 правой вершиной головки от торца заготовки на заданную длину и ручной поперечной подачей отрезать заготовку 1.

Отрезание производится как можно ближе к кулачкам.

1.4. Отрезание заготовки поперечной и продольной подачами резца "вразбивку". Резец 2 установить в исходное положение и поперечной подачей сделать врезание с последующим перемещением его влево (рис. 3), затем опять врезание и перемещение вправо до левого торца заготовки 1 и так до полного обтачивания стрежня между заготовкой и прутком 3. Нельзя отламывать заготовку на ходу станка

1.5. Разрезание прутка на отдельные длинные заготовки.

При отрезании резцом 2 длинной заготовки l (рис. 4) её конец может изогнуться и поранить рабо­чего. Чтобы этого не случилось, переместить и за­крепить заднюю бабку так, чтобы правый конец за­готовки вошёл в цилиндрическое отверстие специ­альной оправки 3. Отрезать заготовку. Как только диаметр стержня между заготовкой и прутком будет равен 2...3 мм, вывести резец 2 из канавки, выклю­чить станок, отвести оправку несколько вправо, а заготовку отломать.

1.6. Отрезание заготовки заданной длины.

Чтобы не оставался стержень а на торце

Отрезной заготовки 1 (рис. 5), режущую кромку рез­ца 2 заточить под углом 5... 10° относительно оси заготовки. В этом случае правая вершина головки резца будет опережать левую вершину, и торец за­готовки 1 будет гладким. Оставшийся на торце прут­ка стержень подрезать поперечной подачей резца.

1.7. Надрезание прутка резцом на несколько заготовок.

Левый конец прутка 1 (рис. 6) закрепить в па­троне, правый 3 поджать задним центром. Выточить канавки до диаметра, меньшего на 1...2 мм диаметра будущей детали.

Снять заготовку со станка и разломать.

1.8. Отрезание заготовки с применением откидного упора.

Откидной упор 1 закрепить в пиноли задней бабки (рис. 7). На станине установить продольный упор 2. Пруток 3 подать до соприкосновения с головкой А упора, откинуть её вверх по стрелке и отрезать заготовку заданной длины.

При отрезании заготовок отделяемая часть иногда отламывается раньше подхода рез­ца к центру заготовки, и на торце последней остаётся небольшой выступ (бобышка). Для де­талей, которые после отрезки не подрезаются, такое явление нежелательно. Его можно избе­жать, если главную режущую кромку резца заточить под углом 5... 10°.




 



 





 


Date: 2015-09-23; view: 3538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию