Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подрезание торцов проходным отогнутым резцом





5.1. Проверить размеры заготовки. Диаметр и линейные размеры заготовки прове­рить согласно чертежу на деталь.

5.2. Установить, выверить и закрепить заготовку в патроне и резец в резцедержателе. Ре­зец установить точно на уровне оси центров стан­ка.

5.3. Подрезать первый торец. При черно­вом подрезании торца а (рис. 14) перемещать ре­зец 2 от наружной поверхности заготовки к её центру по стрелке А с ручной или механической пода­чей. При чистовом подрезании со снятием

небольшого слоя металла рекомендуется перемещать резец от центра заготовки к её на­ружной поверхности по стрелке Б.

5.4. Открепить заготовку, переставить другим концом и закрепить

5.5. Подрезать второй торец б (рис. 14),выдержав размер длины заготовки При подрезании второго торца следить за тем, чтобы его поверхность была параллельна по­верхности первого торца, что достигается тщательной выверкой заготовки. По возмож­ности вставить заготовку в патрон до упора в его корпус.

6. Подрезание торцов с применением упоров

6.1. Установить и закрепить в 3- кулачковом патроне заготовку. При установ­ке и закреплении заготовки 1 (рис. 15) в па­троне обратить внимание на биение торца б, обращенного к патрону (допускается незна­чительное биение).

6.2. Установить требуемую частоту вращения шпинделя и заданную величину по­дачи. Частоту вращения шпинделя определить в зависимости от скорости резания и диаметра заготовки, подачу - по таблицам справочника.

6.3. Подрезать первый торец резцом 2 (рис. 15) за один рабочий ход. То­рец а заготовки можно подрезать проходным

отогнутым, проходным упорным или подрез­ным резцом в зависимости от величин при­пуска на обработку, длины и диаметра заготовки.

6.4. Подрезать второй торец, выдержав задан­ную длину заготовки. Подрезку торца можно выпол­нять несколькими способами.

Первый способ

Установить заготовку 1 (рис. 16) торцом а в 3- кулачковый патрон и закрепить её. Торец а заготовки 1 должен упираться в корпус патрона 3, а торец б - вы­ходить из кулачков патрона до обработки и после неё.

 

Первую заготовку подрезать резцом 2 на за­данную длину, измерить штангенциркулем, а затем ус­тановить на направляющих станины 4 продольный


 

упор 5, ограничивающий продольное перемещение каретки суппорта б, а следовательно, и резца.

Если каретка суппорта коснётся упора, а резец

займёт положение несколько левее от поверхности торца заготовки или не дойдёт до неё, то положение его можно скорректировать перемещением верхних салазок суппорта. При подрезании торца следить, чтобы каретка б суппорта находилась в контакте с продольным упором 5.

Второй способ

Установить заготовку в патрон до металлического кольца-упора.

Кольцо-упор 3 (рис. 17) взять диаметром на 2...3 мм меньше, чем диаметр заготовки 1, и поместить его между корпусом патрона и торцом а заготовки. Толщина кольца-упора должна обеспечивать достаточный вылет заготовки из кулачков патрона для подрезания торца б под окончательный размер. Торцовые поверхности кольца-упора должны быть строго параллельны между собой. На направляющих станины установить между корпусом передней бабки и кареткой суппорта специальный упор или упор-стержень и подрезать второй торец заготовки резцом 2 до заданной длины.

Третий способ

Установить в 3-кулачковый патрон кулачки 3 с уступами (рис. 18). Установить заготовку так, чтобы она упиралась в уступ кулачков патрона, и закрепить её. Другой (специальный) упор установить на направляющих станины или закрепить стержень-упор между корпусом передней бабки и кареткой суппорта и подрезать второй торец заготовки 1 резцом 2 до заданного размера.

Четвёртый способ

 

Установить внутренний упор 3 (рис. 19) в коническое отверстие шпинделя и его винт-упор А отрегулировать так, чтобы обеспечить достаточный вылет заготовки 1 для подрезания торца б под окончательный её размер, после чего подрезать торец винта- упора А для обеспечения перпендикулярности его торца оси шпинделя при затянутой контргайке 5. Установить заготовку до соприкосновения с винтом- упором и закрепить её. Установить продольный упор 4 на направляющую станины и подрезать торец б заготовки резцом 2 до заданного размера.


 

Date: 2015-09-23; view: 1417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию