Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности токаря до начала работ на станке





2.1. Надеть рабочую одежду, застегнуть обшлага рукавов и закрепить одежду

так, чтобы она плотно облегала тело и не было свисающих концов.

Убрать волосы под головной убор (берет, косынку).

Убрать все лишние предметы со станка, тумбочки и привести в порядок рабочее место.

Проверить наличие необходимых для работы предметов: заготовок, чертеж технологи­ческих и инструкционных карт, режущего и изме­рительного инструмента, приспособлений.

Проверить техническое состояние станка.

2.2. Укрепить чертёж на планшете 2 (рис. 1), а измерительный инструмент взять из пенала 5 (рис.1, б) и положить на полочку 3. На основании требований научной организации труда планшет с полочкой следует помещать на инструментальную тумбочку, если станки мелкие и средние; непо­средственно на суппорт, если станки средние и крупные; прикреплять к станине, если станки средние и крупные при наличии на них защитных экранов.

2.3. Выдвинуть из тумбочки ящик 6 (рис. 1, б), вынуть из него и расположить на полках тум­бочки и на щитках 1 и 4 (рис. 1, а и 2) режущий инструмент, подкладки и т. д. Ящик поставить на полку тумбочки по стрелке А (рис. 1, б) так, чтобы он стоял открытой стороной наружу и из него было бы удобно брать заготовки и зажимной инстру­мент.

2.4. Передний и задний центры 7 долж­ны всегда находиться на верхней наклонной полке (столешнице), крючок 8, пруток 9 - под­вешены на одной из боковых сторон тумбочки

 

2.5.Нужный в работе инструмент (ключи, отвёртки и т. д.) должен находиться на верхней на­клонной полке тумбочки на специальных штырях.

2..6. Заднюю бабку, систему охлаждения II и электролампочку III (рис. 2) установить в исходное положение.

2.7. Протереть станок, смазать места трения и направляющие станины с помощью масленки 11 (рис. 3, в) и специального шприца

Рис. 2

(рис. 3, а, б).

 

 

2.8. Необходимо смазывать один раз в смену через места смазки 1-5 следующие части станка 1К62 (рис. 3, а): винт поперечной подачи суппорта 1, поперечные направляющие 2, винт и гайку резцедержателя 3, гайку и винт поперечной подачи 4, винт верхних салазок порта 5, винт и гайку пиноли задней бабки 7 (рис. 3, б), шейку винта пиноли 8, направляющие опорной плиты задней бабки 9, подшипники ходового винта и ходового валика 10 (рис. 3, в).

2.9. Токарь должен контролировать систему смазки станка. Например, в станке 16К20 (рис. 4) применяется автоматическая централи- ванная система смазки шпиндельной бабки (коробки скоростей) и коробки подач. К под­шипникам шпинделя и маслораспределительным лоткам коробки подач и коробки скоро­стей масло подаётся из резервуара через сетча­тый фильтр 11 шестеренчатым насосом 12, а сливается масло обратно в резервуар через сет­чатый фильтр 13 с магнитным вкладышем, Нормальная работа системы смазки определя­ется по постоянно вращающемуся диску визуализатора 1, помещённого на панели передней бабки. В случае остановки диска следует тут же оста­новить станок и поставить в известность мастера.

 

 

Date: 2015-09-23; view: 2082; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию