Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Содружества





Наши товарищи имеют большое значение в формировании нашего характера. Дружеское общение, избираемое нами, создаёт разумную, моральную и духовную атмосферу, в которой мы постоянно дышим; и наше духовное здоровье укрепляется или ослабляется в зависимости от того, с кем мы дружим. Каждый молодой христианин должен иметь немногих мудро избранных друзей, задушевных друзей, с которыми он может говорить откровенно. Найдите для себя немногих людей, приблизительно вашего возраста, с которыми вы можете иметь задушевную дружбу. Удостоверьтесь, что они в хорошем духовном состоянии, в лучшем значении этого слова, т.е. люди, любящие изучать Библию, любящие рассуждать на духовные темы; люди, знающие, как молиться, и делающие это; люди, ревностно стремящиеся привести других ко Христу.

Вовсе не беспокойтесь о том, что некоторые христиане приятны вам более, чем другие. Бог сотворил нас такими. Некоторые имеют влечение к таким лицам, а некоторые к другим. Это ничего не доказывает, ни против других людей, ни против вас самих, что вы не имеете влечения к ним в той мере, как к другим. Старайтесь поддерживать дружбу с теми верующими, общение с которыми укрепляет вас духовно.

С другой стороны, воздерживайтесь от общения с теми, чья дружба приносит вред вашему духовному и моральному состоянию. Разумеется, мы не должны совершенно избегать необращённых людей и даже очень плохих людей. Мы должны часто знакомиться с недуховными людьми, и даже с очень плохими людьми, чтобы привести их ко Христу; однако мы должны быть всегда начеку в общении с ними, стараясь привести их к духовному подъёму, т.к. в противном случае будьте уверены, что они приведут вас к духовному упадку. Если вы поймёте, что, несмотря на все ваши усилия, это общение наносит вред вашему духовному состоянию, то прекратите это знакомство. Некоторые люди погружены в такую атмосферу неверия, цинизма, осуждения, нечистоты, жадности или некоторых других грехов, что невозможно поддерживать с ними общение, без загрязнения нас самих. Мудрый путь прост - прекратите общение с ними. Вовсе прекратите общение с ними, за исключением тех случаев, когда вы можете помочь им в чём-то добром.

Однако имеются другие содружества, формирующие нашу жизнь, кроме содружеств с живыми людьми. Книги, читаемые нами, - наши товарищи. Они имеют огромное влияние, склоняя к добру или злу. Нет ничего помогающего нам больше, чем хорошая книга; и нет ничего приносящего нам вред больше, чем плохая книга. К одним из наиболее полезных книг нужно отнести биографию хороших людей. Читайте снова и снова о жизни таких хороших и действительно великих людей, как Уэсли, Финни и Муди. Мы живём в такие дни, когда имеются в изобилии хорошие биографии. Читайте их. Хорошо написанные истории - хорошие содружества. Нет изучения более практичного и поучительного, чем изучение истории. Это не только поучительно, но также духовно полезно, если только мы видим руку Божию в истории: неизбежный триумф правых и неизбежное наказание несправедливых людей и народов.

Некоторые, немногие книги из отдела художественной литературы - полезны, но читающий их должен быть очень осторожным. Большая часть современной художественной литературы является определённо морально вредной. Литературные произведения, не являющиеся определённо вредными, всё же дают фальшивый взгляд на жизнь и не могут быть образцами жизни для тех, кто их читает. Чрезмерное чтение художественной литературы изнуряет ум. Закоренелый читатель романов разрушает свою силу строгого и ясного мышления. Художественная литература настолько увлекательна, что она имеет тенденцию удерживать нас от чтения более полезного в области разума и морали. Мы должны быть очень осторожны, даже при чтении хорошей литературы, чтобы хорошее не вытеснило наилучшего и чтобы наилучшее из человеческой литературы не вытеснило самое наилучшее - слово Божие. Книга Божия - Библия должна всегда занимать первое место.

Затем имеется другого вида содружество, которое имеет громадное влияние на нашу жизнь - содружество картин. Картины, которые мы видим ежедневно на протяжении нашей жизни, а также картины, которые видим только от случая к случаю, имеют громадную силу в формировании нашей жизни. Одна мать имела двух нежно любимых сыновей. Её мечтой и стремлением было, чтобы сыновья стали служителями Господа, но они оба предпочли стать моряками. Она не могла понять этого до тех пор, пока один друг обратил её внимание на картину очаровательного судна в полном оснащении, висевшую над камином в гостиной. Ежедневно её мальчики глядели на эту картину; они были заинтересованы ею, и непобедимая любовь к морю и влечение к нему возникли в них так сильно, что это определило дальнейший курс их жизни. Как много имеется картин, даже шедевров искусства, которые послужили злым внушением. Злая мысль, внушённая в течение всего одного момента, может быть использована сатаной, который знает, как напоминать об этой картине снова и снова и этим нанести душевную рану. Не глядите на картину, возбуждающую в вас злые мысли, даже если она очень восхваляется критиками произведений искусства. Услаждайте вашу душу теми картинами, которые делают вас святее, добрее, более сочувствующими и более мягкими.

Date: 2015-09-23; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию