Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории прибыли. Рентабельность





Прибыль. Разница между общими доходами фирмы и общими издержками производства называется прибылью, которая определяется путем вычета из общей суммы продаж всех видов затрат: амортизации, зарплаты, процентов по ссудам и т.д. В этом случае прибыль называют чистым доходом. В теории Маркса прибыль является превращенной формой прибавочной стоимости и выступает в виде разницы между стоимостью (ценой) и издержками производства. При этом прибыль как искаженная форма стоимости маскирует источник обогащения капиталистов — неоплаченный труд наемного работника. В обычном представлении прибыль поступает как надбавка к цене затраченных ресурсов.

Современная трактовка прибыли противоречива: если доход на капитал поступает в виде процента, то прибыль объединяет все формы доходов — процент, зарплату и ренту или предстает как четвертая форма доходов.

В экономической литературе существует несколько определений прибыли как экономической категории. Одни экономисты считают, что прибыль — это доход от нововведений, причем временный, как бы плата за риск, удачу. Другие характеризуют прибыль как монопольный доход в условиях естественного или умышленного дефицита ресурсов. К. Макконнелл и С. Брю считают плату за выполнение предприятием своих функций нормальной прибылью, а если общий доход превышает всю сумму издержек (нормальная прибыль включается в издержки), то разница, по их мнению, будет называться чистой, или экономической, прибылью. Другие экономисты определяют прибыль как вознаграждение за удачное использование факторов производства или же как плату за риск.

Прибыль является основной формой доходов и источником расширенного воспроизводства, главным резервом инвестирования капитала. Для многих предпринимателей этот внутренний источник финансирования предпочтительнее роста внешней задолженности или выпуска акций.

Если в какой-либо сфере экономики разница между общим доходом и издержками достаточно высока, в эту отрасль устремляются капиталы. Каждое предприятие старается на равные издержки получить равную среднюю прибыль, продавая товары или по рыночным ценам, или по ценам производства независимо от сферы приложения ресурсов.

В России итоговым показателем деятельности предприятия является валовая прибыль, представляющая собой сумму прибыли от реализации продукции, основных фондов, иного имущества предприятия и доходом от нереализованных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Прибыль от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции. Доходы (расходы) нереализуемых операций включают доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы по акциям, облигациям и иным ценным бумагам и другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции.

Рентабельность. Эффективность применения инвестированного капитала, авансированных затрат проявляется в сопоставлении прибыли как главного показателя жизнедеятельности предприятия с затратами, издержками, себестоимостью. Такое сопоставление выражается относительным показателем — рентабельностью, характеризующей прибыльность, доходность использования капитала. Росту рентабельности способствуют снижение себестоимости продукции и рост прибыли, а одним из противодействующих факторов является увеличение акционерного капитала (наряду с удешевлением элементов постоянного капитала и т.д.). Норма прибыли, как писал К. Маркс, имеет тенденцию к понижению (т.е. противодействующие, замедляющие, искажающие факторы). Это связано с ростом органического строения капитала (производства), т.е. ростом фондовооруженности, а также с периодическим обновлением основного капитала и продукции, имеющей цикл жизнедеятельности. Сказывается также противоречие между прибылью (ограниченной целью) и потенциально безграничными возможностями производства на базе НТП.

Date: 2015-09-22; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию