Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура теневого бизнеса





Возвращаясь к исследованиям Э. де Сото, следует обратить внимание еще на одну проблему, рассмотренную им в книге «Иной путь». Перуанский экономист на примерах доказывает, что в теневом бизнесе, как и в легальном, действует «сила права» (конечно, права специфического, то есть нелегального). Мир теневого бизнеса во многом копирует мир бизнеса легального, заимствуя эффективные формы организации: во всех видах нелегальной деятельности (жилищное строительство, торгов­ля, транспорт) существуют устойчивые организации, которые координируют контакты теневиков друг с другом и с закон­ными государственными институтами. «Пиратские» комитеты водителей-нелегалов устанавливают плату за проезд, интервалы движения, регулируют куплю-продажу прав на участие в теневом бизнесе; федерации уличных торговцев защищают захваченные ими территории и организуют строительство нелегальных рын­ков; нелегальные организации застройщиков ведут регистр зе­мель и разрешают земельные споры. Складывается впечатление, что в «тени» живет параллельный мир со своими профсоюзами, судами, правовыми нормами, который во многом эффективнее официального мира. Даже процесс подкупа госудственных чиновников трансформируется здесь из эпизодического право нарушения в устойчивый порядок, с которым согласны все участники. Так, в нелегальных комитетах водителей существует должность секретаря по защите, который передает установленные суммы взяток чиновнику, регулярно совершающему обход комитетов1.

Данные примеры имеют свои аналоги и в России: например, монополизация отдельными, официально не оформленный группами таксистов перевозок в аэропортах, вблизи вокзалов, у отдельных станций метрополитена; официально не установленных торговых мест (периодически их разгоняет милиция); мест сбора милостыни («нищенский» бизнес также охвачен рыночной организацией) и т.д.

Описанный в книге Э. де Сото довольно сложный механизм самоорганизации теневого бизнеса убедительно доказывает несостоятельность упрощенных представлений о рынке, где каждый «сам за себя». Высокие трансакционные издержки легального биз­неса делают сугубо индивидуалистическую деятельность заведомо неэффективной, заставляя экономических агентов сплачиваться в нелегальные организации, существование которых приобретает устойчивый характер, причем происходит постепенная институционализация все большего числа неформальных норм.

1.Кучта-Хелблинг К.. Аналитический отчет «Теневой сектор в странах раз­вивающейся демократии» для семинара «Проблемы участия в легальной эко­номической и политической деятельности: теневой сектор экономики стран с развивающейся демократией», Сан-Паулу, Бразилия, 13 ноября 2000 г.

1.Э. де Сото. Иной путь: Невидимая революция в третьем мире. (Перевод выполнен с издания: de Soto Н. The Other Path. The Invisible Revolution in to Third World. N. Y., 1989). - M.: Catallaxy, 1995.

План семинарского занятия

1 занятие

Ненаблюдаемая экономика (определение, классификация по Э. Файгу).

Теневая экономика (определение, классификация). Теневая и неформальная экономика.

Проблема измерения теневого сектора экономики. Методо­логия Ф. Шнайдера.

Ненаблюдаемая экономика в развитых и развивающихся странах (структура, масштабы, проблемы измерения).

Ненаблюдаемый сектор в командной и переходной эконо­мике (структура, масштабы и причины).

2 занятие

Институциональный подход к проблеме теневой экономики (Э.де Сото).

Институциональные причины появления теневой экономики (отсутствие эффективной системы государственных институтов, подчинение системы государственных институтов определенной группе интересов, высокие трансакционные издержки легаль­ного бизнеса).

 

Темы докладов

1.Классификация видов теневой экономики в зарубежной и российской литературе

2.Методы измерения теневого сектора экономики и проблемы связанные с получением данных.

3.Неформальный сектор экономики и специфические инсти­туты, формирующиеся в этом секторе.

4.Различие теневой и неформальной экономик на основе ана­лиза поведенческих моделей.

5.Э. де Сото и его книга «Иной путь: Невидимая революция в третьем мире» в изменении взглядов на неформальную экономику и методы, способствующие сокращению этого сектора.

6.Институциональный подход к оценке теневой экономики.

7.Меры борьбы с теневым сектором экономики, применяемые в российской и в мировой практике.

 

Рекомендуемая литература

1.Э. де Сото. Иной путь: Невидимая революция в третьем мире. / Э. де Сото. - М.: Catallaxy, 1995.

2.Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия: Экономико-со­циологическое исследование. — М.: РГГУ, 2000.

3.Файг Э. Определение и оценка подпольной и неформальной экономики: неоинституциональный подход// Экономичес­кая теория преступления и наказаний. Реферативный журнал. - 2000. - Выпуск 2.

4.Рябушкин Б.Т., Чурилова Э.Ю. Методы оценки теневого и неформального секторов экономики. — М.: Финансы и статистика, 2003.

5.Неформальная экономика. Россия и мир / Под ред. Т. Ша­нина-М.: Логос, 1999.

6.Экономическая теория преступлений и наказаний // Рефера­тивный журнал. Выпуск 2. Неформальный сектор экономики за рубежом: Под ред. Л.М. Тимофеева и Ю.В. Латова. — М.: РГГУ, 2000.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию