Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. 23 МУ





При повышении температуры скорость реакции увеличивается по закону Вант-Гоффа в число раз, равное температурному коэффициенту «гамма» возведенному в степень, равную изменению температуры, деленной на 10.

Например, если температурный коэффициент = 2, а температуру повысили на 30°С, то скорость увеличится в 23, т.е. в 8 раз.

 

После просмотра видеоролика:

Равновесные реакции, смещение равновесия, изменение скорости реакции

Необходимо уметь

- Определять во сколько раз изменится скорость реакции при изменении объема, давления, температуры или концентрации какого-либо вещества.

- Указывать в какую сторону сместится равновесие химической реакции при внешнем воздействии на обратимый химический процесс.

 

Литература:

[2] – стр. 66–88, [3] – Лекции 1.13–1.15.

Вопросы и задания для самостоятельного контроля:

1. Реакция горения этилового спирта выражается термохимическим уравнением: С2Н5ОН (ж)+ЗО2 (г)=2СО2 (г)+ЗН2О (ж); ΔH =? Вычислите тепловой эффект реакции, если известно, что мольная (молярная) теплота парообразования С2Н5ОН (ж) равна +42,36 кДж и известны теплоты образования: С2Н5ОН (г), СО2 (г), Н2О (ж).

2. Реакция горения этана выражается термо­химическим уравнением: С2Н6 (г) +3,5 O2=2CO2 (г) +ЗН2О (ж); ΔH х.р= –1559,87 кДж. Вычислите теплоту образования этана, если известны тепло­ты образования СО2(г) и Н2О(ж)

3. Быстрее будет протекать реакция при комнатной температуре цинка с соляной кислотой концентрации 1%, 10%, 30%?

4. Как повлияет увеличение давления на смещение обратимой реакции 2СО + О2 ↔ 2СО2.

5. В каком направлении сместится равновесие экзотермической реакции N2(г) +3 H2(г) = 2NH3(г) при повышении температуры?

6. При температуре 334 К реакция заканчивается за 18 мин. За какое время эта реакция заканчивается при 374 К, если температурный коэффициент равен двум?

7. Во сколько раз увеличится скорость химической реакции при повышении температуры на 30°С, если температурный коэффициент равен трем?

Date: 2015-09-22; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию