Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема измерения трансакционных издержек





Предпочтения в пользу тех или иных способов организации могут, например, расходиться не только потому, что эффектив­ность их функционирования оказывается различной, но также и по причине того, что люди используют разные методы взвеши­вания показателей при выведении агрегированной оценки.

Недостаточно разработанной с точки зрения математического инструментария остается проблема измерения трансакционных издержек. Критика в большей степени относится к неоперационализации и неизмеримости величины трансакционных издержек тех или других действий экономических агентов. По мнению оппонентов, включение в экономический анализ трансакционных издержек позволило бы объяснить практи­чески все явления с точки зрения эффективности, достигнутой путем минимизации трансакционных издержек, а «объяснение всего», по существу, является «объяснением ничего», тем более, если оно базируется на «невидимых вооруженным глазом» со­ставляющих1.

Ответной реакцией сторонников теории трансакционных издержек стала разработка методов, позволяющих перевести трансакционные издержки из воображаемого мира в реальный, придать им количественное выражение.

По мнению Г. Саймона, проблема измерения может быть решена путем сопоставления трансакционных издержек при различных способах контрактации. Сравнение альтернативных дискретных структур управления (discrete structural alternatives) зачастую может проводиться «без применения сложного мате­матического аппарата или исчисления предельных величин. Для того чтобы продемонстрировать несовпадение двух величин, не требуется столь тонких и сложных методов, как для выявления условий, при которых достигается равенство предельных зна­чений этих величин»2.

1.По мнению автора, в данном случае следует провести параллель с ко­личественным измерением «полезности» тех или иных благ для отдельных потребителей: когда не действует закон спроса в отношении нормальных товаров, то классическая экономическая теория объясняет такое поведение с помощью категории «полезность» — и влияние этой составляющей на выбор потребителя не ставится под сомнение, хотя количественную оценку «полез­ности» дать зачастую невозможно.

2Simon H. A. Reason in Human Affaires. — Stanford: Stanford University Press, 1983. - P. 24.

Некоторые экономисты предлагают четко специфицировать из­держки в каждом конкретном случае, например, в одном случае это могут быть издержки входа на рынок (регистрация фирмы, получение лицензии и т.д.), в другом — издержки, сопровождающие дви­жение прав собственности, в третьем — связанные с заключением и защитой контрактов, в четвертом — с принятием решений внутри фирмы и т.д. При поэлементном разбиении многие составляющие этих издержек оказываются вполне измеримыми.

1.Более подробно о методе подсчета: в книге North D., Wallis J. Measuring the Transaction Sector in the American Economy, 1870-1970. Long-term Factors in American Economic Growth. In S. L. Engerman and R. E. Gallman eds. Chicago: University Press, 1987. - V. 51. - P. 280-294.

Один из довольно убедительных примеров был дан Д. Нортом и Дж. Уоллисом при подсчете трансакционных издержек относительно ВНП США. Необходимость проведения подоб­ного анализа объясняется во многом тем, что проблема роста издержек эксплуатации экономической системы была довольно популярной в 1980-е гг. (и остается таковой в настоящее время, в частности, применительно к переходным экономикам). Основ­ной причиной такого пристального внимания исследователей стал тот факт, что по мере развития общества, несмотря на то, что издержки отдельной сделки имели тенденцию к сокращению, доля трансакционных издержек в ВНП росла в связи с увели­чением совокупного объема меновых операций.

Расчет производился на основе определения совокупного объема ресурсов, используемых фирмами, продающими транс­акционные услуги, а также измерения ресурсов, выделяемых на трансакционные услуги фирмами, производящими другие товары и услуги. Исследование охватывало следующие сферы деятельнос­ти: оптовую и розничную торговлю, финансы, страхование и опе­рации с недвижимостью. В число обследуемых попали предпри­ниматели, землевладельцы, служащие, контролеры, охранники и ряд других категорий работников, занятых в негосударственном секторе экономики. В результате исследования было выявлено, что примерный рост трансакционных издержек составил с 1 /4 ВНП в 1870г. до 1/2 ВНП в 1970г. Причем учтены были только специализи­рованные (специфицированные — прим. автора) трансакционные издержки, которые связаны с покупкой или наймом. Целый ряд издержек, например ожидание в очередях или издержки поиска товара, остались вне поля зрения исследователей1.

В вышеописанном исследовании речь шла об определении трансакционных издержек в секторе, предоставляющем пос­реднические услуги', то есть в данном случае трансакционные издержки были вполне реальными и имели количественную оценку. Однако подсчет трансакционных издержек отдельных видов сделок связан со специфическими трудностями в при­менении трансакционного подхода из-за того, что некоторые трансакционные издержки не могут быть специфицированы и подсчитаны в силу отсутствия трансакций, которые повлекли бы за собой возникновение этого вида издержек. По мнению Р.Капелюшиникова, эти виды издержек можно назвать «виртуаль­ными».

«Виртуальные» издержки могут перейти в разряд «реальных», если появится институциональное устройство (новый закон или новая организационная форма), делающее этот тип сделок экономически оправданным. В этом случае трансакционные издержки становятся наблюдаемыми и потенциально измеримыми.

По мере формирования новых институтов, как правило, посреднического типа, происходит перевод таких сделок в сек­тор трансакционных услуг и появляется возможность дать им обобщенную стоимостную оценку.

Как показывает практика, в российской переходной экономике общая тенденция состоит в том, что все больший массив посреднической деятельности перемещается в сектор трансакционных услуг. Так, если в России в конце 1980-х — начале 1990-х гг. предпринимателям, желающим начать собственный бизнес, приходилось самим зани-

Date: 2015-09-22; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию