Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ внешней среды предприятия. Молочный рынок России в настоящее время достаточно успешно и стабильно развивается





 

Молочный рынок России в настоящее время достаточно успешно и стабильно развивается. По данным Молочного союза России, объем рынка составляет почти 40 млн. тонн молока в год, при этом ежегодные темпы его роста оцениваются экспертами в 4-5%. «В настоящее время мы ежегодно потребляем около 230 кг молочных продуктов на душу населения, - отмечает Владимир Лабинов, исполнительный директор Молочного союза России. - При этом по культуре потребления молока Россия может быть сравнима со странами Северной Европы, где норма составляет примерно 370-380 кг на душу населения.» [5]

В настоящее время абсолютным лидером потребления в России является питьевое молоко (23 кг на человека в год), на втором месте - кисломолочные продукты (8,6 кг), на третьем - сыры (3,3 кг), четвертую строчку занимает сливочное масло (2,4 кг). При этом самый продаваемый продукт - кефир. Ежегодно на 40-50% растет спрос на йогурты с кусочками фруктов. Из традиционных сегментов хороший рост показывают сыры (твердые и плавленые) - на 15% в год, творожные продукты - на 10-12% в год.

В «десятку» лидеров по производству молока в сельхозпредприятиях входят (в порядке убывания объемов производства): Республика Татарстан, Краснодарский край, Московская область, Алтайский край, Ленинградская область, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Новосибирская, Кировская, Вологодская области.

По данным «Тетра Пак», в 2010 г. Россия вошла в 10 крупнейших рынков по объему потребления жидких молочных продуктов, однако потребления на душу населения почти в 2 раза ниже, чем в развитых странах. В структуре питьевого рациона россиян молоко составляет около 10 %. Однако количество людей, считающих заботу о здоровье основным жизненно важным приоритетом, растет и составляло в 2010 г. 91 %. «Российские потребители стали внимательнее относиться к продуктам питания и все больше включать в свой рацион полезные и безопасные продукты. Поэтому в России есть все предпосылки для увеличения потребления молока, как одного из основных продуктов здорового питания».

Российские потребители все больше осознают преимущество упакованного молока, прежде всего безопасность и возможность длительного хранения. Все эти преимущества демонстрируют ультропастеризованное молоко, потребительский спрос на которое в России растет. По прогнозам «Тетро Пак», рост ультропастеризованного молока в 2014 г.достигнет 23 %, в 2010 г. его доля составила 19%.

 

Date: 2015-09-22; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию